Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oranges

кто решает вопросы по чужому ОСАГО?

Рекомендованные сообщения

Соседи, ситуация в следующем. Мою машину на парковке помяла другая машина. Водитель от ответсвенности не ушел, вызвали ГИБДД и оформили по правилам. Наша машина застрахована также по КАСКО.

Сегодня в авто-салоне, где приобретали машину и страховки КАСКО и ОСАГО, добрый молодец быстренько принял документы, и на вопрос - а как будут - через ОСАГО или КАСКО? бодро ответил - конечно КАСКО!

Как я понимаю, есть виновник, у него ОСАГО, он и должен платить? и мне повышение тарифа в следующий год тоже не нужно. более того, мои интересы со страховой тоже совпадают - они тоже не в восторге нести убытки.

Так мой вопрос - кто должен искать и разбираться с ОСАГО виновника ДТП? я сама или та страховая, в которой мы страховали по ОСАГО и КАСКО?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша страховая чинит вашу машину по каско.

Она же может взыскать с виновника ущерб по осаго, и, возможно, что-то еще сверху.

Полис осаго подорожать на следующий год не должен - вы не виновник дтп. Увеличится ли тариф каско из-за дтп, лучше узнать у своей страховой: тут у всех разные правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в виновник не вы, то вам повышение тарифов и не грозит.

вы получите по каско выплату/ремонт, а страховая будет по суду получать от страховой виновника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем они чинят по каско, что, по осаго того водителя нельзя? он ведь не отказывался от ответственности


Олег, я не знаю, просто такая ситуация впервые, может такой порядок и существует

просто я не понимаю, зачем им тратить свои деньги а потом еще не известно - получат ли деньги от компании- страховщика виновника. а потом поднимут мою премию по каско т.к. убытки были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем они чинят по каско, что, по осаго того водителя нельзя? он ведь не отказывался от ответственности

а в этом суть каско: чинить вас вне зависимости от вашей виновности. опять-таки по каско и по осаго разные "тарифы" на ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег Сухих,

я понимаю, что каско приходит на помощь, когда моя вина или непредвиденные обстоятельства (лед упал, еще что-то). но когда виновник есть - это его ответственность!

и что, по каско тарифы дороже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем они чинят по каско, что, по осаго того водителя нельзя? он ведь не отказывался от ответственности

Олег, я не знаю, просто такая ситуация впервые, может такой порядок и существует

просто я не понимаю, зачем им тратить свои деньги а потом еще не известно - получат ли деньги от компании- страховщика виновника. а потом поднимут мою премию по каско т.к. убытки были!

суть каско именно в этом. чинить вас независимо от вашей виновности. 

@Олег Сухих,

я понимаю, что каско приходит на помощь, когда моя вина или непредвиденные обстоятельства (лед упал, еще что-то). но когда виновник есть - это его ответственность!

и что по каско тарифы дороже? 

да, по каско дороже.

страховая своего не упустит, поверьте мне.

мне страховая виновника по осаго оплатила 3623р, я отсудил 36 тысяч. вот и вам по такому же принципу страховая виновника оплатит - "держите свои 300 р и ни в чем себе не отказывайте". а тут, по сути, функцию "страшилки" на себе берет ваша страховая.

странный вы человек.. страховая идет вам навстречу и чинит вас за свои бабки, а вы недовольны :)) точнее говоря, страховая добропорядочно выполняет заключенный между вами договор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Олег,

разные вещи

КАСКО чинит независимо от моей виновности

и

КАСКО чинит когда я виновата или нет того, кто виноват

а когда есть тот кто виноват - то это его ответственность и его  Обязательное Страхование Гражданской Ответственности

 

а по Вашей формулировке действительно правомерно починить всё по КАСКО а потом повысить тариф по КАСКО, т.к. убытки были

в этом то и проблема!


Олег, я просто не знаю как платят по ОСАГо 

и я не хочу повышения КАСКО

вот в чем моя странность)


но если все так как Вы говорите, будем верить в светлое будущее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Олег,

разные вещи

КАСКО чинит независимо от моей виновности

и

КАСКО чинит когда я виновата или нет того, кто виноват

а когда есть тот кто виноват - то это его ответственность и его  Обязательное Страхование Гражданской Ответственности

 

а по Вашей формулировке действительно правомерно починить всё по КАСКО а потом повысить тариф по КАСКО, т.к. убытки были

в этом то и проблема!

вот именно. каско чинит независимо от виновности. если виновны вы, то чинит и терпит убытки. если виновны не вы, то включается регрессорный механизм и свои деньги за ваш ремонт страховая "выбивает" из страховой виновника.

внимательно курите ваш каско-договор со страховой. там будет четко прописано, что повышающий коэф будет применяться только в том случае, если вы были виновником.

 

точно так же однократное обращение в течении года на ремонт одного элемента без справки о дтп не влечет за собой повышающий коэффициента (оговорюсь: это не у всех страховых. у многих, но не у всех). вариации этой "фишки" есть почти у всех страховых. у кого-то это на кузовщину вцелом, у кого-то только на стекла-зеркала.

 

возвращаясь к вашему вопросу.

вы можете просто не обращаться в свою страховую компанию. а сразу обратиться в компанию виновника и получить выплату по осаго. но она вас огорчит. очень. порядок цифр при выплате я ваше написал. 

а потом обратиться в страховую свою. по поводу каско. но ваша страховая вам откажет, т.к. вы выплату уже получили (и это тоже прописано в вашем договоре).

 

т.е. вы обращаетесь либо по осаго, либо по каско. но двойной выплаты вы в любом случае не получите. это тоже прописано в вашем договоре. 

 

чтобы избежать геммороя с получением денег по осаго виновника через суд - удобнее обратиться сразу по каско и спать спокойно и переложить на свою страховую все проблемы связанные с независимыми экспертизами, судами и прочими "удовольствиями" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был такой же точно случай. т.к. каско у меня с франшизой. а повреждения были небольшие, решили чинить по осаго виновника. в итоге, когда я узнала подробности моих будущих действий, решили чинить сами в итоге(( там в течении ограниченного кол-ва времени нужно зарегистрировать, потом успеть попасть к оценщику, так же ограниченно по времени и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...