Перейти к содержанию

кто решает вопросы по чужому ОСАГО?


Oranges

Рекомендуемые сообщения

а если я хочу взыскать по ОСАГО виновника, должна ли этим заниматься моя страховая, и это вообще где-то прописано? ведь по идее они отвечают только за случаи моего ОСАГО и КАСКО.

Если вы хотите возместить ущерб полностью (не советую, имея КАСКО) или частично, то вы можете и в свою СК обратиться (это ПВУ (прямое возмещение убытков) называется) и в компанию виновника (классика). В обоих случаях компания делает свою экспертизу и с учетом износа вам выплачивает. Если вы по ПВУ обращались, то ваша компания потом сама взыщет с компании виновника в рамках объема выплат по ОСАГО. А вот если заранее узнать, есть ли у виновника расширение ОСАГО до млн.например, то это пригодится, если у вас серьезный ущерб.

Напомню, что ОСАГО - это (своими словами) ответственность перед третьими лицами и ваша компания не должна вашим осаго заниматься, если только конечно вы виновник и в вашу СК пришел потерпевший.

Увеличится ли тариф каско из-за дтп, лучше узнать у своей страховой: тут у всех разные правила.

Не увеличится, т.к. это случай регрессный и при условии если всю сумму ущерба ваша компания взыщет с компании виновника (важно чтоб она знала о расширении осаго виновника, порой приходится самой наводить на это и узнавать номер этого договора (Даго, если у виновника нет КАСКО, т.к. если КАСКО есть, то как правило и в нем прописано расширение по ОСАГО))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по документам есть виновник и это не вы, то вы вправе обратиться в свою СК или СК виновника по ОСАГО и взыскать то, в чем правомерно отказали по КАСКО. Заранее нужно узнать какие доки нужно предоставить. По ОСАГО оценят стоимость ремонта по независимой экспертизе этой компании и выплатят вам с учетом износа и с учетом выплаченных средств по КАСКО.
Если есть вопросы, проконсультирую профессионально. 

 

- виновник есть, есть подтверждающие документы. ущерб - замена бампера и покраска. замену наша СК делает за свой счет, а лакокраску отказывает.

правильно ли я поняла, что я могу согласиться на замену бампера через нашу СК и обратиться за возмещение покраски по ОСАГО компании виновника?


ах, да по каско нам не платят, нам делают напрямую через сервис нашего тойота центра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ремонт - да, все правильно. Про увеличение тарифа - пусть AQVA - объяснит (ибо тарифы на следующий год без разговоров вырастут) - мне интересно его мнение по сравнению с законом и правоприменительной практикой.

Согласна. Чаще тарифы вырастают, но бывает и нет. Зависит от угоняемости конкретной марки и аппетита СК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виновник есть, есть подтверждающие документы. ущерб - замена бампера и покраска. замену наша СК делает за свой счет, а лакокраску отказывает.[/font]

правильно ли я поняла, что я могу согласиться на замену бампера через нашу СК и обратиться за возмещение покраски по ОСАГО компании виновника?

ах, да по каско нам не платят, нам делают напрямую через сервис нашего тойота центра

Да. Вы можете по КАСКО поменять бампер, далее два варианта:

1. После замены бампера (желательно, чтоб грунтовку под покраску сделали, хотя не факт) вы уезжаете и ждете (порой и месяц уходит), когда СТОА выставит счет СК и она оплатит, далее берете все доки по делу, включая справки из ГИБДД (воможно придется еще оригиналы брать в Гаи, т.к. страховая оригиналы не дает, хотя если копии заверит и это устроит компанию виновника, то гуд) фото повреждений, счета со СТОА и оплату от СК, заверяя у них, подаете заявление в компанию виновника, прилагая все доки и желательно просто заявление в свободной форме, где вы просто описываете, чего вы хотите, дабы там спецы не ломали бошки.

2. Тоже самое, только покраску вы оплачиваете сами, при замене бампера, а чек сохраняете и потом прилагаете к делу и просите вот по нему и возместить через ОСАГО. Может прокатить, если СК не захочет делать свою НЭ.

Второй вариант лучше и быстрее для машинки, но оплату за покраску вы получите в течении месяца с момента подачи заявления по ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...