Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Злата

Жалость к людям угнетает, к себе - унижает.

Рекомендованные сообщения

zh.gifалость способна уничтожить человека, так как чем больше в его жизни жалости, тем меньше желание бороться с трудностями. Именно поэтому в руках разумного она является оружием.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чушь какая!!!

 

жалость к людям наоборот помогает , в т.ч и себе, преодолевать трудности

а жалость к себе, иногда полезна ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то некоторые девушки на работе, ПРЕДНАМЕРЕННО говорят так, чтобы я их пожалела. 

Причем иногда такие темы, которые жалости как таковой не вызывают, а требуют просто их пожурить и дать "волшебного пенделя" чтобы взбодрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я согласна с высказыванием. жалость до добра не доводит.ни к себе, ни к людям. не путать с сопереживанием, сочувствием . помощью и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где гнать между жалостью и состраданием/ сопереживанием?  :huh:

 

жалость. это и есть сострадание .. человек оказывается в трудной ситуации, вам его жалко и  вы сопереживаете ..

разве испытывать жалость к кому либо это не сочувствие? и разве это плохо?

 

а вот "волшебные пендали" - это воспитание .. по-моему это может позволить только очень хороший друг.. зная всю ситуацию "изнутри"  и особенности характера так сказать ...

т.е быть милосердным это нормально !!!

 

Сочу́вствиеСострада́ниеСопережива́ние — уподобление эмоционального состояния субъекта чьему-либо эмоциональному состоянию (в частности страданию).

 

Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости).Любовь к ближнему — неразрывно связана с заповедью любви к Богу. И также, зависит от умения прозревать в любом нуждающемся человеке «образ Божий» (независимо от его недостатков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Перейдем к ситуациям.

 

Коллега купила псевдокоженный диван за 20 тыс рублей.  После приемки товара и подписания акта, по уезду сборщиков обнаружен НА ОБРАТНОЙ стороне дивана - небольшой разрез, см на 3. Спереди его не видно. 

Коллега, чуть ли не со слезами на глазах, как же быть и что делать?

 

И что к ней необходимо проявить?

Как бы вы поступили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Перейдем к ситуациям.

 

Коллега купила псевдокоженный диван за 20 тыс рублей.  После приемки товара и подписания акта, по уезду сборщиков обнаружен НА ОБРАТНОЙ стороне дивана - небольшой разрез, см на 3. Спереди его не видно. 

Коллега, чуть ли не со слезами на глазах, как же быть и что делать?

 

И что к ней необходимо проявить?

Как бы вы поступили?

сочувствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тут то было. Я рекомендовала накрыть пледом и не заморачиваться по пустякам. 

 

 

Ситуация следующая: отец коллеги 70 лет перенесший пару инфарктов,  получил инсульт, лежит парализованный (за 400 км от Москвы), его жена живет от него отдельно, навещает.   Коллега, со словами "Я так переживаю, Я так расстроена, что у МЕНЯ живот болит..... Я не могу поехать, т.к. еще рано, он же лежит, что я там делать буду?"  (А мы не забываем, что у коллеги это родной отец, а у самой детей нет и семьи как таковой нет, да и загрузка на работе не очень то и великая)

 

Что в этом моменте делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тут то было. Я рекомендовала накрыть пледом и не заморачиваться по пустякам. 

 

 

Ситуация следующая: отец коллеги 70 лет перенесший пару инфарктов,  получил инсульт, лежит парализованный (за 400 км от Москвы), его жена живет от него отдельно, навещает.   Коллега, со словами "Я так переживаю, Я так расстроена, что у МЕНЯ живот болит..... Я не могу поехать, т.к. еще рано, он же лежит, что я там делать буду?"  (А мы не забываем, что у коллеги это родной отец, а у самой детей нет и семьи как таковой нет, да и загрузка на работе не очень то и великая)

 

Что в этом моменте делать?

сочувствовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сочувствовать :)

 

Сочувствовать тому как коллега сама страдает и ничего не делает, или ее отцу - что на старости лет, он оказался никому не нужным? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...