Перейти к содержанию

Жалость к людям угнетает, к себе - унижает.


Злата

Рекомендуемые сообщения

А можно ничего не делать. Выслушать и все. Очень часто людям нужно просто высказаться, а не выслушивать чьи-то советы.

Они пожалуются - им полегчает, а Вы близко к сердцу не принимайте, забудьте и Вам тоже полегчает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствовать тому как коллега сама страдает и ничего не делает, или ее отцу - что на старости лет, он оказался никому не нужным? 

 и тому и другому...

 

Наталья, ты любишь давать советы.. а они имхо иногда ненужны или не к месту... тем-более это коллеги, а не близкие друзья..

иногда это вообще "вещь неблагодарная" ..

 

посоветуешь ехать  к отцу, а вдруг и правда приедет, "поцелует" дверь приемного покоя и ее туда не пустят .. или увидит его 2 минуты. он ее нет  и будет сожалеть, что тащилась за 400 км..

посоветуешь не ехать.. а вдруг тот и правда умрет (т.т.т) и  тогда ты будешь крайней за совет..

 

она переживает, ей тяжело.. с тобой поделилась.. ты выслушала, посочувствовала, (ей уже легче, не в себе носит) , а решение она должна САМа принять!!!  это ее жизнь и ее бремя...

 

п.с. опять опередили :)

пп.с  не, ты конечно можешь принять активное и дружное участие в ее ситуации .. если пожелаешь и если коллега относиться к разряду друзей..

отпроситься вместе с ней с работы и отвезти ее на машине в больницу.. повидать папу.. если получиться и пустят ..

если тебе это надо и поможет обеим.. то почему бы и нет..

только такое сочувствие и помощь должны идти от души.. "по порыву" так сказать...

 

только не надо равнодушия и ОСУЖДЕНИЯ и коллег и себя за жалость/сопереживание...

 

думаю, наши мнения даны в контексте конкретных ситуаций и темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ничего не делать. Выслушать и все. Очень часто людям нужно просто высказаться, а не выслушивать чьи-то советы.

Они пожалуются - им полегчает, а Вы близко к сердцу не принимайте, забудьте и Вам тоже полегчает :)

 

Вот! Вот золотые слова!  Выслушать, пропустить и  забыть.

 Мне совсем ее жалеть не хотелось. Да и совет в такой ситуации только один - принимать ситуацию такой как есть и действовать по обстоятельствам.

 

Но коллега, почему то была уверена что я начну ее жалеть.   А вот этого в данной ситуации ОНА как раз то и не была достойна.

она переживает, ей тяжело.. с тобой поделилась.. ты выслушала, посочувствовала, (ей уже легче, не в себе носит) , а решение она должна САМа принять!!!  это ее жизнь и ее бремя...

 

 

Вот вот, она выговорилась, а я хожу и думаю, что делать и как все решить. В то же время у меня тоже у родни проблем свыше крыши. Но я как то не распространяюсь, знаю что ситуация такая, которую не изменишь. 

 

Хотя иногда волком выть хочется от всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Вот золотые слова!  Выслушать, пропустить и  забыть.

 Мне совсем ее жалеть не хотелось. Да и совет в такой ситуации только один - принимать ситуацию такой как есть и действовать по обстоятельствам.

 

Но коллега, почему то была уверена что я начну ее жалеть.   А вот этого в данной ситуации ОНА как раз то и не была достойна.

это с твоей точки зрения не достойна.. а раз ее это гложет,... и ситуация есть значит надо..

простое дружеское участие  " да, я тебя понимаю.. тебе наверное тяжело" ещё никому не вредило и от тебя не убудет... ;)

в чем проблема то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это с твоей точки зрения не достойна.. а раз ее это гложет,... и ситуация есть значит надо..

простое дружеское участие  " да, я тебя понимаю.. тебе наверное тяжело" ещё никому не вредило и от тебя не убудет... ;)

в чем проблема то?

 

Ей тяжело? Да она НИЧЕГО не предприняла чтобы хоть как то отцу помочь! Она даже на выходных к нему не съездила! 

И она достойна жалости?

 

Да ей как раз волшебный пендель - и вперед к кровати отца ухаживать за ним.

 

А девченки на работе сопереживали, как же она такая вся несчастная отец слег.... (хотя многие уже своих отцов похоронили)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наташа, не нужно людям приписывать свои мысли.если человек делится ситуацией с тобой,  с чего ты взяла, что она хочет, чтоб  ее пожалели? она подошла и попросила:"наташа, пожалей меня!"?)))

 

про жалость. иногда начинаешь бежать вдоль черной полосы в жизни и т.к. бежишь не в ту сторону, все мрачней и мрачней. как только начинаешь себя жалеть-жить не хочется. а если стиснуть зубы и изменить направление, то все наладится.

 

про жалость к другим. у меня есть несколько примеров, когда люди, которых жалели,в итоге борзели. даже не так. все мои примеры из жизни такие. т.к. если жалеют. особенно долго, то человек начинает принимать это как должное.

 

общаюсь на одном форуме, где тусят люди с ограниченными возможностями. вот уж где поле для жалости. ан нет. не хотят они ее. живут отчаянее и веселее. чем все мы вместе взятые.ездила с ними на концерт как-то в лужники, мы были в фанзоне. люди на колясках отжигали так. как я бы на своих двух вжись не смогла. к чему это я? когда человек хочет жалости к себе, значит, он слаб. слабость заставляет личность деградировать.даже по-настоящему обделенные люди, но сильное духом, не хотят и даже обижаются на жалость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, фактически так и сказала - пожалей меня.

А я, глядя на нее, здоровую, с хорошей зарплатой, имеющей близкого мужчину, как то призадумалась - а стоит ли?

И действительно, люди, которые действительно нуждаются в сочувствии, категорически не приемлют чтобы с ними сюсюкались и говорили какие они бедные и несчастные. Лиля, с тобой полностью согласна. Тоже видела полупарализованных, диабетиков  с удаленными частично конечностями - как они ловили каждый момент жизни и радовались элементарным вещям - костыли в кусты и в пляс!

А вот полноценно здоровые - так не могут.

Как говорится, кто ни умирал, тот не живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, она выговорилась, а я хожу и думаю, что делать и как все решить. В то же время у меня тоже у родни проблем свыше крыши. Но я как то не распространяюсь, знаю что ситуация такая, которую не изменишь. 

 

Хотя иногда волком выть хочется от всего.

Мне кажется - у тебя маловато своих проблем раз паришься над чужими :)

 

С одной стороны - ты молодец что тебя что-то волнует. С другой стороны - нужно понять что рядом с тобой живут пофигисты. Их уже не исправишь. И главное не мешать дальнейшей пофигистической жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - у тебя маловато своих проблем раз паришься над чужими :)

 Как раз то своих - котелок с крышечкой. Только вот не понимаю почему мне жалятся многие...

Раньше я врала и решала проблемы других, да и в этом году тоже...

Но получается как - если пожалеешь, решишь проблему - человек воспринимает ситуацию крайне легко и не учится, и в дальнейшем не исключено что повторит ошибки.

А когда становишься в такой ситуации сама, то помощи кроме как от себя самой ждать выходит не от куда.

 

И по ходу дела выходит: жила была девочка... сама виновата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...