Перейти к содержанию

Жалость к людям угнетает, к себе - унижает.


Злата

Рекомендуемые сообщения

Вся эта жалость к малознакомым, чужим людям, даже просто друзьям или хорошим знакомым - от лукавого, и чаще всего замешана на внутреннем злорадстве, так устроен человек в большинстве своем.

Жалость делает человека жалким, даже слова однокоренные. Она приемлема только от очень близких людей, в искренности которых можно быть уверенными.

В ситуации с коллегами, друзьями, знакомыми приемлемо сопереживание с применением приемов активного слушания. Это даст должный эффект, поможет человеку и слишком его не расслабит. Людей, которые давят на жалость ради того, чтобы чего-то добиться вообще не понимаю. Нужна помощь - попроси прямо, иначе не ной.

 

зы: Наташа открыла очередную тему для самолюбования?)))) (смотрите, я такая добрая, всех жалею, хотя меня саму никто не жалеет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их.» © C.Цвейг, "Нетерпение сердца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, глядя на нее, здоровую, с хорошей зарплатой, имеющей близкого мужчину, как то призадумалась - а стоит ли?

А я вот в последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь с такими фразами.

Многие молодые девушки, без мужчины/мужа всегда мне говорят "тебе проще, у тебя муж есть"

Муж это что, панацея от всех бед или залог успеха?

 

Судя по твоей фразе, она не имеет право на жалость, потому что мужик под боком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-GALKA-, завидуют, Галь, завидуют :-)))

и тут в плане логики фраза Наташи понятна, и ее стоит расшифровать как "у тебя есть близкий человек, который тебя выслушает и пожалеет, так зачем же ты чужим людям жалишься?"  (понимание расшифровки фразы мною не означает моего согласия с подобной репликой, так, на всякий случай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-GALKA-,  так желеть то нее ее надо, а отца ее. 

Мужика дома на хозяйстве оставила, а сама руки в ноги в бегом в отцу.

 

Я к своей маме поехала, когда та экзамены сдавала за 450 км., просто услышав в трубке ее взволнованный голос,

все бросила, отпросилась с работы, прыгнула в машину, и к маме, чтобы быть с ней рядом и поддержать. 

Из всей группы - только моя мама была с "группой поддержки", и вы бы видели ее счастливые глаза, когда выходя из аудитории ее встречала я. 

 

А тут ситуация схожая, то же расстояние, тоже нуждается в поддержке, условия работы у нас одинаковые.

Но коллега к отцу поехала только спустя МЕСЯЦ!!! 

 

 

 

 

Наличие мужчины дома, дает небольшую страховку и гарантию. Он может поддержать финансово, подстраховать по дому.  Ну и прочие моменты.

Т.е. его у меня нет, рассчитываю всегда только на свои силы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тут то было. Я рекомендовала накрыть пледом и не заморачиваться по пустякам. 

 

 

Ситуация следующая: отец коллеги 70 лет перенесший пару инфарктов,  получил инсульт, лежит парализованный (за 400 км от Москвы), его жена живет от него отдельно, навещает.   Коллега, со словами "Я так переживаю, Я так расстроена, что у МЕНЯ живот болит..... Я не могу поехать, т.к. еще рано, он же лежит, что я там делать буду?"  (А мы не забываем, что у коллеги это родной отец, а у самой детей нет и семьи как таковой нет, да и загрузка на работе не очень то и великая)

 

Что в этом моменте делать?

 

Это вот обычно проблема при общении с М - никаких тебе поддержек и эмоций, на тебе практический совет))

Я вообще не увидела нивы для приложения своих, например, усилий. В описанной выше ситуации с диваном - даааа, вот ведь незадача, как обидно-то!

В описаной в процитированном посте - "какая тяжёлая ситуация"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалость - это чувство. Оно либо есть, либо нет. Как этот вопрос понимать - надо жалеть, или не надо? Если Вам жаль по-настоящему, то такого вопроса не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалость - это чувство. Оно либо есть, либо нет. Как этот вопрос понимать - надо жалеть, или не надо? Если Вам жаль по-настоящему, то такого вопроса не возникнет.

Согласна, если у меня самой возникает такое чувство, я непременно сделаю все, чтобы человеку дать именно то что ему нужно в конкретный момент времени.

 

Но я не понимаю того когда На ЖАЛОСТЬ ДАВЯТ! Т.е. провоцируют то чтобы человека пожалели, всеми средствами и намеками давая это понять.

фактически злоупотребляют этим. 

 

Я искусственно и наигранно жалеть  не хочу.  Если действительно ситуация требующая помощи - то надеваю шляпу "Мисс решаю все проблемы" и вперед грудью на амбразуру.  Но когда такая мелочь - как царапинка на диване - ну это уже вообще ни а какие рамки не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалость - это чувство. Оно либо есть, либо нет. Как этот вопрос понимать - надо жалеть, или не надо? Если Вам жаль по-настоящему, то такого вопроса не возникнет.

т.е. идете по дороге, а там собака с перебитой лапой. вы на нее посмотрите и испытаете...чувство? по мне жалеть-это все-таки действие. и в прямом и переносном смысле. где-то достаточно объятий. а где-то придется пожертвовать собой. поэтому, что такое жаль по-настоящему-для меня лично еще какой вопрос. недавно в инете был сюжет,как МЧ спас тонущую собаку. всем было жаль,много людей стояли и смотрели с моста. им было жаль собачку? безусловно. а он рискнул своей жизнью. ради собачки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...