Jump to content
Sign in to follow this  
Nico

Вопрос Юристам

Recommended Posts

Нужен совет юриста или может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, сыночку 1 годик, фирму в которой работала банкротят. Отдел кадров советует, чтобы я скорее уволилась, т.к. в случае банкротства потеряются мои документы.

Я в замешательстве не знаю как лучше поступить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужен совет юриста или может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, сыночку 1 годик, фирму в которой работала банкротят. Отдел кадров советует, чтобы я скорее уволилась, т.к. в случае банкротства потеряются мои документы.

Я в замешательстве не знаю как лучше поступить.

Вопрос и ответ около темы:

Вопрос: Насколько правомерен перевод в другую местность работников в период их временной нетрудоспособности при смене собственника организации (продаже предприятия) по причине угрозы банкротства?

Ответ: На основании ст.72 Трудового кодекса РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии с п.3 ст.110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, а также права на обозначения, индивидуализирующие должника, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), другие принадлежащие должнику исключительные права, за исключением прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам.

Так как при продаже предприятия все трудовые договоры, действующие на дату продажи предприятия, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия, перевод работников в период их временной нетрудоспособности без их письменного согласия на работу в другую местность в рассматриваемой ситуации не правомерен.

Т.А.Савина

Советник налоговой службы

II ранга

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не знает, где в Москве находится трудовая инспекция? Точный адрес и телефон?

У меня тоже проблемы с декретным отпуском, точнее с его отсутствием.Мне подсказали, что трудовая инспекция решает такие вопросы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, часть сотрудников работает сейчас в другой организации, но меня туда не оформляют. Я остаюсь в компании, которой грозит банкрот и жду своей участи.

Одна знакомая сказала, что если фирму обанкротят, мне с биржы должны компенсировать з/п за 3 месяца. Не знаю насколько это правда. А деньги, которые получает ребенок сейчас от работы до 1,5 лет, буду получать в собесе?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никто не знает, где в Москве находится трудовая инспекция? Точный адрес и телефон?

У меня тоже проблемы с декретным отпуском, точнее с его отсутствием.Мне подсказали, что трудовая инспекция решает такие вопросы.

Да решает, но нужно знать какой район. В каждом районе своя трудовая инспекция. Обычно сидит вместе с главой района или главой управы ( в смысле, в одном здании).

Да, часть сотрудников работает сейчас в другой организации, но меня туда не оформляют. Я остаюсь в компании, которой грозит банкрот и жду своей участи.

Одна знакомая сказала, что если фирму обанкротят, мне с биржы должны компенсировать з/п за 3 месяца. Не знаю насколько это правда. А деньги, которые получает ребенок сейчас от работы до 1,5 лет, буду получать в собесе?

Про банкротство ответ выше, а деньги получать Вы будете: по месту временной или постоянной регистрации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да решает, но нужно знать какой район. В каждом районе своя трудовая инспекция. Обычно сидит вместе с главой района или главой управы ( в смысле, в одном здании).

А какого района должна быть инспекция? Места, где прописан? Где проживаешь? Или где работал?

Edited by tcpap

Share this post


Link to post
Share on other sites

Портал работает дальше, можете задавать вопросы! <_<

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подруга при разводе не смогла забрать ребенка с собой(девочка 12 лет захотела остаться с папой), родня мужа настраивает ребенка против матери, за ней нет должного присмотра(папа уезжает на работу в 5 утра, приезжает в 7 вечера). Можно ли каким-то законным путем забрать ребенка из дома отца?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подруга при разводе не смогла забрать ребенка с собой(девочка 12 лет захотела остаться с папой), родня мужа настраивает ребенка против матери, за ней нет должного присмотра(папа уезжает на работу в 5 утра, приезжает в 7 вечера). Можно ли каким-то законным путем забрать ребенка из дома отца?

Во-первых, сразу же надо было подавать жалобу в кассационный суд. Не секрет, что 99% судей оставляют ребенка с мамой. Видимо ее такая позиция была - подруга молчала на суде или плакала(прекрасно понимаю), но судье нужны аргументы!

Теперь нужно обращаться с обоснованной жалобой (завербовать соседей несколько, своих родственников) в надзорный суд для удостоверения того, что папа не занимается воспитанием ребенка (обязан!). В жалобе должна быть ссылка лишь на фамилии соседей и родственников, а в суде пусть по полной рассказывают, с эмоциями! И она пусть пособирает характеристики о том, какая она хорошая (с работы, с учебы). Самое главное! Жалобу нужно подавать в связи с тем, что суд вынося решение не учел занятость отца, а таже не дает Вам встречаться с ребенком (что положено по закону - 2 раза в неделю, но скорее всего ей не дает) - ТО ЕСТЬ В СВЯЗИ С ВНОВЬ ОТКРЫВШИМИСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ СУД ДОЛЖЕН ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

юрист, а теперь дайте совет отцу ребенка как действовать в этой ситуации :):o

Имхо - раз девочка захотела остаться с отцом, грех теперь её "отбирать". За 12 лет у ребенка без "настраиваний против матери" появилось мнение, с кем ей лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Интересные предложения

×
×
  • Create New...