Перейти к публикации
Nico

Вопрос Юристам

Рекомендованные сообщения

Нужен совет юриста или может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, сыночку 1 годик, фирму в которой работала банкротят. Отдел кадров советует, чтобы я скорее уволилась, т.к. в случае банкротства потеряются мои документы.

Я в замешательстве не знаю как лучше поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужен совет юриста или может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, сыночку 1 годик, фирму в которой работала банкротят. Отдел кадров советует, чтобы я скорее уволилась, т.к. в случае банкротства потеряются мои документы.

Я в замешательстве не знаю как лучше поступить.

Вопрос и ответ около темы:

Вопрос: Насколько правомерен перевод в другую местность работников в период их временной нетрудоспособности при смене собственника организации (продаже предприятия) по причине угрозы банкротства?

Ответ: На основании ст.72 Трудового кодекса РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии с п.3 ст.110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, а также права на обозначения, индивидуализирующие должника, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), другие принадлежащие должнику исключительные права, за исключением прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам.

Так как при продаже предприятия все трудовые договоры, действующие на дату продажи предприятия, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия, перевод работников в период их временной нетрудоспособности без их письменного согласия на работу в другую местность в рассматриваемой ситуации не правомерен.

Т.А.Савина

Советник налоговой службы

II ранга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не знает, где в Москве находится трудовая инспекция? Точный адрес и телефон?

У меня тоже проблемы с декретным отпуском, точнее с его отсутствием.Мне подсказали, что трудовая инспекция решает такие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, часть сотрудников работает сейчас в другой организации, но меня туда не оформляют. Я остаюсь в компании, которой грозит банкрот и жду своей участи.

Одна знакомая сказала, что если фирму обанкротят, мне с биржы должны компенсировать з/п за 3 месяца. Не знаю насколько это правда. А деньги, которые получает ребенок сейчас от работы до 1,5 лет, буду получать в собесе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не знает, где в Москве находится трудовая инспекция? Точный адрес и телефон?

У меня тоже проблемы с декретным отпуском, точнее с его отсутствием.Мне подсказали, что трудовая инспекция решает такие вопросы.

Да решает, но нужно знать какой район. В каждом районе своя трудовая инспекция. Обычно сидит вместе с главой района или главой управы ( в смысле, в одном здании).

Да, часть сотрудников работает сейчас в другой организации, но меня туда не оформляют. Я остаюсь в компании, которой грозит банкрот и жду своей участи.

Одна знакомая сказала, что если фирму обанкротят, мне с биржы должны компенсировать з/п за 3 месяца. Не знаю насколько это правда. А деньги, которые получает ребенок сейчас от работы до 1,5 лет, буду получать в собесе?

Про банкротство ответ выше, а деньги получать Вы будете: по месту временной или постоянной регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да решает, но нужно знать какой район. В каждом районе своя трудовая инспекция. Обычно сидит вместе с главой района или главой управы ( в смысле, в одном здании).

А какого района должна быть инспекция? Места, где прописан? Где проживаешь? Или где работал?

Изменено пользователем tcpap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга при разводе не смогла забрать ребенка с собой(девочка 12 лет захотела остаться с папой), родня мужа настраивает ребенка против матери, за ней нет должного присмотра(папа уезжает на работу в 5 утра, приезжает в 7 вечера). Можно ли каким-то законным путем забрать ребенка из дома отца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подруга при разводе не смогла забрать ребенка с собой(девочка 12 лет захотела остаться с папой), родня мужа настраивает ребенка против матери, за ней нет должного присмотра(папа уезжает на работу в 5 утра, приезжает в 7 вечера). Можно ли каким-то законным путем забрать ребенка из дома отца?

Во-первых, сразу же надо было подавать жалобу в кассационный суд. Не секрет, что 99% судей оставляют ребенка с мамой. Видимо ее такая позиция была - подруга молчала на суде или плакала(прекрасно понимаю), но судье нужны аргументы!

Теперь нужно обращаться с обоснованной жалобой (завербовать соседей несколько, своих родственников) в надзорный суд для удостоверения того, что папа не занимается воспитанием ребенка (обязан!). В жалобе должна быть ссылка лишь на фамилии соседей и родственников, а в суде пусть по полной рассказывают, с эмоциями! И она пусть пособирает характеристики о том, какая она хорошая (с работы, с учебы). Самое главное! Жалобу нужно подавать в связи с тем, что суд вынося решение не учел занятость отца, а таже не дает Вам встречаться с ребенком (что положено по закону - 2 раза в неделю, но скорее всего ей не дает) - ТО ЕСТЬ В СВЯЗИ С ВНОВЬ ОТКРЫВШИМИСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ СУД ДОЛЖЕН ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юрист, а теперь дайте совет отцу ребенка как действовать в этой ситуации :):o

Имхо - раз девочка захотела остаться с отцом, грех теперь её "отбирать". За 12 лет у ребенка без "настраиваний против матери" появилось мнение, с кем ей лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...