Перейти к содержанию

Итоги Переговоров С Спк


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что многие люди взяли на себя обязательства по коммунальным платежам еще до введения в действие ЖК, не разглядывая особо те бумажки, которые подписывали. А по нормам ГК (статья 210) бремя содержания имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ. К сожалению, большая часть жителей взяла на себя обязанность по содержанию имущества. СПК намерено возбудить судебные иски против неплательщиков. Поэтому ИГ и правление НО хочет провести ревизию задолженности: выяснить, кто в соответствии с ЗАКОНОМ является должником и какова действительная сумма долга. Те суммы долга, что указаны в извещениях, рассчитаны неправильно. Нужно выяснить действительное количество предоставленных услуг и выставить счета тем, кто является должником в соответствии с законодательством.

"О-5" расходовало и продолжает расходовать те средства, что им еще поступают бездумно, потому что нет цели оптимизировать расходы, деньги-то не свои, опять образуются долги перед поставщиками услуг.

Речь идет о добровольной оплате коммунальных услуг или оплате в соответствии с законодательством. Я не подписывала никаких договоров, по закону ничего платить не должна. Но с определенного времени живу в этой квартире и уже ничего не снимаю, поэтому за данный период готова заплатить за предоставленные мне услуги (какими бы они не были, раз я ими пользовалась), потому что никогда не была иждивенкой и взваливать свои реальные долги на тех, кто платит (даже если не должен), считаю для себя неприличным. У Вас может быть свое мнение по этому поводу.

Я понимаю, что вопрос может и не сюда, но все же...

Подскажите, в прошлом году и начале этого очень

часто всеми ТСЖ и др. упоминалась так называемая

станция обезжелезивания воды, которая должна

была заработать теперь уже достаточно давно...

И где она??? Что-то все притихли по поводу этой

самой станции....? Может кто-то ответить? :)

Станция-то давно есть, но вот сроки сдачи ее в эксплуатацию постоянно переносятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно была - в первом сообщении этой темы, в отчёте о переговорах:

Анастасия, сначала изучите пожалуйста что уже написали - а потом задавайте вопрос.

А 30 тыс. рублей платить (или даже 13) - может только ОЧЕНЬ ленивый человек. Уже всё готово, ВСЯ процедура. Вам нужно всего-то несколько раз сходить в суд. И тут помощь нужна.... Мда.

да..да..конечно все готово.. надо только собрать все документы, и несколько раз сходить в суд ...

смысл моего вопроса был в том, чтобы я сама не ходила в суд, а один раз сходила в спк, дала все необходимые доверенности и подписала все необходимые документы, и в суд ходила бы не я. и потом, заплатив за оформление, пришла и забрала бы свидетельство.

не знаю, может быть конечно я очень ленивая, или просто в будние дни с 9 до 6-ти обычно работаю. Но вообще сама работала в риэлторской фирме, и когда какие-то проблемы были по вине фирмы, то их решала фирма, а не клиенты.

а здесь конечно спк молодцы.. все сделали, всем очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется вернуться в прошлое и вспомнить, что ТСЖ НО создавалось, чтобы начать управление микрорайоном с 0, без долгов старого ТСЖ. .....Платить призывал Басов. ......Теперь ситуация изменились и ТСЖ НО призывает платить.

Хотя:

1. Дома задержали и (буду говорить про себя) пришлось снимать квартиру. Все документы есть, денег потрачено не мало.

2. Горячей воды нет, относительно качества холодной есть заключение, что ее не рекомендовано пить.

3. Лифт работает только один.

4. Котельной нет....

Вот именно!

Я лично считаю, что Акты о выполнении Договора и Акт ПП не надо подписывать - с тем содержанием, которое предлагают, так как в них написана ложь. Если "позволят" указать недоделки, тогда другое дело: принимаем по Акту - с недоделками.

Поскольку другое содержание категорически отвергается девочками из ГМС "Недвижимость", то надо добиваться признания просрочки исполнения обязательств, требовать создания всех инженерных сооружений по хол. и горячей воде хотя бы, и лифтам (школа и детсад подождут - нам "не до жиру"..., пусть про это говорит Администрация города).

А право собственности признавать через суд не обязательно, но, если очень хочется, то по заявлению об установлении факта пользования и владения на праве собственности (в порядке особого производства) - тем, что имеем в наличии, а не по Акту с указанием, что "все обязательства выполнены и претензий нет". Почему?

см. здесь http://www.olgino.info/ipb/index.php?showt...mp;#entry141367 сообщение № 202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что многие люди взяли на себя обязательства по коммунальным платежам еще до введения в действие ЖК, не разглядывая особо те бумажки, которые подписывали. А по нормам ГК (статья 210) бремя содержания имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ. К сожалению, большая часть жителей взяла на себя обязанность по содержанию имущества. СПК намерено возбудить судебные иски против неплательщиков. .....Станция-то давно есть, но вот сроки сдачи ее в эксплуатацию постоянно переносятся.

Обязательства по тем Соглашениям недействительны, как и сами Соглашения, потому что ключ ДЛЯ ОСМОТРА квартиры (а не для вселения) давался только после оплаты вперёд за 4 месяца и подписания этих Соглашений. Собственниками подписанты не были, в ТСЖ вступать не могли. Их принудили подписать эти бумаги. Бремя содержания объекта (или части квартир) до вселения и открытия лицевого счёта лежит на застройщике и его партнёрах по инвестконтракту (так записно в их договорах. Незаселённая квартира (её содержание) НИЧЕГО не стоит.

А отсутствие станции обезжелезивания, как и котельной - это отсутствие инженерных сооружений, без которых жить в квартире нельзя (без холодной воды, во всяком случае). Питьевую воду надо приносить из родника или магазина. А холодную воду из крана надо фильтровать и греть спец. приборами (чтобы помыться).

Так что платить можно (может, и нужно), но с учётом действительной стоимости "услуги", и только тому, кто живёт.

А раз живёт, то обязаны и зарегистрировать (поскольку открыт лицевой счёт).

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю не о вступлении в ТСЖ, а о подписании соглашений с ТСЖ О-5. Просто я знаю об одном судебном решении (в том числе по коммунальным платежам) по нашему дому не в пользу жителя.

А чтобы требовать возврата оплаты за качество услуг, должно быть подтверждение (экспертиза и т.п.). Проводить экспертизу отдельно взятому человеку дорого, а СПК и О-5 (тем, кто заключал договоры) это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сосед Михаил Федорович не то что коммуналку не платит , а еще и деньги за 4-ре месяца отсудил : ........П.5.1 Договора предусматривает обязанность Инвестора по оплате расходов по коммунальному и техническому обслуживанию Объекта (квартиры) по расценкам не ниже средне - городских, за четыре месяца, начиная с даты принятия Объекта в эксплуатацию до момента государственной регистрации права собственности, с перечислением средств на счет Общества или обслуживающей организации. Считаю что указанное положение договора противоречит законодательству РФ , в частности ст. 210 ГК РФ, а также ст. 30 ЖК РФ предусматривает, что бремя содержания жилого помещения несет собственник имущества. До момента передачи жилого помещения Инвестору и регистрации права собственности Инвестор собственником не является, а следовательно не должен нести указанные расходы.

В силу того, что п.5.1 Договора не соответствует требованию законодательства, в соответствии со ст. 168 ГК РФ, указанное положение является ничтожным. На этом основании и п.7.1 Договора требую от Общества оплаты расходов по коммунальному и техническому обслуживанию квартиры до момента государственной регистрации права собственности. Требую вернуть взнос за 4 месяца в размере 7179,24 (Семь тысяч сто семьдесят девять) руб. 24 копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не об оплате за 4 месяца, а об оплате за фактически оказанные услуги. Хотя в судебном решении, о котором я написала выше, пункт об оплате за 4 месяца суд не признал ничтожным. Так что сколько судей, столько и мнений.

Михаил Федорович никаких соглашений с О-5 не подписывал и акт приема-передачи, если и подписал, то недавно. Я имела в виду тех жильцов, кто подписывал соглашения с О-5 еще в 2004 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не об оплате за 4 месяца, а об оплате за фактически оказанные услуги. Хотя в судебном решении, о котором я написала выше, пункт об оплате за 4 месяца суд не признал ничтожным. Так что сколько судей, столько и мнений.

Михаил Федорович никаких соглашений с О-5 не подписывал и акт приема-передачи, если и подписал, то недавно. Я имела в виду тех жильцов, кто подписывал соглашения с О-5 еще в 2004 году.

В договоре с ТСЖ-5 везде упоминается собственник жилья, а не инвестор или будущий собственник - такой вопрос, если нас еще не признали собственниками - имеет ли этот договор силу?

Второй вопрос - что вы посоветуете делать тем инвесторам, который подписали этот договор в конце апреля - начале мая 2005, а акт-приема передачи позже (я подписал акт-приема передачи - числом моего фактического заселения - 30 ноября 2005)? Квитки на оплату 4-х мес. у меня и у многих вообще датированы янв-апр 2005г.

На второй вопрос - председатель незаконного ТСЖ-О5, Наум Ильича ответил: "Оплачивать с момента подписания акта-приема передачи, квитки за янв-февр 2005 будут учтены за дек 2005-март2006.". На вопрос о вступительном взносе - 1000р - ответа не последовало. Какое ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу свое личное мнение, основанное на изучении юридических консультаций по данному вопросу. Прошу не критикова, так как решение коммунального вопроса в сложившейся ситуации - сугубо индивидуально.

По закону коммунальные услуги оплачивает только собственник. Но собственность (а вместе с ней и ответственность за содержание жилого помещения) фактически возникает с момента подписания акта приема-передачи, а не с момента получения свидетельства о государственной регистрации права, т.к. акт приема-передачи - это бумага, подтверждающая, что квартира вам передана.

Если акт приема-передачи не подписывался по уважительным причинам (а именно - по разногласиям с застройщиком, о чем инвестор письменно уведомлял застрощика) - то оплачивать или нет дело совести. Если вы пользовались помещением в это время и считаете справедливым заплатить - заплатите, если посчитаете справедливым не платить - не заплатите. Но исключать возможность того, что застройщик подаст на вас в суд, приведя какие-либо доказательства вашего проживания в квартире или умышленного затягивания подписания акта приема-передачи, нельзя.

Если акт приема-передачи был подписан, можно попытаться оспорить его в судебном порядке - т.е. признать его недействительным в силу невыполнения застройщиком своих обязанностей по регистрации дома в регистрационной палате. Но здесь есть свои минусы.

Период с момента сдачи дома госкомиссии и до подписания акта приема-передачи регулируется договором инвестирования. Поэтому, если в договоре написано - оплатить за 4 месяца с даты ГК, то это сделать придется. Если там написано, что с даты ГК нужно оплачивать постоянно - значит придется оплатить весь период до получения акта приема-передачи и оплачивать далее.

Важный момент в этом деле - перерасчет. Во-первых, ТСЖ пересчитает оплату за 4 месяца с даты ГК. Оплата производилась по средним тарифам и будет перерасчитана по фактическим тарифам, действовавшим на тот момент, а также согласно фактически оказанным услугам. Во-вторых, если до момента подписания акта приема-передачи вы что-то заплатили помимо этих 4х месяцев, эти деньги будут полностью переведены на период начиная с момента подписания акта приема-передачи. В-третьих: если вы можете предоставить с места фактической регистрации справку, что там исправно оплачивали коммунальные платежи все это время, ТСЖ будет также обязано сделать не начислять вам плату за горячую-холодную воду и вывоз мусора, а все ранее уплаченные за эти услуги суммы (включая оплату за 4 месяца) перезачесть. Такой переасчет уже лично сделала в ТСЖ "Ольгино-5".

И последнее: ТСЖ "Ольгино-5" на сегодняшний день остается законным и не прекратит свои функции пока не произойдет его реорганизация в свете слияния с ТСЖ "Новое Ольгино" и реструктуризация долгов. Долги все-равно будут насчитаны.

Забыла написать про вступительный взнос в ТСЖ.

Наум Ильич сказал, что взнос не вернет потому как он "гол как сокол" (дословно). "Если я верну его кому-то одному, сюда толпы прибегут, а у меня нет денег: отопительный сезон на носу. Если хотите вернуть взнос - подавайте на меня в суд" - вот такой был ответ. Поэтому я сама в затруднении: что с этим делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такое предположение кто платил этот взнос, может быть Вам написать заявление чтобы вам его зачли в счет оплаты коммунальных услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...