Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

la-mero

Как возникает любовь?

Рекомендованные сообщения

Совершенно случайно наткнулся сначала на заметку с указанной темой, где говорилось, что

Американский психолог Гарри Харлоу (Harry Harlow) заработал своими опытами зловещую репутацию даже у коллег. Парадокс в том, что он тем самым добыл для науки данные, доказавшие необходимость более теплого отношения людей друг к другу. Это случилось в 50-е годы. Первоначально Харлоу занимался разработкой теста интеллекта для обезьян. Он показал, что они способны решать задачи гораздо более сложные, чем считали авторы более ранних исследований.

Вот ссылочка

 

А позже, уже сегодня попалась "статейка в Комсомолке", где развиваются похожая тема, но уже в более практическом аспекте - в применении к нам, разумным.

 

Мне кажется, что знай большинство родителей сказанное в этих статьях тогда, давно, когда их дети только что родились или были еще несмышлёнышами, то сколько же можно было бы жизненных трагедий избежать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно наткнулся сначала на заметку с указанной темой, где говорилось, что

Американский психолог Гарри Харлоу (Harry Harlow) заработал своими опытами зловещую репутацию даже у коллег. Парадокс в том, что он тем самым добыл для науки данные, доказавшие необходимость более теплого отношения людей друг к другу. Это случилось в 50-е годы. Первоначально Харлоу занимался разработкой теста интеллекта для обезьян. Он показал, что они способны решать задачи гораздо более сложные, чем считали авторы более ранних исследований.

Вот ссылочка

 

А позже, уже сегодня попалась "статейка в Комсомолке", где развиваются похожая тема, но уже в более практическом аспекте - в применении к нам, разумным.

 

Мне кажется, что знай большинство родителей сказанное в этих статьях тогда, давно, когда их дети только что родились или были еще несмышлёнышами, то сколько же можно было бы жизненных трагедий избежать!

 

Есть у меня подозрение, что не столько непосредственно в незнании дело...

Некоторые места перевода улыбнули (типа счастливых мужей, которых "заставили жениться")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! :) а почему мне написали? или это массовая рассылка? :)

как интересно))))))видимо массовая)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и нет) Просвещают избирательно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и нет) Просвещают избирательно :D

все интереснее)))человек переживает. что тема не пошла, но какой-то странный способ Апа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тут по наводке) я так поняла интересует мнение молодых мам ) что тут сказать...безумно жаль этих бедных обезьянок..прямо не по себе стало...а по поводу темы..ну логично наверно, что без душевного тепла к ближнему и без психологического и физического комфорта, который необходим почти каждому человеку в отношениях, и любви не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну диссертацию не пишу, даже и реферата не требуется. Не кричать же тут в самом деле "Up!" :)
Просто слышал примерно два разных мнения прочитавших первую заметку.
Одни возмущались варварским отношением к обезьянкам, некоторые другие, в основном постарше, более опытные и вдумчивые что ли, чаще говорили по существу:

А-а, так вот почему у меня с матерью (отцом) (или у близких знакомых) такие неродственные отношения. Кто-то вдруг осознавал, что мать его или её ни разу в детстве не обнимала, кто-то вспоминал, что всегда был обузой для родителей. И у самих потом тоже не было особо желания до детей дотрагиваться.
Думаю, жёсткие опыты Харлоу всё же могут чему-то научить родителей, если они умеют оглядываться на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО и в России не все умеют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу. вам виднее.

Значит, вы счастливее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...