Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hammer

Спорт VS школа

Рекомендованные сообщения

Ситуация следующая. Дочку берут в спорт.школу при Федерации Синхронного плавания (съездили на свою голову :)) Сейчас занимается в Электростали 2 раза в неделю особо не напрягаясь, вожу. Способности у нее к этому явно есть, я бы даже сказала талант. Но встает вопрос: надо ли? Сейчас ей и 6 нет (в апреле будет), занимается уже год довольно успешно, пока нравится, отказываться не желает, хочет в "новый бассейн", видимо,потому что в новинку. Ну еще полтора года в саду и первый класс в школе еще как-то совместим, а что дальше? Там уже надо будет заниматься в бассейне 5 дней в неделю. Каким образом все это совместить со школой? Нормальной школой. Я так понимаю, что в данном случае светит нам школа при спорт.школе, а значит, общ.образовательные знания - поверхностные. Дальше Института физкультуры вряд ли получится... А если она уйдет из спорта... Большинство говорят: пусть пока учится в Мск (хотя бы ближе территориально), а там видно будет, одна подруга, категорически против Большого спорта (и с ее аргументами не поспоришь). А я последние 2 дня только об этом и думаю. Хочется и рыбку съесть, и на электричке прокатиться. Я в любом случае не хочу, чтобы деть жертвовала нормальным образованием, при этом гложет мысль "а вдруг что-то серьезное получится". И прекрасно понимаю, что париться пока рано, ей и шести-то нет, может она сама передумает, не сложится и т.д. но сейчас стоит вопрос, переводить ли ее в спорт.школу в Мск. В общем, боюсь ошибиться... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно с такими рассуждениями мама меня не отдала в спортивную гимнастику. вернее забрала оттуда (в садике забрали в Школу Олимпийского Резерва). Повозила, посмотрела... и решила, что ТАКОЙ спорт нам не нужен...

дословная формулировка была: "в 14 лет - чемпион, в 18 - инвалид, никому не нужный" - так как девочки в спорте долго не держатся (молодой спорт), а потом имеют кучу проблем со здоровьем из-за слишком больших нагрузок в детском возрасте (организм не развивается в "женскую сторону"), и это если повезет и не случится серьезных травм. да и психика там рушится - всегда настрой должен быть только на победу, а она не всегда бывает...

после окончания спортивной карьеры оказывается, что "бывший лучший спортсмен" не имеет нормального образования и НИЧЕГО не знает и не умеет... и хорошо, если найдутся знакомые или родные, которые смогут куда-то пристроить... да и работать нормально, человеку, который раньше работал только своим телом, очень сложно, в том числе и морально... единицы, кто сможет потом тренером работать...

я своих детей не стала никуда отдавать профессионально. спорт - только для поддержания хорошей физической формы. и все... (сейчас старшие дети с синими поясами по карате, но в сборную отдавать не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду писать о профессиональном спорте и здоровье, тут итак все очевидно.

Скажу, что напрасно вы боитесь упустить что-либо в общеобразовательной школе. В началке все предельно просто, если говорить о программе и требованиях, есть, грубо говоря, всего 4 основных предмета: русский, математика, чтение и окружающий мир. Все остальное, из чего складывается день ребенка в началке - внеурочка (нафиг не нужна и факультативна) и предметы типа изо и физ-зы, музыки и технологии.

Реально ли совместить основные предметы с серьезным спортом? Более чем! Но родитель должен в это серьезно вложиться. Расписание должно быть продумано поминутно: пока едем на тренировку - учим стих или решаем примеры, пока ждем - пишем словарные слова и т.п.

Далее, после началки, в нашем городе сложно говорить о нормальной школе. Школы сейчас очень слабые. Нет у нас в рядовых школах сильных педагогов по математике, физике, русскому или английскому.

Чаще всего и тут приходится выкладываться родителям лично, либо нанимать репетиторов.

Школа давно уже перестала быть тем местом, куда отдал ребенка и он учится сам... Школа требует, а родители готовят к аттестации, ГИА, ЕГЭ...

Поэтому, что вы теряете? Ничего.

 

А как знать, может в спорте ребенок найдет себя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока как пример наша тренер. Стала чемпионкой России и пошла преподавать. 23 года. Сказать, что она не нашла себя - сложно. Есть цель выбиться в серьезные тренеры.

По поводу травматичности.. Плавание все-таки меньше, чем спортивная гимнастика (как посмотришь на брусья -кольца, жуть..). Походила по форумам, часть народа утверждают, что все здорово, считают, что данный вид спорта наоборот "помогает легко родить" (да-да, и такое тоже читала :)), мышечный каркас и все такое.... те, кто ничего не добился - ругают.

 

Natalie_P, во сколько вас отдали и забрали из спортшколы?

 

Bodya, мы также будем в 14 школе. Понимаю, что вам еще рано, но про средние-старшие классы в ней не узнавали? там тоже все печально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Скажу, что напрасно вы боитесь упустить что-либо в общеобразовательной школе. В началке все предельно просто, если говорить о программе и требованиях

...

так-то оно так, только именно в начальной школе ребенок учится УЧИТЬСЯ. что на уроке нужно слушать учителя, записывать, что он говорит, сидеть на попе ровно... а потом делать домашнее задание дома...

 

У меня пока как пример наша тренер. Стала чемпионкой России и пошла преподавать. 23 года. Сказать, что она не нашла себя - сложно. Есть цель выбиться в серьезные тренеры.

По поводу травматичности.. Плавание все-таки меньше, чем спортивная гимнастика (как посмотришь на брусья -кольца, жуть..). Походила по форумам, часть народа утверждают, что все здорово, считают, что данный вид спорта наоборот "помогает легко родить" (да-да, и такое тоже читала :)), мышечный каркас и все такое.... те, кто ничего не добился - ругают.

 

Natalie_P, во сколько вас отдали и забрали из спортшколы?

 

Bodya, мы также будем в 14 школе. Понимаю, что вам еще рано, но про средние-старшие классы в ней не узнавали? там тоже все печально?

любой профессиональный спорт подразумевает повышенные нагрузки. для девочек в переходном возрасте это может оказаться фатальным (есть такое понятие "детская матка" - она просто не развивается и все...) и дело не в мышечном каркасе... и я вообще-то не говорила о разной степени травматичности этих видов спорта. просто уровень нагрузки...

 

меня мама не стала оставлять в школе. все осталось на уровне сада... (там сразу отбирали в эту школу, т.е. набирали в 4 года и дальше продолжали обучение "до победного", пока не переходили во взрослый спорт в 18 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В институте общалась со спотрсменами(не физкультурный), и была поражена ограниченным кругозором. И это мягко сказано еще. Понятно,  что не искусствоведы из них готовились, но вся романтика от красивых-здоровенных развеявалась, как только кто-то открывал рот. У них и времени нет на что-либо кроме тренировок, да и окружение такое что не с кем по выставкам и театрам ходить. Тут если девочку в спорт отдавать, так уделять внимание и гуманитарному образованию, что бы весь мир не вертелся вокруг одного направления(плавания). Простите, что влезаю со своими советами :) Просто уже не одну спортсменку в Модном приговоре переодевали. Все красивые, стройные, но как влезли в тренировочные костюмы в детстве, так в своей жизни ничего больше не видели, потому как никуда не ходили. Надеюсь, у Вас получится вырастить и красавицу и спортсменку в одном лице :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается вашего тренера - это единицы выбиваются в тренера... остальные остаются "у разбитого корыта..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после окончания спортивной карьеры оказывается, что "бывший лучший спортсмен" не имеет нормального образования и НИЧЕГО не знает и не умеет... и хорошо, если найдутся знакомые или родные, которые смогут куда-то пристроить... да и работать нормально, человеку, который раньше работал только своим телом, очень сложно, в том числе и морально... единицы, кто сможет потом тренером работать...

 

 

Практически тоже самое слышала от профессиональных фэшен-фотогорафов о детях-моделях.

Категорически отговаривали и не советовали - до 9-10 лет ребенок звезда, потом он никому не нужен - почти не снимается - и вернуться обратно в модели получается у единиц.

А успешная карьера модели опять же складывается у единиц.

 

В спорте еще более жестко - отсев беспощадный. Каждый, кто попал подает надежды.

Родителям надо взвесить свои возможности на 10-15-20 лет спортивной жизни и предусмотреть, что делать, если карьера не сложится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так-то оно так, только именно в начальной школе ребенок учится УЧИТЬСЯ. что на уроке нужно слушать учителя, записывать, что он говорит, сидеть на попе ровно... а потом делать домашнее задание дома...

 

ну за первый класс я не переживаю.. тут еще вполне нормальный режим в бассейне: 3 раза в неделю по 2 часа

 

что касается вашего тренера - это единицы выбиваются в тренера... остальные остаются "у разбитого корыта..."

Блин, получается, все спортсмены, кто не выбились в тренеры или не стали чемпионами и т.д - неудачники? Как-то с трудом верится.

 

 

В институте общалась со спотрсменами(не физкультурный), и была поражена ограниченным кругозором. И это мягко сказано еще.

а какой институт, если не секрет?

В спорте еще более жестко - отсев беспощадный. Каждый, кто попал подает надежды.

Родителям надо взвесить свои возможности на 10-15-20 лет спортивной жизни и предусмотреть, что делать, если карьера не сложится. 

как-то не радостно... Я часто руководствуюсь принципом: лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и жалеть. Но тут он как-то не очень вписывается. Боюсь упреков как в одну сторону (что не стала дальше развивать способности и забрала из спорта), так и в другую (что настояла и, возможно, лишила нормального детства\юности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Bodya, мы также будем в 14 школе. Понимаю, что вам еще рано, но про средние-старшие классы в ней не узнавали? там тоже все печально?

Началкой я как раз более чем довольна. Материал дается так, что мне не приходится дома повторно что-либо объяснять, вся теория усваивается в школе. Но, на мой взгляд, много лишнего (это и проекты, поделки, бесконечные отчеты - приклей фото, опиши, оформи... а это очень ворует время)

Образование сейчас бессистемное. Особенно это видно по окружающему миру. Прошли одно, перепрыгнули на другое, снова вернулись к первому...

 

Среднее звено на сегодняшний день в школе не радует. Самая большая проблема с физикой и иностранными языками. Учителей нет. 

 

так-то оно так, только именно в начальной школе ребенок учится УЧИТЬСЯ. что на уроке нужно слушать учителя, записывать, что он говорит, сидеть на попе ровно... а потом делать домашнее задание дома...

 

 

Я не предлагаю отказаться от обучения в школе, но можно отказаться от внеурочной деятельности, тогда у ребенка будет не 6-7 уроков ежедневно, а 4-5. Это дает возможность выгадать 2 часа в день или 10 часов в неделю. Делать уроки, по крайней мере теорию и устные предметы, можно и в дороге.

Одна часть школьного учебника = 90стр. если заниматься летом по 30-40 минут в день, то легко можно пройти полугодовой курс программы по математике или русскому.

Мое мнение - все реально, но родитель (либо другой взрослый)  должен себя этому посвятить на все 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...