Перейти к содержанию

Спорт VS школа


Hammer

Рекомендуемые сообщения

Блин, получается, все спортсмены, кто не выбились в тренеры или не стали чемпионами и т.д - неудачники? Как-то с трудом верится.

По большому счету, именно так. ради интереса, найдите известных спортсменов, выступающих в начале 2000-ных и посмотрите, что они делают сейчас... хорошо, если не впроголодь живут...

Мое мнение - все реально, но родитель (либо другой взрослый)  должен себя этому посвятить на все 100%.

родители всех известных спортсменов посвятили всю свою жизнь только на карьеру ребенка. на все 200%. переезжали в другие города...

а с воспитанием детей так оно и есть - или ты вкладываешься на все проценты... или потом сожалеешь о не сделанном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера как раз обсуждали эту тему - "необходимость профессионального спорта в жизни человека в наши дни" :)

 

попробуйте такой ритм в начальной школе, а там жизнь покажет - надо оно вам дальше или хватит, и у девочки уже более менее обозначатся предпочтения, кроме "нового бассейна" :)

при имеющихся способностях ребенка я бы не упускала возможности обратить на них особое внимание

 

ИМХО пусть все же спорт будет параллельно жизни, пусть даже как сильное увлечение

 

 у человека занимающегося проф спортом ИМХО есть амбиции как минимум выиграть какие-то крупные соревнование, попасть на олимпиаду и т.п., иначе "все зря" ... без этого и правда велик шанс почувствовать себя "неудачником".. а сейчас, видите,  для сильных результатов все чаще используют фармакологию, к сожалению ... 

 

насчет того, что спортсмены - "недалекие" люди... тут не соглашусь, "недалеких" там не больше, чем у людей в обычной жизни

 

(коллега на работе с детства мечтала заниматься балетом и для этого были все данные и способности. Родители решили, что балет - это не профессия, девочка поступила в МГУ. Успешно закончила, одновременно занималась балетом, чуть больше чем любитель - участвовала в конкурсах, постановках на любительском уровне.

Сейчас у нее отличная работа и любимое увлечение - все совмещает и абсолютно всем довольна и счастлива. 

Написала это в качестве примера симбиоза способностей, увлечения и профессии у девочек :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, именно так. ради интереса, найдите известных спортсменов, выступающих в начале 2000-ных и посмотрите, что они делают сейчас... хорошо, если не впроголодь живут...

Ну так и далеко не все "обычные" люди (не спортсмены) оказываются на вершине. Среди них также полно и неудачников, и живущих впроголодь, включая имеющих ВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если достигнуть мальчику уровня высшей лиши в футболе, хоккее, волейболе, баскетболе, то это хороший уровень дохода.

 

в олимпийских видах спорта вариант один - олимпийское золото - единая россия - чиновник - успех. нет - это физкультурник на госзарплате максимум.

 

главное не идти в виды спорта где без допинга результата не достичь - силовые, циклические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у старшей и младшей дочек были в классе спортсмены, но они теннисисты. Я была в шоке, когда мама одного теннисиста спросила в 11м классе, что такое ЕГЭ.

В классе младшей судьбы спортсменов по разному складываются. Мальчик и девочка. Мальчик не очень хорошо учился, хотя способности были. Мама устроила в возрасте с 10 лет его в Испанию в спортивную школу, живет там у знакомых. Занимается с учителями русским, математикой и английским.

Девочка осталась в нашей школе. Учиться сложно, пока едет на тренировку, делает уроки. Бывает, что иногда пропускает утренние уроки, типа вечером устала, надо выспаться с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то не радостно...

Я часто руководствуюсь принципом: лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и жалеть. Но тут он как-то не очень вписывается. Боюсь упреков как в одну сторону (что не стала дальше развивать способности и забрала из спорта), так и в другую (что настояла и, возможно, лишила нормального детства\юности).

 

Эх - это самый больной/большой вопрос!

Кабы можно было предвидеть и взвесить. Но тут, мне думается, очень много зависит от амбиций-ценностей родителей, насколько они готовы в течение всех этих лет строить и лепить ребенка в спортсмена.

Про попробовать согласна - но каждое пробование имеет свою цену, которую желательно знать заранее. Мне думается, что современный профессиональный спорт берет слишком большую цену и выдает слишком маленький результат для всех участников.

 

В идеале, я бы конечно,  попробовала бы получить больше информации со стороны - от юных детей-спортсменов, их родителей, от звездных тренеров и от не-звездных. Каждый тренер мечтает о чемпионе, но большинство из них просто ведут детские занятия.

 

Лично я не мотивируюсь на занятия большим спортом для детя, потому что биографии и способ жизни спортсменов мне не нравятся. Мне в некоторой степени знаком рекламно-модельный бизнес - и вот туда точно не рекомендовала бы стремиться ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется. что там до большого спорта как до неба еще. слишком маленький ребенок. да и все проблемы, озвученные в теме, можно обойти формируя мировоззрение ребенка. и потом девушке работать тренером(если например звездная карьера не удалась), что в этом плохого?если будут говорить о деньгах-мало зарабатывает тот, кто сидит на одном месте. а по отдаче-мне кажется. что самая интересная работа-это работа с детьми.  в общем, здесь как-то так пессимистично в теме все отметились. мне кажется. что остановить от таких устремлений может только одно-гипотетический вред здоровью, но оптяь же синхронное плавание-наименее травматичный вид спорта. интересно было бы услышать мнение тех. кто был в спорте и серьезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне, знаете, в тему спорта какое соотношение увлечения vs школа кажется оптимальным - как в фильме Молодежка :)

 

 

а в том аспекте, как Лиля пишет - действительно, работа с детьми некоторым дает намного больше, чем  материальные блага

тут кому как...

 

пробуйте, может дочка как раз и будет из таких людей и найдет себя в тренерстве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть способности и берут и мама готова, то что думать, дальше жизнь сама покажет, может станет чемпионкой, а может сама бросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...