Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hammer

Спорт VS школа

Рекомендованные сообщения

Ситуация следующая. Дочку берут в спорт.школу при Федерации Синхронного плавания (съездили на свою голову :)) Сейчас занимается в Электростали 2 раза в неделю особо не напрягаясь, вожу. Способности у нее к этому явно есть, я бы даже сказала талант. Но встает вопрос: надо ли? Сейчас ей и 6 нет (в апреле будет), занимается уже год довольно успешно, пока нравится, отказываться не желает, хочет в "новый бассейн", видимо,потому что в новинку. Ну еще полтора года в саду и первый класс в школе еще как-то совместим, а что дальше? Там уже надо будет заниматься в бассейне 5 дней в неделю. Каким образом все это совместить со школой? Нормальной школой. Я так понимаю, что в данном случае светит нам школа при спорт.школе, а значит, общ.образовательные знания - поверхностные. Дальше Института физкультуры вряд ли получится... А если она уйдет из спорта... Большинство говорят: пусть пока учится в Мск (хотя бы ближе территориально), а там видно будет, одна подруга, категорически против Большого спорта (и с ее аргументами не поспоришь). А я последние 2 дня только об этом и думаю. Хочется и рыбку съесть, и на электричке прокатиться. Я в любом случае не хочу, чтобы деть жертвовала нормальным образованием, при этом гложет мысль "а вдруг что-то серьезное получится". И прекрасно понимаю, что париться пока рано, ей и шести-то нет, может она сама передумает, не сложится и т.д. но сейчас стоит вопрос, переводить ли ее в спорт.школу в Мск. В общем, боюсь ошибиться... 

 

Ветку пока только начала читать, так что сорри, если моё имхо будет откатом темы назад) Просто сразу захотелось высказаться))  А разве отказ от сборной и хождение в "обычную" школу = глубокие знания? Если бы реально выбор был такой, то можно долго взвешивать, думать и т.п. А так имхо очень может быть, что Вы ничего не потеряете, плюс ещё кое-что к этому "ничего" обретёте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ребенку только 6 лет, ну кто знает, что будет завтра? 2 раза в неделю в удовольствие это одно, 5 раз в неделю, а то и больше...может она еще сама через годик другой передумает. Мое сугубое мнение, что еще очень рано переживать что с ней будет в 20 лет. Будет рвение и талант будет совмещать и добиваться, не будет еще есть время передумать и заняться учебой.

Мы вот тоже очень хотели отдать Макса на хоккей, но все узнав, взвесив поняла, что именно я не готова посвятить себя всю такому ритму и просто не могу не работать, чтобы 6 дней в неделю возить на тренировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Moon, мне вспомнилось "хороший загад не бывает богат" или как там)

В 6 лет не больно-то понятно, как там "академические" успехи пойдут. Будет ли вообще интерес к синхронке через пару лет или "наплавается" девочка.

Продумывание и некоторое планирование - безусловно, здОрово, но надо понимать, в каких масштабах это рационально) А то получается как в истории про родится-вырастет-пойдёт в погреб-упадёт и головой ударится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ведь и там, и там ничего не "обрести"? и там не вышло, и тут упустил........ "эффект разбитого корыта" не страшен?

Наташ, но ведь можно и в обычную школу ходить, нигде не заниматься дополнительно, и ничего не обрести.

У нас большинство класса, школу закончили, и высшее не получили, в лучшем случае училища и теперь работа на минимуме. Тут больше от характера зависит, спорт организует, дисциплинирует. Пока твои сверстники гуляют ты трудишься, хочется тебе или нет сегодня. Ты учишься преодолевать себя, свои хочу-не хочу, успевать всё в сжатые сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ребенку только 6 лет, ну кто знает, что будет завтра? 2 раза в неделю в удовольствие это одно, 5 раз в неделю, а то и больше...может она еще сама через годик другой передумает. Мое сугубое мнение, что еще очень рано переживать что с ней будет в 20 лет. Будет рвение и талант будет совмещать и добиваться, не будет еще есть время передумать и заняться учебой.

Мы вот тоже очень хотели отдать Макса на хоккей, но все узнав, взвесив поняла, что именно я не готова посвятить себя всю такому ритму и просто не могу не работать, чтобы 6 дней в неделю возить на тренировки

 

Угу, нету склонностей - печаль, куды приткнуть. Есть - ох тем более печаль))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгоценная, эммм...негатив это то, что посещение школы не равно глубокие знания? Это в принципе наверное любой и школьник, и студент, и работник, и работодатель в дальнейшем заметить могут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну смотря что под глубокими знаниями подразумевать. я вообще не так недоверчива к школе. мне кажется. что знания+социализация=сила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично знакома с мамой, которая перевела дочь на домашнее обучение ради знаний. В школе, по ее словам, оценки хорошие, а знаний 0 (школа №5)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу спорта..... чего вы набросились? :) конечно... там куча всяких допущений и "если"... и если речь идет о 6 годах и 2 разах в неделю, то это одно. кто против тут может быть? если речь идет уже о чем-то серьезном типа 5-6 раз в неделю и с 7-8 лет.... то вопрос по-прежнему остается... а если в 14 она скажет: все, больше не хочу. у меня ничего не выходит. прогресса нет.... а к 14 годам упущение школы (хорошей школы) - это много. имхо. только про эту ситуацию я говорила как о "разбитом корыте". 

Школа пока 14. Хорошая? Лично мне сложно пока судить. Олю-Bodya началка устраивает, ее мнению доверяю :))

В 6 лет занятия 3 раза в неделю, в 8-9 - 5раз. Дальше - не знаю.

Меня, по большому счету, именно "разбитое корыто" и пугало. Но девушки-спортсменки очень помогли не пугаться дальше :) Я и вправду как-то рано начала запариваться на эту тему. Но стоит выбор 2 раза в неделю в Электросталь к тренеру, которая нам очень нравится, с 18до20 и домой в ночи, или 3 раза в Мск. с 13.45-15.30 к тренеру, которую мы пока не знаем. Точно знаю, что в Сталь 5 раз в неделю возить не буду - слишком тяжело и для ребенка, и для меня.

 

Пы. Сы. У меня нет ВО, точнее незаконченная вышка, но я не скажу, что что-то от этого упустила в жизни, ибо работаю на себя, а не на дядю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...