Перейти к содержанию

Спорт VS школа


Hammer

Рекомендуемые сообщения

конкретно про лицей,к началке у меня претензий нет. особенно повезет тем. кто в след году набирается)). по поводу средней слабее, конечно. на сег день много сильных учителей ушли. но при этом остается общая направленность школы на самообучение. многие преподаватели работают по вузовской системе.

если говорить конкретно о младшем моем, то именно наш учитель, от которого я без ума, каким-то образом добился того, что ребенку нравится сам процесс, видит каждого насквозь и общение выстраивает индивидуально. это-редкость наверное.

Я давно слышала, что началка и лицейские старшие классы очень хорошие, а средние так себе. В чем на себе и убедились. Учителя в основной массе в среднем звене не держатся.  Директор с большой охотой берет молодых учителей, вчерашних выпускников. Ну вы сами понимаете, что тут опыта маловато. Из нашего класса половина детей ушла, в основном все в Москву поехали за знаниями. Получается, что уровень знаний  что в лицее, что в других городских школах в среднем звене один и тот же. Так какой смысл платить за это? Только за первую смену. Да и то, занятия начинаются в 9, забираешь ребенка в полчетвертого, никуда не успеваешь ни на какие кружки. А еще уроки делать. И есть у меня мнение, что есть не очень нужные предметы в лицее, которые время съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно слышала, что началка и лицейские старшие классы очень хорошие, а средние так себе. В чем на себе и убедились. Учителя в основной массе в среднем звене не держатся.  Директор с большой охотой берет молодых учителей, вчерашних выпускников. Ну вы сами понимаете, что тут опыта маловато. Из нашего класса половина детей ушла, в основном все в Москву поехали за знаниями. Получается, что уровень знаний  что в лицее, что в других городских школах в среднем звене один и тот же. Так какой смысл платить за это? Только за первую смену. Да и то, занятия начинаются в 9, забираешь ребенка в полчетвертого, никуда не успеваешь ни на какие кружки. А еще уроки делать. И есть у меня мнение, что есть не очень нужные предметы в лицее, которые время съедают.

я плачу не только за первую смену. еще и за более менее адекватное окружение, за кол-во в классе хотя бы до 30(сейчас 23, почти весь год было 20. для меня это оч важно.по поводу знаний:откровенно слабых учителей не назову, но в целом из-за дисциплины и атмосферы. я думаю уровень усваиваемости материала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, ну вот между наверное этими вариантами и выбираем: лицей или домашнее. Но судя по тому, что озаботилась семейкой я не прям вот недавно, плюс и опыт платного сада у нас есть, и он хороший, а мысль откуда-то вот прокралась...ох подозреваю интуицию, а её при таком раскладе лучше учитывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у меня нехорошие ассоциации по поводу домашнего образования. есть еще такая вещь. что до определенного возраста дети хотят быть как все, для них это оч важно.  в общем, для меня наверное очень смело. поэтому всякое  в голову лезет))) но уверена. именно в вашем случае. если решите. все получится!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у меня нехорошие ассоциации по поводу домашнего образования. есть еще такая вещь. что до определенного возраста дети хотят быть как все, для них это оч важно.  в общем, для меня наверное очень смело. поэтому всякое  в голову лезет))) но уверена. именно в вашем случае. если решите. все получится!)))

 

Ох, у кого ж их нету, ассоциаций этих. Причём уже высказывались предположения, что мы из-за визуальных её "особенностей" такой вариант решили присмотреть, типа поберечь девочку от жестоких детей. Мне время понадобилось прямо, чтобы осознать, что наверное не одному и не двум людям так может показаться, и они это будут говорить вслух)

Но мне кажется, что всё же главное решиться (или нет), а дальше смотреть по мере возникновения ситуаций. Пока она не очень склонна к "как у всех". Да и вообще ттт из того, что бОльшая часть "предсказывала" к этому возрасту - она пока не продемонстрировала ничего (ещё раз ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои 5 копеек вставлю. Мое мнение, для домашнего обучения у мамы должны быть стальные нервы. Не нервы, а канаты.))Одно дело когда с ребенка требует учитель, другое дело когда мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее и семейное обучение - разные вещи. При домашнем (ребенка  на него, кстати, обычно выводят по диагнозам) учителя от школы ходят на дом, а государство им за это платит. При семейном государство платит родителю, который обучает своего ребенка сам. Но итоговые аттестации ребенок все равно проходит в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои 5 копеек вставлю. Мое мнение, для домашнего обучения у мамы должны быть стальные нервы. Не нервы, а канаты.))Одно дело когда с ребенка требует учитель, другое дело когда мама.

 

Ага, они у меня в процессе жизни тренируются, может как раз станут то, что нужно))

Ну и требует-то всё-таки учебная программа, не я её по своему усмотрению составляла и обязывала сдать. Она есть и она вот такая, её нужно сдать

Домашнее и семейное обучение - разные вещи. При домашнем (ребенка  на него, кстати, обычно выводят по диагнозам) учителя от школы ходят на дом, а государство им за это платит. При семейном государство платит родителю, который обучает своего ребенка сам. Но итоговые аттестации ребенок все равно проходит в школе.

 

Точно. Но в такие "тонкости" вникают те, кому интересно именно такого плана варианты реализовывать. Для других просто в целом идея "учёба не в школе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Домашнее обучение, о котором говорила я, предполагает в основном занятия с репетиторами по основным предметам, и посещение некоторых предметов в школе, которые нужны для аттестата, но по которым не особенно важны знания (по мнению родителей), например, география... Контрольные работы, экзамены сдаются в школе вместе со всем классом.

Преимущества такого обучения - ребенок не тратит время на бесполезное посещение уроков, по которым знаний все равно не дают, а в это время занимается с репетиторами. До этого приходилось совмещать и школу до 16 часов, и репетиторов по вечерам, ну, и плюс домашнее задание по школе - ребенок просто не выдерживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...