Перейти к содержанию

Спорт VS школа


Hammer

Рекомендуемые сообщения

Да, школа - это в первую очередь социализация. Интересно, может ли спортивный коллектив заменить одноклассников?

 

Насчёт спортивного не могу ничего сказать - не спортсменка)

Но общение в кругу учащихся музыкальной школы дало мне почему-то несравнимо больше, чем школа. Но это наверное тоже от школы-от преподавателей зависит. У нас были и поездки всей параллелью какие-то культурной направленности (не только выступления), и посиделки по "кружкам" каждого преподавателя, и общие сборы. В общем, насыщенная такая получалась жизнь как-то незаметно, причём и разновозрастное общение, и с "представителями" других инструментов, они какие-то тонкости рассказывали, интересно в общем)

Там была гораздо бОльшая сосредоточенность людей таких вдохновлённых, творческих, я пожалуй спокойствие в сейчас черпаю во многом от тех примеров - помимо этого примеры такие сильно неоткуда было взять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, школа - это в первую очередь социализация. Интересно, может ли спортивный коллектив заменить одноклассников?

Смотря в каком смысле. Секция - это все-таки "друзья по интересам", едят-спят под одной крышей (на сборах). В спорте - команда :)! А одноклассников, как говорится, не выбирают, и тут уж как сложатся отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема обширная, можно обсудить. Но от начальной темы мы совсем отклонились. :)

Знаю одного подростка, обучается дома. По ребенку сразу видно что ему оооочень не хватает общения со сверстниками. Он элементарно не знает что можно говорить в слух, а о чем лучше промолчать. Учится хорошо, а в развитии отставание. Коллектив - великая сила. :)

У младшей дочки в классе был такой мальчик. Умненький, воспитанный. Такие книжки в началке читал, а потом детям пересказывал, они с открытыми ртами сидели. Геометрию и алгебру дома изучал. Ушел на домашнее обучение. Встретила его как-то, он расспрашивал про ребят. Видно, что не хватает ему общения со сверстниками. Мама у него на своей волне, немного странная из разряда тех, кто увлекается  йогой, вегетарианка, и ребенка приучила к этому. Папа с ними не живет. Немного жалко парнишку, таким в обществе тяжело. У него нет модели поведения среди ровесников. Выезжали как-то с детьми, его с собой взяли. Так в общей столовой  он садился за стол не к детям, а к взрослым. Привык быть со взрослыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектив учит умению общаться в разными людьми. И именно ежедневное общение делает коллектив коллективом, а не просто группой людей. И вообще..., взрослые люди дома в 4-х стенах "с ума сходят", а что уж про ребенка говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, школа - это в первую очередь социализация. Интересно, может ли спортивный коллектив заменить одноклассников?

Мое мнение как бывшего спортсмена, может но не в том возрасте про который пишет Оля-Бодя. Там это как раз очень важно, маленькие на всех занятиях все таки не так общаются. А класса с пятого точно. У меня правда был в это время и спорт и театральная студия, все общение которое заполнилось сквозь годы оттуда и потом из другого спорта. Со школы какие-то моменты общения класса до пятого. А потом у всех свои интересы, пять минут перемен и по домам. А там уже жизнь общение, кружки, двор.

Коллектив учит умению общаться в разными людьми. И именно ежедневное общение делает коллектив коллективом, а не просто группой людей. И вообще..., взрослые люди дома в 4-х стенах "с ума сходят", а что уж про ребенка говорить...

Так девочки как раз говорили, не чтобы дома ребенка держать. А так организовать его жизнь, что школьную программу можно усвоить в 2 раза быстрее, а освободившееся время уже музыкалка, творчество, спорт. Можно так наполнить жизнь ребенка, чтобы он не скучал. Но это надо свою жизнь полностью посвятить этому. А на всех занятиях будут коллективы, друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...