Перейти к содержанию

Научите мариновать мясо на шашлык


Liya

Рекомендуемые сообщения

Если обобщить, то у всех лук-соль-перец и уксус по вкусу. Вот и мы так же. Но видно что-то все время на мясо не очень хорошее попадаем. Но и скрывать не будем - выбирать правильное мясо не умеем.

 

В Крыму постоянно к одному и тому же мальчику бегали за шашлыком. Я приходил (кафешка в 100 метрах от гостиницы была) и предупреждал, что будем минут через 30 - он отправлялся резать мясо и "мариновать". Через 30 минут приходили и ели. Запах был такой, что метров за 30 до кафешки уже начинала капать слюна.. вкус умопомрачительный был. Сколько я его не пытал - он отвечал всегда одно: "режу лук, отжимаю, засыпаю перец и свежие травки и оставляю на 15 минут.. солю только перед жаркой.. это если мясо не очень хорошее, если хорошее, то тоже самое, но оставляю на 5 минут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быстрый и на скорую руку, то: берете лучше шейку (она мягче), посолить/поперчить по вкусу. Затем прокрутить лук через мясорубку или блендер (мелко чтоб) и вместе с выделившимся соком смешать с мясом, добавить уксус (1-2 ст. ложки на кг мяса). Уксус делает мясо более мягче. Кому не по вкусу уксус, можно заменить лимоном, выжав в последнюю очередь и замешать. Я ещё добавляю лаврушку(мне просто нравится её вкус).

Если есть возможность замариновать, то: лук порезать кольцами и без добавления каких либо кислот поставить в холодильник часов на 12-15. В данном случае можно брать любое мясо, потому как за время маринада оно размягчается солью и луком. Я на длительный маринад обычно использую мясо на кости. Вкусно абАлденно!!!

А вот соусами поливать только перед употреблением. Они придают вкусу мяса свой пикантный привкус, а не пропитываются в него за время маринации.

Ну это все я так делаю. Иногда изгаляюсь, делаю маринад в майонезе с горчицей или в сливках, но это редко.

 

Кстати по рекомендую магазинчик возле новой детской поликлиники (в двухэтажном здании, бывший вундеркиндик), там таки приличное мясо и выбор большой по более низким ценам чем в округе.

Саша, а за эти 12-15 часов в хол-ке вы мясо перемешиваете?

Я помню в детсве родители мясо под пресс ставили, не мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо - свиная шейка (кусочки крупные, 4*4 см.), из специй только соль и черный перец молотый. На шампур нанизываем мясо, чередуя с половинками помидор и четвертинками лука (овощи свежие). И отдельно маринуем лук, чтобы посыпать уже готовый шашлык - уксус+вода+сахар+соль, смешать с рубленной зеленью.

Т.е. вы прям перед жаркой все перцем и солью посыпаете, не маринуете специально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже очень простой способ, но очень вкусный.

мясо - только шейка свиная. специи - соль + смесь перцев. 

порезать кусочками порционными, посолить, поперчить, чуть-чуть растительного масла, перемешать.

потом залить сухим белым вином. дать чуток помариноваться (в зависимости от наличия времени). потом этим же соком-маринадом брызгать готовящиеся шашлыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а за эти 12-15 часов в хол-ке вы мясо перемешиваете?

Я помню в детсве родители мясо под пресс ставили, не мешали.

Все перемешивается в начале, а потом маринуется

 

Способ "на скорую руку" готов к жарке через пару часов. Луковый сок быстро впитывается в мясо, но мало разрушает волокон и обычно экспрес метод немного жесковат и суховат, поэтому рекомендую только шейку в этом варианте - она мягкая сама по себе.

В случае с долгой мариновкой перемешивать не обязательно. Просто закрыть по плотнее и в холодильник. Только не в нулевую камеру.

Мясо с луком сок дадут быстро и будут мариноваться.

Утром перед походом мариную лук в уксусе(без всяких специй и зелени), килограмм-полтора лука на поллитра уксуса, короч чтоб уксус покрывал нарезаный кольцами лук.

Да и мясо режте по крупней - тогда кусочки получатся сочнее и при готовке не улетучится мясной сок/маринад. Жар нужен сильный, чтоб сверху сразу образовалась корочка и соки с жирком не вытекали из мяса.

При готовке ни когда не поливайте мясо маринадом и не кидайте на него лук из маринада, всё испортите, шашлык будет вонять гарью. И вобще старайтесь не лить на мясо ни чего. Проливайте загоревшийся участок между шампурами, мясо будет иметь свой замечательный вкус с дымком от углей.

Зелень лучше не крошить, она хорошо сочетается свежей с мясом, а вот когда нанизываем мясо на шампур, то можно чередовать с помидором. Помидор брать среднего размера и порезать на половинки, он не будет проворачиваться и придаст мясу дополнительный вкус.

Другие овощи (баклажан перец болгарский кабачек и т.п.) жарте отдельно, предварительно хорошо просолив. ;)  :)

 

Куда на шашлык собираетесь???

Никогда не солите маринад! Соль обезвожживает мясо! Никаких кефиров уксусов и вин.... мясо + лук ! ВСЁ!  

Мясо берёт соль только в сыром виде, после готовки вы его ни когда не посолите  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы прям перед жаркой все перцем и солью посыпаете, не маринуете специально?

Маринуем, если можно так сказать, но только соль и перец, и не менее часа. А овощи нанизываем на шампур свежие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда на шашлык собираетесь???

Мясо берёт соль только в сыром виде, после готовки вы его ни когда не посолите  ;)

на дачу :) мы туда ездим раз в неделю этой зимой.. а то и два :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перемешивается в начале, а потом маринуется

 

Способ "на скорую руку" готов к жарке через пару часов. Луковый сок быстро впитывается в мясо, но мало разрушает волокон и обычно экспрес метод немного жесковат и суховат, поэтому рекомендую только шейку в этом варианте - она мягкая сама по себе.

В случае с долгой мариновкой перемешивать не обязательно. Просто закрыть по плотнее и в холодильник. Только не в нулевую камеру.

Мясо с луком сок дадут быстро и будут мариноваться.

Утром перед походом мариную лук в уксусе(без всяких специй и зелени), килограмм-полтора лука на поллитра уксуса, короч чтоб уксус покрывал нарезаный кольцами лук.

Да и мясо режте по крупней - тогда кусочки получатся сочнее и при готовке не улетучится мясной сок/маринад. Жар нужен сильный, чтоб сверху сразу образовалась корочка и соки с жирком не вытекали из мяса.

При готовке ни когда не поливайте мясо маринадом и не кидайте на него лук из маринада, всё испортите, шашлык будет вонять гарью. И вобще старайтесь не лить на мясо ни чего. Проливайте загоревшийся участок между шампурами, мясо будет иметь свой замечательный вкус с дымком от углей.

Зелень лучше не крошить, она хорошо сочетается свежей с мясом, а вот когда нанизываем мясо на шампур, то можно чередовать с помидором. Помидор брать среднего размера и порезать на половинки, он не будет проворачиваться и придаст мясу дополнительный вкус.

Другие овощи (баклажан перец болгарский кабачек и т.п.) жарте отдельно, предварительно хорошо просолив. ;)  :)

 

Куда на шашлык собираетесь???

Мясо берёт соль только в сыром виде, после готовки вы его ни когда не посолите  ;)

Господи, на ночь глядя спросила :) Вы так написали, что мне теперь шашлык снится будет :)

 

Мы на шашлыки зимой на дачу выбираемся, детям- снежное раздолье, нам - маленькое приключение :) и траву стричь не надо :)

 

 

PS :Товарищи, а курицу кто-нить маринует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...