Перейти к содержанию

Научите мариновать мясо на шашлык


Liya

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, а курицу кто-нить маринует? 

у меня мама в смеси майонеза с кетчупом маринует. но на фоне здешних изысков... даже как-то неудобно такие "кулинарные способы" озвучивать...  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мама в смеси майонеза с кетчупом маринует. но на фоне здешних изысков... даже как-то неудобно такие "кулинарные способы" озвучивать...  :blush:

Для курицы думаю идеальный вариант. Мы часто именно так и маринуем курицу.

Быстро, вкусно и дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати забыл сказать что тушить или притушивать (убавлять жар) уголь следует только водой, ну можно еще немного пивом. Маринад содержит жиры и кусочки продуктов что при попадании на горящие угли будут гореть и истощать под горелый запах, который в последствии впитается во вкус шашлыка, что испортит его. Немного пошитого пива на угли придаст хлебный запах.

Удачи. Я этим летом просто объелся разного рода шашлыками пока строились на даче. Теперь прикупил себе казан. Разнообразием дачную пищу теперь ;):) ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом раз попробовали курицу за печь в глине. Тушку маринуете как цыпленка табака, с чесноком, солью и перцем. Затем во внутрь кладете или полу готовый рис или гречку, зашиваете. У нас после копки колодца осталась глина. Я вылепил две полу сферы, положил во внутрь курицу и немного прижал края глиняных полусфер. Правда побоялся грязи и курицу еще завернул в фольгу. А зря. Объясню позже.

Все это бросаете в горящие угли/костер где то на пару часов. Потом по шву разбиваете глину и вуаля, курица прямо на тарелках ;) . В фольге эффект получился варености, а вот у кума получилось как нужно. Шкурка пригорела к глине, а вот мяско самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не нравится мясо. когда маринуется без кислоты(пусть хотя бы кефир, хотя люблю именно уксусный запах от маринада). угощалась и не раз. когда просто в специях и луке-не моё. а еще я шашлык делаю не только из шейки. из вырезки тоже делала и не раз. оно, конечно.намного суше получается, но если есть горячим. то очень даже.  а если мясо было оч свежее, то вообще хорошо.

 

про способ жарки правильно подняли тему. мясо на углях нужно готовить так же, как и дома. сначала "запечатать" сок внутри, а потом на меньшем жаре довести до кондиции. слишком жирное мясо( с шейкой такое бывает) может обгорать

 

соль я кладу всегда в маринад, иначе совсем не вкусно.

 

мне в фермаче пуршевском один дядечка всегда выносил мясо из подсобки откуда-то(не с витрины) , это мясо предполагаю было "для своих" т.к. очень отличалось и запахом и конечным результатом. малина прикрылась. не вижу этого работника около года уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, забыла написать. мне очень! нравится баранина в соусе наршараб. это именно гранатовый. в разбавленном виде в маринад свиного тоже часто добавляю.

 

готовые соусы для маринада не беру, у них  в составе много всякого не понятного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...