Перейти к содержанию

Работаем с тестом


Bodya

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

заметка из серии" прощай, диета")))

у меня НИКОГДА не получалось печь из дрожжевого теста. все время какие-то казусы происходили и конечный продукт был неаппетитен.неожиданно пришло вдохновение и  стало все получаться(изголодала :D )

 

итак, рецепт  дрожжевого теста, которое всегда получается

 

ставим опару мин. на 10-20:

 

50 г живых дрожжей(полпачки)

стакан молока температурой не более 38 гр

2-6 ст. л. сахара

 

через указанное время добавляем в опару остальные ингредиенты:

1 ст. теплой воды,

1 яйцо,

0.5-1 ч. л. соли, 

2-3 ст. л. раст. масла

1 кг муки

 

вывешиваем пока не перестанет липнуть к рукам( я добавляла для обвалки пару ст. л муки

 

накрываем полотенцем и ставим в теплое место подниматься( я оставляла просто на столе, при том, что в кв достаточно прохладно, все поднималось отлично)

 

тесто должно подняться не менее 3 раз. при максимальном поднимании вымешиваем хорошенько и ставим подниматься опять

 

если будем делать маленькие пирожки, то перед тем, как закладывать начинку, отрываем маленькие кусочки, выкладываем их на стол мин на 10( я все манипуляции делаю на пергаментной бумаге, присыпанной слегка мукой)

 

 выпекать при температуре 200-210 20-23 мин. готовые пирожки мин на 15 накрыть мокрым полотенцем.

 

из заявленного кол-ва теста получается 30(не маленьких) пирожков и 1 пицца во весь противень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметка из серии" прощай, диета")))

у меня НИКОГДА не получалось печь из дрожжевого теста. все время какие-то казусы происходили и конечный продукт был неаппетитен.неожиданно пришло вдохновение и  стало все получаться(изголодала :D )

 

итак, рецепт  дрожжевого теста, которое всегда получается

 

ставим опару мин. на 10-20:

 

50 г живых дрожжей(полпачки)

стакан молока температурой не более 38 гр

2-6 ст. л. сахара

 

через указанное время добавляем в опару остальные ингредиенты:

1 ст. теплой воды,

1 яйцо,

0.5-1 ч. л. соли, 

2-3 ст. л. раст. масла

1 кг муки

 

вывешиваем пока не перестанет липнуть к рукам( я добавляла для обвалки пару ст. л муки

 

накрываем полотенцем и ставим в теплое место подниматься( я оставляла просто на столе, при том, что в кв достаточно прохладно, все поднималось отлично)

 

тесто должно подняться не менее 3 раз. при максимальном поднимании вымешиваем хорошенько и ставим подниматься опять

 

если будем делать маленькие пирожки, то перед тем, как закладывать начинку, отрываем маленькие кусочки, выкладываем их на стол мин на 10( я все манипуляции делаю на пергаментной бумаге, присыпанной слегка мукой)

 

 выпекать при температуре 200-210 20-23 мин. готовые пирожки мин на 15 накрыть мокрым полотенцем.

 

из заявленного кол-ва теста получается 30(не маленьких) пирожков и 1 пицца во весь противень.

рецепт почти как мой :) +/-  ингредиенты всегда..

только на молоке или воде пирожки  будут вкуснее ;)

 

п.с. у меня вчера тоже литр кефира пропадал ... :) второй день прощаемся с фигурой  :) ватрушками, пирожками с картошкой и капустой с плюшками (напела много в дорогу ещё.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я всегда готовлю " на глаз". но вот именно касаемо теста. всегда неудачи. не то. чтобы совсем не получалось. но все время я недовольна была. этот рецепт понравился тем. что прям на весах все взвешиаю и все. не парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже все готовлю "на глаз", только с покупкой мультиварки начала отмерять чашкой из комплекта. А с тестом так нельзя, поэтому или не пеку, или получается "не очень", или  пользуюсь тестом из атака или из Европы.

Попробую этот рецепт теста обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...