Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sk0r

Налог на вторую квартиру

Рекомендованные сообщения

@Домовенок Кузя, Я не правильно выразилась, не обязательно в Москве больше 1-й кв. в собственности. Если вы не прописаны, а собственник, значит у вас есть другое жилье и это считается, что дотации вы лишаетесь. У меня наоборот - я в Москве прописана, а в Железке имею 2 кв. в собственности. Так Москва про Железку ничего не знает, поэтому в Москве мне начисляется коммуналка "льготная" так сказать.

Спавку об единственном жилье ТСЖ или управляющая компания должны попросить с собственника (справки выдает регистр. палата) чтобы льготу учесть при начислении коммунальных услуг, при отсутствии таковой справки льготу не начисляют. Проблема собственника доказать все права на льготу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От налога на недвижимость освободят 20 метров жилья и 50 метров дачи

В проекте закона, в соответствии с которым с 2015 по 2020 год у нас будет вводиться налог на недвижимость по ее рыночной стоимости, теперь появились новые детали. В поправках правительства наконец четко расписаны все льготы, на которые могут рассчитывать граждане.

Итак, от налога освобождается 20 кв. м квартиры, а если у человека в собственности всего лишь комната, то освобождается от платы 10 кв. м. То есть налог надо будет платить с площади сверх этих льготных метров.

Если в собственности не квартира, а индивидуальный дом - льгота распространяется на 50 кв. м. То же касается хозяйственных строений и сооружений на садовых и дачных участках.

Региональные власти вправе размеры этих льгот увеличивать. Но для тех, чья недвижимость стоит более 300 млн. руб. (за один объект), поблажек не будет.

Решен и самый спорный вопрос - о категориях льготников, которые от налога будут освобождены в принципе. Ведь сейчас, например, пенсионеры налог с имущества не платят. Первоначально предполагалось отдать этот вопрос на откуп регионам - пусть освобождают тех, кого сами считают нужным. Но этот пункт вызвал много недовольства и бурную дискуссию. В результате решено со льготниками определиться на федеральном уровне - в поправках появился их длинный список. Это Герои СССР и России, инвалиды I и II групп, пенсионеры, чернобыльцы, военнослужащие и члены их семей и т. д. В список попали даже мастерские и студии, которые используются художниками, фотографами и т. п. для профессиональной творческой деятельности - они от налога тоже освобождаются.

Льготу можно получить только на один объект недвижимости. То есть если у пенсионера есть и квартира, и дача, придется выбрать, за что лучше не платить «рыночный» налог.

Закон сейчас поступил в Госдуму. Ожидается, что он будет принят уже осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает: моей несовершеннолетней дочери прислали налог на имущество (она собственница 25% квартиры). Разве несовершеннолетний должны платить налоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает: моей несовершеннолетней дочери прислали налог на имущество (она собственница 25% квартиры). Разве несовершеннолетний должны платить налоги?

Должны

Вернее родители должны за нее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает: моей несовершеннолетней дочери прислали налог на имущество (она собственница 25% квартиры). Разве несовершеннолетний должны платить налоги?

давайте все на детей маленьких запишем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте все на детей маленьких запишем))))

Гораздо правильнее на пенсионеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает: моей несовершеннолетней дочери прислали налог на имущество (она собственница 25% квартиры). Разве несовершеннолетний должны платить налоги?

Налог уплачивается "законными представителями". Если родители есть (и не лишены родительских прав), то они и являются законными представителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...