Перейти к содержанию

Хочу в городскую общественную палату, надо помочь (опять)


rus

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Руслан, несмотря на то, что не вошли в общественную палату, Вы - человек, с положительным авторитетом для многих. Поэтому обращаюсь к Вам.

Больно смотреть, во что превращается наш город. Как можно ему помочь, чтобы не стал он  безвкусным, бездушным, нелюбимым местом пребывания для нас и наших детей. Многие из новых жителей рассматривают Железнодорожный, как трамплин для себя, но понятно, что не всем удастся его преодолеть. Поэтому нужно что-то делать общими усилиями, чтобы изменить создавшуюся тенденцию в том негативном преобразовании города, которое  происходит.

По следам темы про застройку ул. Маяковского магазинами я писала письмо, по указанному там адресу, но ответ так и не получила. Кто-то получил отписки.

Сегодня, я смотрела передачу с Юрием Григоряном, он в данное время занимается городами Подмосковья, в большей степени историческими, но, сказал:

"Я бы не выделял какой-то город, даже города, которые уже заболели многоэтажным строительством. Это не значит, что мы должны их бросать, это значит, что мы должны их любить и лечить, спасать".   

http://360tv.ru/news/jurij-grigorjan-my-nedoocenivaem-interes-zhitelej-k-svoim-gorodam--nuzhno-prosto-katalizirovat-ih-idei-3370

Я подумала, что можно было бы обратиться к нему, но сначала провести для убедительности какой-то опрос среди жителей, например, "Каким бы вы хотели видеть наш город в будущем". Или, может быть, что-то другое?

Добрый день.

 

Сейчас сложилась такая ситуация, что условно называемая "власть" стала очень далеко от "народа". Ей не нужен диалог с народом, поэтому для обычных, не ангажированных, людей практически закрыт пусть не то что в депутаты, а даже и в общественную палату. Что стало видно на моём примере. Власть отгораживается удобными спарринг-партнерами и симулякрами, имитирует общественный диалог. То есть разговаривает только сама с собой.

 

Ну а город она превращает в нечто, полезное и удобное с точки зрения приносимого дохода. В первую очередь это жилые дома, высотная застройка, во вторую - магазины и торговые центры. Остальное по остаточному принципу, чтобы нормы соблюдались и не было особых волнений.

 

Ну а так как волнений с 2011 по-моему года нет (помните тогда был довольно многолюдный митинг за детские сады, репортажи по ТВ и так далее), и дальше будет продолжаться то что мы видим. Большинство горожан происходящее не то что устраивает, но скажем так - на любые даже самые малые действия ради изменения ситуации они не готовы. Максимум - подпись поставить. Но подписями ничего не изменить, их никто не боится.

 

Вы предлагаете обратиться к человеку. Этот человек может нам только помочь советом. Делом он не поможет, сделать что-то можем только мы сами.

 

И в целом понятно что делать. Непонятно только, кто это будет делать. Нужна большая работа большого количества людей. Да, это борьба с ветряными мельницами, борьба за право сказать и быть услышанными. С небольшими шансами на победу, но с большими шансами огрести неприятности.

 

После борьбы за право быть услышанными, после победы в этой борьбе, мы уже сможем что-то сказать, и своими словами что-то изменить. Победа будет означать, что нас боятся, а значит и уважают, и слушают.

 

Увы, я не вижу вокруг себя достаточно людей, готовых тратить своё время на такие общественные дела. А значит и нет смысла переходить ко второму пункту, плану действий.

 

Такие вот мысли. Увы, должно стать совсем худо, чтобы люди начали действовать. А человек - существо очень живучее, выживет и в бетонной пустыне без единого деревца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вот мысли.

Руслан, я не наивный человек, и понимаю все, что Вы написали.

И этот вариант возник у меня лишь потому, что прихожу к выводу, и на каких-то отдельных примерах вижу, что может быть мирными акциями и призывами со стороны горожан, удастся всех убедить - наши и их потребности можно совместить.

Да и кто же будет против красивого города?

Такое впечатление, что не только у большинства населения равнодушие к окружающему, в ввиду своих проблем, но и у тех, кто может объективно влиять на ситуацию.

А что Вы хотели от нашего города и каким бы он должен быть?

Ко мне недавно приезжали гости. Не было возможности поехать в исторические места – Савино и Павлино, показать храмы. И единственное, на что я обратила их внимание - это дома в Жилгородке (в одном из них кино снимали), построенные пленными немцами после войны, их сейчас ломают.

И чувствовала я себя неловко, отвечая на их вопросы: по поводу привокзальной архитектуры и недостроенного кинотеатра (лет 6 назад они эту стройку уже видели). Удивлялись, куда делся питомник, который был в конце Пролетарской, почему так близко к шоссе находится зона для отдыха (сквер). Спрашивали, есть ли у нас парки, обустроены ли они.

После отъезда друзей, я как-то отчетливее увидела проблемы нашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра у Жиркова видимо прощальный эфир на Элетроне  - надо успеть высказать проблемы города, вдруг решит на прощание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме беседы Ruslan и iMacLuck - нет у нас в железке такой проблемы, чтобы всех цепляла, чтобы раскрутить сообщество (движение за какую-то идею). Много всего, но по-мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме беседы Ruslan и iMacLuck - нет у нас в железке такой проблемы, чтобы всех цепляла, чтобы раскрутить сообщество (движение за какую-то идею). Много всего, но по-мелочи.

Есть(экология), но кто то боится, у кого то принцып моя хата скраю. Так и дышим смрадом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Железнодорожный был настоящим Подмосковным зеленым городом, мне было в нем комфортно жить, даже, несмотря на скудную инфраструктуру (Москва-то совсем рядом). Потом, увидев во что он превращается, стала мечтать, что смогу когда-нибудь отсюда выбраться. Позже поняла, что человеческие связи (родные, друзья), работа, др. привязали меня к Железнодорожному, наверное, навсегда. И улучшить свою жизнь здесь можно, делая что-то для этого. Только вот что? Многое жители уже пытались делать и продолжают. У Руслана в этом большой опыт.

Мой призыв заключался в том, чтобы найти еще какие-то мирные методы, которые не вызовут ни у кого отторжения. Для их осуществления, привлечь людей (вокруг столько грамотных людей с гуманитарными специальностями), которые имеют определенные возможности: администрацию сайтов - активный опрос участников, учителей - сочинения детей, опросы пенсионеров (оборудованные площадки в старых дворах вернули им возможность собираться и проводить время за разговорами), др. Кстати, в Павлино есть школа с экологическим направлением. Потом эти данные предъявить, как результат общественно-полезных мероприятий. Может быть, не так быстро все получится, но снова привожу ранее написанную цитату:

"… города, которые уже заболели многоэтажным строительством … должны их любить и лечить, спасать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме беседы Ruslan и iMacLuck - нет у нас в железке такой проблемы, чтобы всех цепляла, чтобы раскрутить сообщество (движение за какую-то идею). Много всего, но по-мелочи.

раскрутить можно что угодно - пример кучинская роща.. но сейчас бесполезно, Жиркову пофиг уже на город, если мы станем окраиной балашихи, то тем более - нао косяки закрывать в балашихе, а ту свои бизнес потихоньку копейку будет давать. А вот если новый придет, амбициозный - тут надо подсуетится, накидать тем.

Но скорее обычное железнодорожное болото как непрестижного спального района Москвы.

Когда Железнодорожный был настоящим Подмосковным зеленым городом, мне было в нем комфортно жить, даже, несмотря на скудную инфраструктуру (Москва-то совсем рядом). Потом, увидев во что он превращается, стала мечтать, что смогу когда-нибудь отсюда выбраться. Позже поняла, что человеческие связи (родные, друзья), работа, др. привязали меня к Железнодорожному, наверное, навсегда. И улучшить свою жизнь здесь можно, делая что-то для этого. Только вот что? Многое жители уже пытались делать и продолжают. У Руслана в этом большой опыт.

Мой призыв заключался в том, чтобы найти еще какие-то мирные методы, которые не вызовут ни у кого отторжения. Для их осуществления, привлечь людей (вокруг столько грамотных людей с гуманитарными специальностями), которые имеют определенные возможности: администрацию сайтов - активный опрос участников, учителей - сочинения детей, опросы пенсионеров (оборудованные площадки в старых дворах вернули им возможность собираться и проводить время за разговорами), др. Кстати, в Павлино есть школа с экологическим направлением. Потом эти данные предъявить, как результат общественно-полезных мероприятий. Может быть, не так быстро все получится, но снова привожу ранее написанную цитату:

"… города, которые уже заболели многоэтажным строительством … должны их любить и лечить, спасать".

да Жирков на таком собаку съел - вот вам эколагерь, вот вам субботник, а в лесу вы сами свинячите. А тут мы делаем, тратим бюджетные денюжки, чтото будет. Все у нас ок в целом. Не подкапаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...