Перейти к содержанию

Хочу отправить старшего сына в армию!


sveta

Рекомендуемые сообщения

У многих тут об армии представления немного устаревшие. Сейчас многое изменилось.

В плане дисциплины и самой службы. Конечно там есть и большие физические нагрузки, но и очень много  умственных -изучение техники, которую тоже надо обслуживать, много где с компютерами и сложной аппаратурой приходится работать. Возможно  где-то остались части, в которых грубые неуставные отношения. Но в армии сейчас неплохо платят и офицеры не хотят подставляться под санкции. Поэтому  стараются держать дисциплину. У моего сына в части был дагестанец. который все время службы пытался кем-то управлять. Понятно, что никто не стучал на него начальству, но однажды дошло все-таки до  командира.  Мера была волшебная: за 3 месяца уже до окончания службы его перевели в другую часть, на северный морской флот. После этого остальные  "старослужащие"вообще стали шелковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний пост поддерживаю на 100%. я армии потому и боюсь,что помимо риска покалечиться физически и морально, в какую компанию попадет....оч многие непутевых детей туда отдают....

Я конечно все это допускаю,но у меня в планах ,раз решили мы мы его в армию отдать,то конечно бы хотела выбрать род войск.Посоветоваться с военкомом ,объяснить его трудные стороны характера и может он посоветует куда нас отправить.Я же не совсем мачеха какая(((((Душа то болит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно все это допускаю,но у меня в планах ,раз решили мы мы его в армию отдать,то конечно бы хотела выбрать род войск.Посоветоваться с военкомом ,объяснить его трудные стороны характера и может он посоветует куда нас отправить.Я же не совсем мачеха какая(((((Душа то болит

мой опыт общения с военкоматом могу охарактеризовать как крайне негативный. не люди такм сидят. а собаки. один человек только попался. который слушал и правда хотел помочь. я, к сожалению. должность его не помню. визуально только помню. что кабинет его где-то рядом с кабинетом главного врача. по этой же стороне то ли первый, то ли второй. поэтому на человеческое отношение заранее не настраивайтесь. хорошо, если получится. как планируете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю тему... грустно :(

Думаю, в такой ситуации многие оказываются и могут ещё оказаться... как мама мальчика, примерила ситуацию на себя .... я не знаю как бы я поступила бы в реале, но вариант с армией наверное тоже бы обдумывался бы...

Советовать тут дело неблагодарное ... как будет и где подстелить соломки сказать сложно, на самотек я бы тоже не бросала бы.. особенно учитывая высокую доступность а наше время всего "дурного" и пофигизм общества к происходящему вокруг.

я больше всего боюсь наркотиков, как бы кто не предложил "решить проблему" и "забить на трудности" с их помощью (слышала о куче таких случаев.. :( и дети из благополучных, богатых семей, буквально за короткое время падали в эту пропасть.. и в итоге, уходили молодыми.. :( )

 

ещё бы, как вариант, рассмотрела бы подростковые лагеря, слышала есть такие в центральных регионах, в деревнях, устроены по типу армии, но в деревне, т.е. порядки как в армии и люди там трудятся в сельском хозяйстве... но они чаще на добровольных началах и частные (идейные вдохновители чаще бывшие военные) и найти их сложно...

 

Для своего сына, наверное рассмотрела бы вариант послушания при каком-нибудь мужском монастыре или церкви.. опять же в каком-нибудь захолустье.. что бы узнал по чем хлебушек, как он достается , ну и жизни повидал настоящей, без гаджетов и притворства...

 

Зерна воспитания несомненно надо закладывать ПОСТОЯННО и с самого рождения, но есть такие вещи как характер, гены, подростковые гормоны , переходный возраст и т.д.. и против них что называется не попрешь ... это надо преодолеть , пережить и каждый выбирает свои средства... но пускать на самотек можно только в исключительных и легких случаях, когда уверен в ребенке.. а подростковый протест и самоутверждение могут "наломать дров". Пусть уж в чем то правильном самоутверждается.. главное направить это в нужное и правильное русло.. 

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самотек конечно нет.Сегодня брат мужа-его дядя,позвонит сыну,пригласит к себе и поговорят по мужски.Очередной 10001 раз.Детям надо говорить миллион раз ,может на какой то и дойдет?Телефон у него на связи,в контакте сегодня был.В техникуме куратор в курсе,будет со мной на связи.Потом подтянется моя подруга на беседу с ним,мы с детства дружим и дети у нас в пол года разницы.Будем все держать руку на пульсе.Ну а дальше по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду следить за вашей темой. Сама мама двух мальчиков. Разные мысли приходят в голову, и часто неприятные, особенно после "выноса мозга" любимыми детками. Старшему 11. Скоро переходный возраст. Что будет??? Даже думать не хочу... Хотела у вас спросить - это только в 18 лет ваш сын начал выкоблучиваться? А переходный возраст как пережили?

 

 

У моего мужа есть еще сын. Ему 21 год. С 16 лет живет один. Сначала тоже думала, что ничего путного не выйдет из него... Тем не менее, он выучился в колледже, работает, сделал ремонт в квартире... Вот теперь могут  в армию забрать (уже две отсрочки по здоровью были). А так как он туда не хочет, то сейчас зарабатывает себе на отмаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самотек конечно нет.Сегодня брат мужа-его дядя,позвонит сыну,пригласит к себе и поговорят по мужски.Очередной 10001 раз.Детям надо говорить миллион раз ,может на какой то и дойдет?Телефон у него на связи,в контакте сегодня был.В техникуме куратор в курсе,будет со мной на связи.Потом подтянется моя подруга на беседу с ним,мы с детства дружим и дети у нас в пол года разницы.Будем все держать руку на пульсе.Ну а дальше по ситуации.

Кмк, не всегда в переходный возраст родители оказываются для детей теми авторитетами от которых будут восприниматься даже самые своевременные и правильные советы. И в окружении ребёнка родители должны иметь единомышленника (дяди, тёти, крёстные, двоюродные-троюродные братья/сёстры, друзья семьи) к которому сам ребёнок может и хочет обратиться за советом и поддержкой. И которые пользуясь своим авторитетом, совместно с родителями, будут двигать мозги и поступки ребёнка в нужном направлении. Но к этому, опять-таки надо готовится заранее. А очередное промывание мозгов просто взрослым, увы, обычно приводит к противоположному эффекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как знакома ситуация. У меня есть брат, "поступил" в колледж  (при помощи мамы) с надеждой не пойти в армию, но почему-то оказалось, что учащимся колледжа отсрочка не предоставляется. Тоже оболтус. Мнит себя "мажором", хотя родители работяги от зарплаты до зарплаты, но сыночку во всем потакают, любая прихоть исполняется, сколько бы я с ними бесед не проводила- без толку. 

От армии хотели отмазать, но у мамы тоже была мысль, может сходит- образумится. Я посоветовала выбрать, если есть возможность где служить и пусть послужит. Выбрали не очень далеко от дома ,чтобы можно было навещать (и вот думаю тут был прокол: надо было подальше..) В общем пошел служить- очень много детей из неблагополучных семей- еще на распределительном пункте украли все бритвенные принадлежности.

Очень многое он не рассказывает, но говорит что делать в армии нечего. Всё чему он там научился- стоять на тумбочке. Подхватил в части воспаление легких- лечился в госпитале почти месяц и там ему так понравилось, что потом не хотел оттуда возвращаться в часть. А в части его уже восприняли не как своего и начались, видимо, передряги, подрался с кем-то, но теперь в этом плане в армии очень строго, кое-как замяли ссору. 

В общем, отслужил, но мозгов прибавило не сильно. Родители за этот год намучались и переживали не меньше (если не больше). Поэтому на армию как на панацею я бы полагаться не стала, хотя как знать, вдруг повезет. Пока у человека не появится цель- все разговоры бесполезны. А вот про самостоятельную жизнь поддерживаю ,но только не позволять тянуть из себя денег, иначе ничто не  меняется. Человек должен учиться жить по своим средствам. Пусть приходит поесть, поговорить, постирать. В общем все индивидуально, конечно ,но как-то этот период становления нужно преодолеть всей семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nastena,

 

Буду следить за вашей темой. Сама мама двух мальчиков. Разные мысли приходят в голову, и часто неприятные, особенно после "выноса мозга" любимыми детками. Старшему 11. Скоро переходный возраст. Что будет??? Даже думать не хочу... Хотела у вас спросить - это только в 18 лет ваш сын начал выкоблучиваться? А переходный возраст как пережили?

 

 

У моего мужа есть еще сын. Ему 21 год. С 16 лет живет один. Сначала тоже думала, что ничего путного не выйдет из него... Тем не менее, он выучился в колледже, работает, сделал ремонт в квартире... Вот теперь могут  в армию забрать (уже две отсрочки по здоровью были). А так как он туда не хочет, то сейчас зарабатывает себе на отмаз. 

Самое удивительное,я как то с облегчением вздохнула в 17 лет,уже вроде взрослый,что -а где же этот переходный возраст,которого я с ужасом ждала?Вроде все прошло гладко.А тут на тебе-позднее зажигание!?Когда они маленькие,ну до 16 лет где то(в моем случае),то есть какие то рычаги давления,а чем старше,то уже труднее.Перед тобой стоит 2ух метровый дядя,которому говоришь-сидишь дома и никуда не пойдешь,на что он тебе-,нет,пойду,мне уже 18,комендантский час на нас уже не распространяется(хорошие времена были).Пугалки закончились.Обидно-все его косяки разбирались на наших беседах до самых косточек(школа,техникум,поведение,нежелание учиться....)Махал головой,что да,понял за что наказали,был не прав,буду исправляться......Не тупо наказывали без объяснения!!!!!!!Хотели все цивилизованно,гуманно....Не оценил((((Надеюсь скоро будем сидеть пить чай все вместе и смеяться над его глупым поступком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кмк, не всегда в переходный возраст родители оказываются для детей теми авторитетами от которых будут восприниматься даже самые своевременные и правильные советы. И в окружении ребёнка родители должны иметь единомышленника (дяди, тёти, крёстные, двоюродные-троюродные братья/сёстры, друзья семьи) к которому сам ребёнок может и хочет обратиться за советом и поддержкой. И которые пользуясь своим авторитетом, совместно с родителями, будут двигать мозги и поступки ребёнка в нужном направлении. Но к этому, опять-таки надо готовится заранее. А очередное промывание мозгов просто взрослым, увы, обычно приводит к противоположному эффекту.

согласна.

помню, в этом возрасте часто "сбегала" из дома... в протест так сказать .. с мамой было полное непонимание, казалось , что она ничего не понимает, а только капает на мозги..

родители были в разводе и жили в разных городах Подмосковья, я сбегала к папе на 2-7 дней.. папа всегда внимательно выслушивал меня - понимал! не давил и давал почувствовать свободу так сказать, внешне это проявлялось как полное понимание/сочувствие при минимальном вмешательстве - без нравоучений и капанья на мозги... но при этом правильные и авторитетные советы..

ну и уже потом, будучи совсем взрослой  я узнала, что папа каждый раз звонил маме, говорил, что я у него (мама уже не беспокоилась что со мной и где я) и это у них такая тактика со мной была :)

вот сейчас понимаю, что папа с одной стороны принимал активное участие в моем подростковом самоутверждение, но при этом не промывал мозги.он был мне другом! и направлял мой максимализм в нужное русло :)

т.е. принимать участие и "не пускать ситуацию на самотек" можно по разному.. и без явного "промывания мозгов"

главное что  бы не было пофигизма со стороны родителей и не надеяться на "авось само все рассосется".. а вот не факт , что само и как надо ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...