Перейти к содержанию

На чем хранить фотографии. Много фотографий.


Инна_К

Рекомендуемые сообщения

плохая копия (на dvd) конечно лучше, чем никакая.

но вставляет он этот dvd-r в привод (их еще поискать надо, у меня вот ни в рабочем, ни в домашнем компе уже нет их), а тот рвёт его на части...

 

вывод - копий должно быть несколько и, самое главное в разных географических местах планеты.

 

корпорация до сих пор на магнитной ленте архивируют. уже терабайты на 1 картридже.


11576606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне напомнило анекдот про рекламу: "если бактерии под ободком унитаза не дают вам уснуть, так не спите под ободком унитаза", или каким образом диск лежащий в папке поцарапается,запачкается и сломается?? барабашка ломающий диски у меня в доме замечен не был. А если вы храните двд диски как картошку в мешке , тогда да, этот цифровой носитель не для вас ;)

Единственное что им грозит кроме кривых рук это окисление информационного слоя, но опять же это всё зависит от условий хранения. Если хранить их в парилке(влажность+нагрев) то да , через пару лет им точно кирдык.

В к примеру, у брата хдд диск накрылся с фотками(фоток не особо много), контроллер сгорел, какие варианты восстановления? чинить меньше чем за 1000р врядли кто будет, допустим починили, а там ещё "блины" посыпались, +гемор по восстановлению. А сделал бы бэкап на двд болваночки, и не жалел бы о потеряных фото.

А чему можно доверить?

 

Когда захотите фоточки посмотреть, вставите диск в привод, да поцарапается диск там, или вообще разлетится, как? погуглите, почитайте разные случаи.

 

В том то и дело что хдд можно починить и собрать инфу прямо таки скажем из хлама, а с двд болваночки не соберешь ничего.

 

В общем тут человек совета попросил, я дал совет. А спорить что лучше глупо. 

 

У каждого свое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно лучше хранить копию на рабочем HDD, копию на внешнем HDD, копию на UFD, 3 копии на CD - DVD R, по возможности пару копий на ленте, каждые 5-7 лет проверять и перезаписывать))) идеальный вариант.


ну вроде выяснили политику - как можно больше копий в разных местах на hdd и в облаках обязательно.

 

Ну в облаках как то не комфортно мне кажется, вроде бы не в общем доступе, а вроде бы и доступ получить можно к ним)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохая копия (на dvd) конечно лучше, чем никакая.

но вставляет он этот dvd-r в привод (их еще поискать надо, у меня вот ни в рабочем, ни в домашнем компе уже нет их), а тот рвёт его на части...

 

Да, было раньше такое до появления дешёвых двд писалок, рвало на части сд болванки в основном из за адских скоростей, но у двд скорости поскромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в облаках как то не комфортно мне кажется, вроде бы не в общем доступе, а вроде бы и доступ получить можно к ним)))

кто стесняется - может шифровать на своей стороне.

но у двд скорости поскромнее.

это заблуждение.

иксы эти от потока, для cd 1х это 150Кб/с, для DVD 1x = 1,25Мб/с.

52х cd-rom это порядка 10000рпм в пике, для DVD 16x - точно те же самые 10крпм =)

 

питы, "точки", меньше у двд, потому пропорция не совпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Простое соотношение:

быстро пишешь - медленно читаешь и наоборот. На больших скоростях записи дефектов больше, потому и медленнее читается (часто перечитывается).


С того самого. Рано или поздно, диски выходят из строя. Бывает что рано, и это бывает очень обидно.

 

Не хочешь пользоваться удаленными хранилищами - не пользуйся, лишаешь себя очень надежного метода хранения.

Защита в паролях, ну и в том, что твое личное никому не нужно. 

Мой начальник хранил все свои фотки только в платном Инетовском сервисе забугорном.Однажды там все накрылось у всех пользователей. Они извинились и в качестве бонуса разрешили потом юзать сервис в течение пары месяцев бесплатно. Начальник долго потом ходил злой.


Проще хранить на винте и купить для бэкапов e-SATAшную коробочку, в которую всадить примерно 2Тбшный винт. Ну и USB-шный шнурок у нее тоже присутствует.


Типа такого


Ну и RAID и зеркалирование никак не защитят от ошибочного удаления по Shift/Del.


А восстанавливать файлы на HDD или флэшке, которые система предлагает отформатировать всегда предпочитал стандартным (Linux) и бесплатным Testdisk+Photorec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Самый простой вариант развернуть на виртуальной машине Synology и уже на ней хранить  свои фотографии в персональной галерее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из статистики BackBlaze видно, что в такую коробочку лучше ставить Вестерны или Хитачи. И узнал для себя про жесткие диски HGST. Надо же! - НОЛЬ отказов за год. Особенно у HGST MegaScale DC 4000.B 4TB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статистики BackBlaze видно, что в такую коробочку лучше ставить Вестерны или Хитачи. И узнал для себя про жесткие диски HGST. Надо же! - НОЛЬ отказов за год. Особенно у HGST MegaScale DC 4000.B 4TB.

HGST это WD + Hitachi :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...