Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rus

Синдром апноэ и СИПАП терапия: как избавиться от храпа и прожить долгую счастливую жизнь

Рекомендованные сообщения

Написал статью для Бандерольки, немедленно делюсь с ольгинцами.

 

Добрый день, пользователи и читатели "Бандерольки". Сегодня я расскажу вам о покупке в США очень специфического "гаджета", аппарата для СИПАП (CPAP) терапии. Собственно это не гаджет, а медицинский прибор, предназначенный для лечения очень опасного нарушения, которое называется синдром обструктивного апноэ. Иначе - болезнь остановок дыхания во сне. Гаджетом же его можно назвать за простоту использования, и наличие функции записи на SD карту.

622692-15%20%D0%90%D0%BF%D1%80%202014%20

 

Что такое "синдром апноэ" вы легко можете прочитать в интернете. Что такое CPAP аппарат - тоже. Если кратко, спать людям страдающим остановками дыхания нужно в маске, в которую под небольшим давлением постоянно подается воздух, препятствуя закрыванию прохода к лёгким. Таким образом нет остановок дыхания, и нет храпа. Вы спокойно спите.

 

Если вы не можете выспаться и постоянно засыпаете днём (не дай бог - за рулём, как я пару раз), если сильно храпите, если родные говорили вам об остановках дыхания во сне - скорее всего, вы тоже как и я страдаете этим недугом. По статистике, нас таких около 5%. Распознать, есть ли у вас такая болезнь, вы можете пройдя тест, например по этой ссылке.

 

Синдром апноэ опасен увеличением риска сердечных заболеваний, сдвигом обмена веществ в строну набора веса, да собственно во сне можно и умереть. Не говоря уже о дискомфорте, который приносит близким храп.

 

Появились опасения? Обязательно сходите к доктору-сомнологу. Есть несколько методов точной диагностики заболевания, один из самых простых и распространенных - пульсоксиметрия. Доктор даёт вам прибор, пульсоксиметр, вы его одеваете на руку перед сном, на следующий день отвозите доктору и получаете его заключение. На самом деле, как я теперь понимаю, в крайнем случае можно обойтись совсем без доктора-сомнолога. Хороший пульсоксиметр стоит около $200, расшифровка его показаний трудности не составляет: количество остановок во время сна там есть в явном виде. Но вы к доктору всё же сходите, пульсоксиметрию или другое исследование сделайте, и получите от врача рекомендацию к покупке аппарата. Самолечением заниматься я советовать не буду.

 

Прежде чем заказать этот прибор в Америке я изучил практически всё что есть на эту тему на русском языке, побывал на всех русских сайтах и основных международных. К сожалению, в России видимо решили что синдром апноэ - болезнь миллионеров. Цены на оборудование, диагностику и лечение очень велики, гораздо выше американских. И ладно если бы это было оправдано! Но нет, деньги берут буквально "ни за что", пользуясь нашей неграмотностью. Но мы-то, клиенты Бандерольки, знаем как сэкономить: надо покупать в Америке. В статье я вам дам конкретные советы: что, где и как. Вы сэкономите 30-50 тысяч рублей и уйму времени.

 

Прочитав тонны теории о заболевании и будучи "в курсе", думал что доктор-сомнолог посоветует мне конкретный аппарат и лечебное давление. Но увы, за выбором аппарата меня направили в другую клинику, известную "Барвиху". Посмотрев на расценки (около 20 тыс. рублей за ночь в клинике с подбором аппарата), я решил идти другим путём. Купить аппарат самостоятельно. 

 

Почему это возможно? Собственно говоря, в Америке (в отличии от России) для покупки аппарата для CPAP терапии обязательно нужен рецепт. Но, его может (и должен) выписать любой врач, даже простой терапевт, задав вам пару вопросов, подобных тем что в тесте по ссылке выше. Просто потому, что аппараты нового поколения - автоматические. Их практически не нужно настраивать под конкретного пациента: автоматические CPAP аппараты всё делают сами. Вы просто надеваете маску и ложитесь спать, аппарат даже включается сам.

 

Во-вторых, моделей аппаратов не так уж много: есть два-три лидера рынка, и один "китаец". Поэтому я решил: закажу хороший аппарат, так чтобы "все функции были", да и начну использовать, я ведь точно знаю что он мне нужен. В технике разбраюсь, проблемы не возникнут. А уж если возникнут, обращусь к специалистам.

622692-15%20%D0%90%D0%BF%D1%80%202014%20

 

Итак, вторая часть моего повествования: собственно заказ аппарата. Выбор быстро остановился на аппарате System One от Philips Respironics. Это лидер продаж на американском рынке, хороший известный бренд. Решил брать сразу с увлажнителем, парой масок и запасными фильтрами.

 

Поискал по американским магазинам: хорошие цены на сайте cpap.com Это ещё и семейный бизнес, отлично! Там и решил сделать заказ. Привлекло предложение: аппарат с увлажнителем всего за $595. У нас такой стоит около 50 тысяч рублей! Подобрал пару масок узнав свой размер с помощью формы, распечатанной на листке бумаги. Маски у нас тоже стоят дорого, так почему бы не купить сразу пару, тем более что есть хорошие скидки! Гораздо приятнее отдать $50-100 за маску, а не 6-12 тысяч рублей. Старался выбирать те что более популярны. Я ночью дышу через рот, поэтому выбрал так называемые Full face mask, маски на всё лицо. Есть ещё маски, которые надеваются только на нос, оставляя рот свободным.

 

Отдельно расскажу про рецепт. Без него ничего не продадут. Как его получить? Да очень просто. Два пути: либо скачиваем форму и просим заполнить её врача-сомнолога. Сайт Сpap.com принимает рецепты, заполненные в других странах. Заполнять нужно по-английски, как заполнять написано здесь. Печати и номера лицензии не нужны, хватает подписи. В качестве лечебного давления указываем диапазон 4-20: это собственно есть рабочий диапазон аппарата, другое он и не выдаст.

Второй путь: за $99 настоящий американский врач-терапевт посмотрит заполненную вами онлайн анкету и выпишет настоящий американский рецепт. Этот сервис я нашел здесь, сам не пользовался.

 

Итак, заказ сделал оплатив российской картой. Получилась сумма чуть меньше $900, или около 32 тысячи рублей. Посчитайте сами, во сколько мне обошлась бы покупка такого аппарата с увлажнителем и парой масок в России. И ведь я заказал ещё и фильтры, и запасную ёмкость в увлажнитель. Указал российский биллинг адрес, и почтовый адресБандерольки. Сайт Cpap.com может высылать заказы напрямую в Россию, но только не продукцию фирм Philips Respironics и ResMed. А это два крупнейших производителя, их аппараты самые популярные. Слава Бандерольке, что бы мы без неё делали smile.gif

 

В примечании к заказу поблагодарил магазин за такой сервис, нужный страдающим апноэ россиянам, но не являющимися милилонерами и олигархами.

 

Через день пришел ответ: магазин извинялся что заказанного мной аппарата нет в наличии, и просил разрешения бесплатно сделать замену на аппарат более высокого уровня, самого нового поколения. Конечно же, такое разрешение я немедленно дал, воздав хвалу американцам за их прекрасный сервис и клиентоориентированность. Приятно, заплатив $595, получить аппарат за $800.

 

Дальнейшее описывать не так интересно. Посылка пришла на склад Бандерольки, я немедленно заполнил декларацию и оплатил доставку: всего около $80 за 5 кг веса. Метод доставки выбрал фирменный, Qwintry Air: недорого и быстро. Через пару недель курьер принёс оклеенную фирменным смешным скотчем посылку посылку в офис. Всё было в целости и сохранности, упаковано в стильный черный блестящий мешок с открыткой и пастилой внутри. Те кто пользовался услугами Бандерольки меня понимают smile.gif

 

Вчера я первый раз спал с аппаратом. Количество остановок дыхания снизилось с 50 в час, до 30 за всю ночь. Чувствую себя отлично. К маске конечно нужно привыкнуть, но это ерунда. Буду продолжать терапию.

 

Желаю вам здоровья, прекрасных снов и приятных пробуждений. Не болейте!

 

Бандерольке спасибо за отличный сервис. Так держать!

 

p.s. Гаджетоманам советую сразу прикупить Bluetooth модуль к аппарату, его можно найти за $49. Жалею что этого не сделал. Тогда данные будут передаваться на ваш Iphone или Android смартфон в специальное приложение сразу, минуя SD карту и большой компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, и ты ЭТИМ пользуешься???? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, и ты ЭТИМ пользуешься???? 

Хмм, задай тот же вопрос, например, безногому, показав на его костыль...

Что делать, пользуюсь со вчерашнего дня. Ощущения очень интересные, немного похоже на дайвинг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rus, скорейшего тебе выздоровления! 

 

P/s/ сочувствую твоей жене. Даже боюсь представить -  вот просыпается ночью - а тут  слоник рядом!

Я бы дар речи моментом потеряла.  

 

(шучу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже часто храплю. Но мне говорят - это из-за перегородки. Править надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rus, скорейшего тебе выздоровления! 

 

P/s/ сочувствую твоей жене. Даже боюсь представить -  вот просыпается ночью - а тут  слоник рядом!

Я бы дар речи моментом потеряла.  

 

(шучу) 

Ха, да видок конечно отпад, правда у меня маска немного другая, тканевая... 

Здоровье важнее внешнего вида :)

И знаешь, спать с храпящим как паровоз мужчиной удовольствия тоже нет никакого, я точно знаю....

Я тоже часто храплю. Но мне говорят - это из-за перегородки. Править надо.

Да, бывает что можно поправить хирургически. 

Но у меня случай очень запущенный - только аппарат.

Зато сын в полном восторге, говорит хочу как папа быть космонавтом :lol:

Руслан, обязательно пиши о результатах использования, интересно.

Так результат собственно налицо: 30 остановок за ночь с аппаратом, против 50 в час (около 350 за ночь) без него.

Лечения собственно не происходит, это теперь навсегда. Как костыль :) Новая нога не вырастет.

 

Сегодня чувствую себя выспавшимся, на работе в сон не клонит, но конечно надо недельку-две поспать чтобы понять окончательно эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rus, здоровый сон, залог хорошего самочувствия и  мыслительной деятельности!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что-что, а американцы молодцы все-таки. Наши бы так не сделали...

С ним всю ночь нужно спать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается надо спать всю ночь на одном боку? Неудобно наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...