Перейти к содержанию

Украина - быть или не быть?


Chuka

Рекомендуемые сообщения

это россияне, здесь более обширное понятие.

так мы говорим о русских или о россиянах? :)

 

я для этого и написал - давайте сначала поймем, какой у нас категорийный аппарат, чтобы не было у каждого своего понимания каждого слова (что именно сейчас и происходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "россияне" - понятие очень вредное, вражеское. Я бы его не использовал.

Получил гражданство России - всё, русский. Татарского там происхождения или чеченского, это детям рассказывай чтобы помнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "россияне" - понятие очень вредное, вражеское.

понимаешь, в чем дело... 

 

для большинства "русский" - это указание на национальность, не к нации (ну, скажем, русский, а не татарин). А "россиянин" - нация, а не национальность. Хотя правильно говорить в этом случае - "гражданин России", и никак иначе. Тогда смысл именно тот, который надо.

 

У американцев хорошо - у них и то, и другое - "american", и нет противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "россияне" - понятие очень вредное, вражеское. Я бы его не использовал.

Получил гражданство России - всё, русский. Татарского там происхождения или чеченского, это детям рассказывай чтобы помнили.

Почему же. Получил гражданство Америки - американец. Получил гражданство России - росиянин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряво звучит на русском :) И лучше не с Америкой сравнить, а со страной Европейской, типа Германии или Франции :)

Мы ведь не страна иммигрантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряво звучит на русском :) И лучше не с Америкой сравнить, а со страной Европейской, типа Германии или Франции :)

Мы ведь не страна иммигрантов.

Нормально звучит Русь->русский. Но Русь блин была Киевской :)

 

Мы - такое же многонациональное государство как и Америка. Имхо и брать их практику нужно. Собственно говоря и берут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Россия - МОНОнациональное государство. 80% русских - это приговор всем разговорам про "многонациональность". Нет даже второй нации, которая хотя бы будет 10% обладать чтобы заявлять о "двунациональности" - нет, вторые татары, что-то около 5%. Дальше совсем смешно, проценты и доли процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально звучит Русь->русский. Но Русь блин была Киевской :)

Мы - такое же многонациональное государство как и Америка. Имхо и брать их практику нужно. Собственно говоря и берут...

А узбеков еще разве не 10%?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Россия - МОНОнациональное государство. 80% русских - это приговор всем разговорам про "многонациональность". Нет даже второй нации, которая хотя бы будет 10% обладать чтобы заявлять о "двунациональности" - нет, вторые татары, что-то около 5%. Дальше совсем смешно, проценты и доли процента.

Я думаю 80% русских формально, на самом деле когда браки были смешанные, то записывали как "русских". Очень много "русских" с "украинскими" фамилиями. Наверное важнее кем себя человек сам называет, думаю такой статистики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...