Перейти к содержанию

Украина - быть или не быть?


Chuka

Рекомендуемые сообщения

Я так понял, пост из серии "еще один все понял"?  :D  только подача сложновата в первом приближении, вот второй пост - все разъясняет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chuka, вы, я так понимаю, после распада СССР родились?

и кто такие "коренные жители России", очень интересно услышать определение.

И еще, не будем брать хохлов, пойдем немного шире. Если "коренной русский" и во времена СССР поехал работать в Казахстан (например) и там ассимилировался, завел семью и т.п., то кто он сейчас? Имеет ли он право сейчас называть себя "коренным русским"?

По отношению к таким русским (и представителям других коренных народов России оказавшимся за её пределами) должны быть правила, позволяющие получить гражданство в заявителньом режиме. То есть - "хочу российское гражданство" - "на".

Я бы такое правило распространил и на всех "украинцев (малороссов)" и "белоруссов", составляющих вместе с великороссами собственно "русских".

 

Ну а уж как себя называть - каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл слова "коренной" в нашей стране весьма размыт. Уж очень она большая и многогранная. :)

Ну так поможет любая энциклопедия, понятие весьма конкретное: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что её прочла. "Чтобы относиться к коренным народам, требуется, чтобы население само считало себя коренным народом, а также имело социальные, экономические, культурные и другие институты, делающие данный народ отличающимся от другого населения, обитающего на этой же или на соседних территориях".

Ок, я - коренное население, потому что так считаю, и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - что дальше?

Для начала, давайте научимся уважать мнение друг друга, даже если оно Вам не нравится, а далее ..мы научимся уважать и друг друга.

 

@Chuka, вы, я так понимаю, после распада СССР родились?

и кто такие "коренные жители России", очень интересно услышать определение.

И еще, не будем брать хохлов, пойдем немного шире. Если "коренной русский" и во времена СССР поехал работать в Казахстан (например) и там ассимилировался, завел семью и т.п., то кто он сейчас? Имеет ли он право сейчас называть себя "коренным русским"?

Да, я родилась после распада. В моем понимании, коренные жители - это люди, которые проживают в определенной местности и своими родословными корнями привязанны к этой местности, которые несут традиции своего региона. как то так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что её прочла. "Чтобы относиться к коренным народам, требуется, чтобы население само считало себя коренным народом, а также имело социальные, экономические, культурные и другие институты, делающие данный народ отличающимся от другого населения, обитающего на этой же или на соседних территориях".

Ок, я - коренное население, потому что так считаю, и точка.

Это малых народов касается, которых всего десятка два голов, но вообще я думаю вы про автохтонные народы говорите :) Они как бы все наперечёт, и новеньких уже не принимают... Ну разве что Россия завоюет територию какого-ниудь народа, тоже станет коренным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите....а как же тогда быть с национальностью?  


Если я, допустим немец и мою страну завоевали русские...то я же "автоматом" не становлюсь русским? Я продолжаю быть немцем по национальности и бывшим коренным жителем, допустим Баварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chuka, поняла вас.

И все-таки надо мыслить шире :) История у нашей страны такая..., черт ногу сломит. И кто кому тут коренной можно спорить до хрипоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала всем, думаю, надо определиться с понятийным аппаратом - "национальность", "гражданство", "народ", "народность", "население", "жители"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...