Перейти к содержанию

Украина - быть или не быть?


Chuka

Рекомендуемые сообщения

Руслан, а ты читал в оригинале Григория Сковороду? Лесю Украинку? Того же Тараса Шевченка? 

Жаль, "ты не слышишь меня, я не слышу тебя" (может, на шашлыках прочесть? :) ) какой это певучий, нежный язык!

Я ещё со школьной программы многое помню наизусть.

Мне со школьных лет запомнилось "як умру, то поховайте мене на могилу" - это единственное стихотворение, которое нам зачитывала учительница на украинском языке. Честно говоря, мне всегда больше нравился перевод. Украинский, может и певучий, но какой-то депрессивный. А русский - именно что "великий", основательный, образный. Вот сравните:

 

Заповіт (Т. Г. Шевченко)

Як умру, то поховайте

Мене на могилі,

Серед степу широкого,

На Вкраїні милій,

Щоб лани широкополі,

І Дніпро, і кручі

Було видно, було чути,

Як реве ревучий.

Что в переводе:

"Завещание"

Как умру, похороните

На Украйне милой,

Посреди широкой степи

Выройте могилу,

Чтоб лежать мне на кургане,

Над рекой могучей,

Чтобы слышать, как бушует

Старый Днепр под кручей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что доказывает певчесть языка? Я же не спорю, певчий.

Как я уже говорил, это язык деревни. Он не един, в каждой деревне немного свой. Из него делают государственный, просто и незатейливо придумывая И коверкая слова чтобы сильнее от русского отличался.

Образованные люди в городах на территории Украины всегда говорили и писали по русски.

кстати, ничего плохого в том, что из деревни - народный. Скрипка в свое время тоже была плебейским инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, гимн Украины

 

 Ще не вмерла України і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.

 

перевод:

Ещё не умерла Украины и слава, и воля,
Ещё нам, братья молодые, улыбнётся судьба.

 

без всякой издевки: ну чистой воды депрессуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, ничего плохого в том, что из деревни - народный. Скрипка в свое время тоже была плебейским инструментом.

Ничего плохого, но проект Украины всегда был антироссийским, и язык часть этого проекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого, но проект Украины всегда был антироссийским, и язык часть этого проекта.

ну не согласен с этим. Кто-то (мы знаем кто) стремиться сделать его антироссийским, а для этого придумывают способы в том числе и искажают язык. А ты оглянись, что у нас делается. Посмотри сколько вывесок на улице не по русски написано? Дорожные знаки на аглицком. Милицию в полицию переименовали. А речь какая - практически какой-то пиджн инглиш из русского сделали.... так что у нас тоже идет искажение языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По поводу украинского языка Павел Скоропадский, бывший в 1918 году гетманом Украины, писал:

«Узкое украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет. Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов - 4 польского или немецкого происхождения... Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть мнение, что если один человек оказывает другому серьезную услугу или помощь, то последний, не имея возможности его отблагодарить, начинает иногда его ненавидеть.

 Возможно, в этом, в т.ч. кроется одна из причин ненависти части украинского населения к России.

 Не получится ли так, что при динамичном развитии событий на Востоке в военном плане и быстром вводе наших войск с целью освобождения этого региона от карателей, у местного населения, не сплотившегося в своем подаляющем большинстве для реальной вооруженной борьбы и не давшего реального отпора хунте, в т.ч. и ценой своих жизней, создастся впечатление, что им в очередной раз оказали очень серьезную помощь, за которую они в дальнейшем не смогут отблагодарить Россию, даже если Россия ни о какой благодарности и не думала.

 

 В Куликовскую битву вошли разрозненные русские племена, а вышел из нее единый русский народ.

 Возможно, для такого объединения украинцам на Востоке и необходимо пройти через войну с хунтой, чтобы осознать себя единым с нами народом,а не населением Украины. Для этого одного страха перед нацистами может быть недостаточно, необходимо реальное единение людей на основе ценностей нематериального характера, в т.ч. и религиозных.

 Судя по количеству людей, активно противостоящих агрессору, до полного единения им еще далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...