Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Liya

Сушка ягод, фруктов

Рекомендованные сообщения

Я просто думаю, а вдруг нам не понравятся самостоятельное высушенные яблоки:) поэтому и не хочу пока покупать, хочу взять у какого-нибудь доброго человечка сушилку и на пробу сделать сушеные яблоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто думаю, а вдруг нам не понравятся самостоятельное высушенные яблоки :) поэтому и не хочу пока покупать, хочу взять у какого-нибудь доброго человечка сушилку и на пробу сделать сушеные яблоки.

проще попросить яблочко попробовать)) имхо, конечно. но вообще все, кто сушил, именно яблоки оч хвалят. я  вот знаю еще чернику. в детстве в аптеке покупала всегда, тоже оч вкусно

Эх, Лиль, год на год не приходится. В этом году урожай яблок огромный, но не факт, что так будет и дальше... Все-таки, сушилка (а еще соковарка, тоже ее хочу))) оправдана, когда яблони свои) и малина, и морковь)

мне кажется в сезон все равно найдешь, чего засушить)

я соковарку не хочу, мне кажется. что после термообработки(даже минимальной) в соке кроме сахара ничего не остается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Лиль, год на год не приходится. В этом году урожай яблок огромный, но не факт, что так будет и дальше... Все-таки, сушилка (а еще соковарка, тоже ее хочу))) оправдана, когда яблони свои) и малина, и морковь)

Не согласная, Оль. Правильно Лиля написала про сезон, всегда найдешь что засушить.

У нас на даче яблоньки маленькие, ещё не плодоносят. Яблоки я покупаю на ярмарке выходного дня у проверенных поставщиков)). На благотворительность правда тут девушка передала пакет своих дачных.

В этом году летом почти не было у меня земляники садовой (она же клубника в народе) из-за засухи, а осенью грядки переделывала и снова осталась без урожая, собираю сейчас по несколько ягод. Сушила покупную в сезон, настоящую.

Купила зимой в Метро яблоки сушеные, так они черные, с песком каким-то. Выбросила.

Наша подшефная Вика Шипулина не так давно отравилась покупными сухофруктами. У другого ребенка, Юли, после лечения онко заболевания, большие проблемы со здоровьем. Никаких дач у них нет, живут тяжело обе семьи. Но интересовались сушилками. Для питания детей это вопрос скорее безопасности.

У знакомой точка овощная на рынке. Говорит, не смейте покупать сухофрукты, особенно эти красивые, глянцевые.

 

В общем я для себя решила, что буду сушить. Даже если что-то будет проще и дешевле купить в уже сушеном виде. Я попробовала свое и теперь покупное совсем не хочется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласная, Оль. Правильно Лиля написала про сезон, всегда найдешь что засушить.

У нас на даче яблоньки маленькие, ещё не плодоносят. Яблоки я покупаю на ярмарке выходного дня у проверенных поставщиков)). На благотворительность правда тут девушка передала пакет своих дачных.

В этом году летом почти не было у меня земляники садовой (она же клубника в народе) из-за засухи, а осенью грядки переделывала и снова осталась без урожая, собираю сейчас по несколько ягод. Сушила покупную в сезон, настоящую.

Купила зимой в Метро яблоки сушеные, так они черные, с песком каким-то. Выбросила.

Наша подшефная Вика Шипулина не так давно отравилась покупными сухофруктами. У другого ребенка, Юли, после лечения онко заболевания, большие проблемы со здоровьем. Никаких дач у них нет, живут тяжело обе семьи. Но интересовались сушилками. Для питания детей это вопрос скорее безопасности.

У знакомой точка овощная на рынке. Говорит, не смейте покупать сухофрукты, особенно эти красивые, глянцевые.

 

В общем я для себя решила, что буду сушить. Даже если что-то будет проще и дешевле купить в уже сушеном виде. Я попробовала свое и теперь покупное совсем не хочется))

А можно у Вашей знакомой проконсультироваться: какие сухофрукты можно покупать? Мы вот курагу любим, самим не насушить. Обычно берем жесткую сухую но бывает что и такую, чтоб сразу съесть - мягкую.

По теме сушилки. У родителей в деревне свои яблоки. В связи с этим и купили сушилку. Сушилка отечесвенная на 6 уровней. Яблок в нее уходит 2,5 ведра. Накладываем очень плотно. Высыхают за сутки. Несколько нюансов: менять поддоны местами не стоит. Снизу яблоки сохнут быстрее, если поддоны меняешь местами, то более сухие яблоки сверху снова напитываются испаряющейся влагой. Яблоки лучше сохнут, если за сутки их несколько раз перемешать\поворошить руками. Нижние поддоны высыхают быстрее, их просто убираем и досушиваем оставшиеся.

Нам повезло. Папа покупал яблоню Боровинка, но по факту оказался другой сорт. Какой - не знаем. Яблоки оооочень сладкие и сочные. Вызревшее яблоко зачастую просвечивает на солнце. Так вот эти яблоки в высушенном виде умопомрачительно вкусны. Многие гости скептически смотрят на вазочку с сушеными яблоками у меня на столе до того момента, пока не попробуют их. Эти яблоки мы в компоты не используем, так съедаем. В этом году больше 20 ведер пересушли.

Собираюсь даже выращивать сеянцы и прививать эту яблоню на них, чтобы не потерять сорт.

Тоже сушим морковь и зелень, ну и многие сезонные ягоды. Мама как-то насушила тыквы. Но я честно говоря не придумала,как ее использовать. Так и лежит.

Ох, про грибы забыла! Сушим грибы :-) в этом году только пропускаем сезон из-за отпуска.

И соковарка тоже классная штука. Даже если предположить, что витаминов в соке не сохраняется, то все равно такой домашний сок лучше на мой взгляд коробочного магазиного. В этом году экспериментировали: к обычным яблокам в соковарку добавляли китайку Долго. Сок получился красивого цвета и по вкусу похож на сливовый. К тому же кроме сока тут же получается из пропаренной яблочной массы яблочное пюре сварить или повидло или сок с мякотью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно у Вашей знакомой проконсультироваться: какие сухофрукты можно покупать? Мы вот курагу любим, самим не насушить. Обычно берем жесткую сухую но бывает что и такую, чтоб сразу съесть - мягкую.

Вот мягкие и красивые самые опасные как я поняла. Такие сухофрукты восстанавливают вымачиванием. А вот что туда при этом добавляют остается загадкой. Хотя и как сушили остальное тоже неизвестно.

Мама моя очень любит такие мягкие сухофрукты покупать. Так вот знакомая отвела её к какому дядечке со страшными и сухими плодами, что-то ему шепнула на ушко типа "для своих". Но маме эти сухофрукты не понравились. А я и не спрашивала, покупать все равно больше не буду. Кроме разве одного пакета в год кураги, а может и без нее обойдемся.

Вот случай вспомнила. Несколько лет назад оперировалась в Москве и после операции врачи сказали обязательно есть чернослив и курагу. Попросила маму привезти. С курагой было все нормально, а чернослив через сутки покрылся белыми разводами и налетом. Я звоню, спрашиваю где покупала эту гадость. На рынке, отвечает, выбрала самый дорогой и красивый. И не поверила бы мне, да часть чернослива она себе оставила и с ним тоже самое произошло. В общем в чем его вымачивали и чем обрабатывали неизвестно.

По теме сушилки. У родителей в деревне свои яблоки. В связи с этим и купили сушилку. Сушилка отечесвенная на 6 уровней. Яблок в нее уходит 2,5 ведра. Накладываем очень плотно. Высыхают за сутки. Несколько нюансов: менять поддоны местами не стоит. Снизу яблоки сохнут быстрее, если поддоны меняешь местами, то более сухие яблоки сверху снова напитываются испаряющейся влагой.

 

Видимо у вашей сушилки поток воздуха идет снизу вверх по всей площади лотков. У моей не так, с ней проще. Можно смело добавлять лотки с сырыми продуктами постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно. Поток воздуха снизу вверх. Сушилка самая обычная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно. Поток воздуха снизу вверх. Сушилка самая обычная.

У меня тоже снизу вверх, но как-то так.

К дырочке сверху я люблю свой нос подставлять))) Там такой аромат! Сейчас пахнет яблоками и мятой :-)

post-62-0-17348700-1411129828_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой интересный рецепт попался: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=392512.0

 

Если найду время опробовать - напишу о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой интересный рецепт попался: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=392512.0

Если найду время опробовать - напишу о результатах.

Классный рецепт,жаль у меня сушилки нет,соседка яблоки уже собирать перестала,все рецепты перепробовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой интересный рецепт попался: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=392512.0

 

Если найду время опробовать - напишу о результатах.

Будем ждать отзыв)

Меня сахар смущает. Все же сухофрукты самодостаточны на мой взгляд. Часть моих яблочек уже разошлась на благотворительных ярмарках, людям очень понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...