Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Liya

Сушка ягод, фруктов

Рекомендованные сообщения

А ткните носом, а? Нашла только советы по вяленным помидорам. А мне бы вот прямо рецепт.

там рецепт не для сушки, для консервации, ног помидорки зачетные. мы тут уже который год всем форумом вялим)))http://www.olgino.info/forum/topic/13452-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8/page-22#entry689255

 

а вообще почти все рецепты(кроме последних) в виде ссылок находятся на первой странице кулинарных тем.

 

http://www.olgino.info/forum/topic/13452-домашнее-консервированиеделимся-секретами/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгоценная, спасибо. Уже отправила рецепт знакомым. Да и сама прониклась :)

 

А по теме. Вчера моя мама впервые увидела сколько остаётся в сухом остатке ягод после сушки. И это всё? :o -удивилась она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын устроился на работу. И пока я была на даче, перетаскал часть сушенной клубники. Он её добавляет в завариваемые каши в обед на работе. Говорит, что очень вкусно :)

Надеюсь на осенний урожай ремонтантов, насушу ещё.

Цены на сушенные ягоды в Метро зашкаливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то моя малинка на даче разогналась и можно позволить ягодку засушить.

Решила начать эксперимент с ягод, собранных с новеньких, небольших кустиков. Они поменьше размером, а значит и высушиться должны быстрее.

Чтобы не гонять аппарат с пустыми лотками, загрузила листики мяты и подарок тети с севера- чернику.

Как высушу- отчитаюсь с фото.

 

Всегда рада советам и замечаниям. Думаю, что можно было мяту напихать плотнее, а то и вторым рядом- ссохлась быстро. С малиной придется набраться терпения. Не знаю что получится с сушенной черникой, просто стало жалко места на неё в морозилке, а с вареньем возиться было лень.

В общем ждем.

 

Кто-нибудь сушил черную рябину? А то у нас на дачах ее море, а места в морозилке все также жалко.

 

post-62-0-74231400-1409427064_thumb.jpg

post-62-0-17176700-1409427085_thumb.jpg

post-62-0-65481100-1409427103_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я сушила и малину и чернику, все с ней хорошо :) Чернику дети зимой ели вместо конфет. Т.к. малины насушила мало, пришлось даже лимитировать, т.к. не оторвать :)

В этом году попробовала насушить дыню. Можно ее вялить, но тогда она недолго храниться ( и обязательно банку крышкой не накрывать, бумажкой или тряпочкой только), либо насушить до состояния "деревянной". Очень вкусно :) Правда сильно сладко.

PS Liya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушеная черника - вещь! Раньше в аптеках в коробочках продавалась. Мне мама в детстве покупала)) Интересно, есть ли сейчас?

Мяту я просто на полотенце сушу, очень люблю ее в чае.

 

А вообще, вас читаю и понимаю, что дачу купила б я только за то, что можно купить к ней сушилку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я сушила и малину и чернику, все с ней хорошо :) Чернику дети зимой ели вместо конфет. Т.к. малины насушила мало, пришлось даже лимитировать, т.к. не оторвать :)

Уже позже прочитала в инструкции к свой сушилке, что чернику нужно было сначала бланшировать в кипятке 3 минуты, потом остудить в холодной воде, а уж затем сушить.

Я как всегда сначала сделаю, потом инструкцию читаю :)

Сушеная черника - вещь! Раньше в аптеках в коробочках продавалась. Мне мама в детстве покупала)) Интересно, есть ли сейчас?

Мяту я просто на полотенце сушу, очень люблю ее в чае.

 

А вообще, вас читаю и понимаю, что дачу купила б я только за то, что можно купить к ней сушилку :D

На полотенце тоже можно. Только у нас квартирка маленькая, а людей много. Мешаться будут полотенца. А в сушилке очень удобно, стопочкой поддоны сложила и вуаля. Все компактно.

 

У нас в этом году моркови много уродилось. Вот тоже хочу насушить соломкой. Сушилка сейчас моя любимая игрушка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже позже прочитала в инструкции к свой сушилке, что чернику нужно было сначала бланшировать в кипятке 3 минуты, потом остудить в холодной воде, а уж затем сушить.

Я как всегда сначала сделаю, потом инструкцию читаю :)

На полотенце тоже можно. Только у нас квартирка маленькая, а людей много. Мешаться будут полотенца. А в сушилке очень удобно, стопочкой поддоны сложила и вуаля. Все компактно.

 

У нас в этом году моркови много уродилось. Вот тоже хочу насушить соломкой. Сушилка сейчас моя любимая игрушка!

Интересно, а чем будет отличаться та, что с бланшировкой от обычной сушеной?

Морковка быстро сушится :)

 

Я в этом году черешню насушила и вишню, в первый раз, буду зимой в пироги добавлять и компоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а чем будет отличаться та, что с бланшировкой от обычной сушеной?

Морковка быстро сушится :)

 

Я в этом году черешню насушила и вишню, в первый раз, буду зимой в пироги добавлять и компоты.

Ну вроде как образуются мини трещинки, через которые влага испаряется быстрее.

 

Я мечтала вишню насушить, но не успела. Заморозила только чуть.

Сегодня купила кизил, тоже думала засушить. Но косточку не вынуть, а с косточкой сушиться будет наверно очень долго. Придется морозить.

Также заморозила сегодня облепиху и чуть - чуть голубики.

 

Сушить ещё буду обязательно малину, листья малины и мяты, черную рябину, яблоки. Придется наверное морковь, ибо девать ее некуда и хочу попробовать перец сладкий как добавку в блюда. Баклажаны под вопросом.

 

Что ещё упустила сезонное и вкусное?

Когда сушу ягодки, потрясающий аромат стоит в квартире. Я иногда специально подхожу к сушилке и нюхаю, ммм блаженство.

Муж мечется от холодильника к полочке с вкусняшками. Говорит, очень вкусно пахнет, хочется съесть чего-то сладкого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, а ты малину сейчас сушишь? Она еще есть?

И что ты делаешь с кизилом и черной рябиной? Куда их потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...