Перейти к содержанию

У вас есть возможность и желание помочь?


alox

Рекомендуемые сообщения

По теме.. продолжают отхватывать противоречивые чувства :(

Мне  жаль людей, мне жаль беженцев ..  слезы на глазах от сюжетов.. особенно от погибших людей и ДЕТЕЙ ..

да надо помогать и я готова, чем могу...

в тоже время слышала "хитрости" от УКРАИНЦЕВ, постоянно работающих у нас.. которые каждые 3 мес мотаются домой отдать денег и заодно обновить билет для легального проживания в РФ, которые сейчас дружно метнулись на недельку домой, что бы вернуться в статусе беженцев.... и получить халявы (с их слов..)

ну да и бог им судья..

это первое противоречие...но есть и ещё  одно ..

 

простите, у меня наверное сейчас много времени.. сын уехал.. на подумать.. почитать.. полазить в том же инете...

и вот стала меня посещать такая мысль (если что собственная, не навязанная не сми не интернетом!)

почитала я сегодня ссылку Лили с фейсбука.. помощь беженцам... люди МОЛОДЦЫ! волонтеры.. САМИ.. не джя милости от государства за свои деньги.. тратя свое время и т.д. помогают беженцам.. скидываются на автобусы и привозят сюда (в Подмосковье) беженцев из центра размещения в Ростове на Дону... кидают кличь нужно одно, потом другое, третье... и ищут людям жилье ..по всем соц. сетям кричат "Кто может взять семью беженцев и т.д.".. правда сначала привозят людей, а уже потом ищут куда деть их, ну да ладно...пишут так же не тащите хлам и грязную старую одежду.. не устраивайте свалку..

И вот читаю я все это и думаю...люди искренне в это "впряглись" и с радостью , активно это делают...(оставим вопрос почему именно сюда везут, а не в деревни с пустующими домами.. или другие города, где есть предпрития , это не так важно..)  но вот подумалось, а на долго ли хватит этого энтузиазма? а на долго ли хватит терпения и милосердия у тех людей, которые берут к себе жить этих беженцев? а что будет потом? никто не думал?

или люди готовы взять на пожизненное содержание этих беженцев?

Не получиться ли так, что их пребывание у нас продлиться долго или придется остаться на совсем? и что тогда?

Думаю не все смогут найти работу, а те кто найдет не все за много и что будет хватать на съем (я не говорю о покупке ) квартиры.. у одной  части получиться, у другой нет.. мамочки с детками ещё сложнее.. и с работой.. и им надо будет садик , школа... а они в Подмосковье итак переполнены (нет, мне не жалко... ну будет у в классе не 30 человек, а 40,... не 2 смены в школе, а 3 ...) (их же 400 тыс...точнее уже больше..)

Люди которые им дали ВРЕМЕННЫЙ приют..искренне преклоняюсь! Не каждый может пустить в свое жилье ЧУЖЫХ людей.. да безвозмездно ...но на какой срок они их пустили? месяц, два, шесть? а если это будет год, два три? а некоторые пускают теснясь сами.. живя семьями в двушках, теснясь в одну комнату и освобождая другую беженцам.. (народ добрый у нас.. ) и где предел терпения такого проживания? или вы думаете они будут мило жить душа в душу много лет и совершенно не будут стеснять друг друга?

Сейчас беженцам на "высокой волне" добра собирают продукты, одежду... потом эта волна спадет (это точно) и их реки, сначала будет ручеек, потом ниточка... и что делать беженцам?

не получиться ли так, что добровольцы вытащив людей с границы обрекут их на нищенское бомжевание?

Если хоть власти  но расселяют и делают это с беженцами хот и медленно , НО  централизованно, ОБДУМАННО, имея опыт , средства, документы.. ОФИЦИАЛЬНО .. потом контролируя все ниточки ... то волонтеры это делают по наитию ..сегодняшней эмоцией...

И потом, беженцы это прежде всего матери с детьми, дети и старики  ... не будут ли их те же волонтеры через пол года попрекать, что те просят и берут и до сих пор не могут работать .... ???

 

простите если кого обидела своими мыслями и сомнениями .. 

ещё раз я не против помощи беженцам.. я за разумность ..

ЗАЧЕМ выдергивать людей из пункта размещения и "сортировки" ? Где им помогут более профессионально и правильно ?! и главное на долго...,Разве мало помочь деньгами, вещами, продуктами? (по той же Лилиной ссылке, они ещё и машины с помощью отправляют в Ростов,что очень правильно !!!!! )

 

простите,если кого разочаровала, или кто меня не так поймет .. ни к чему не призываю, и  за  помощь, но РАЗУМНУЮ!

(и да, имею горький опыт .., поэтому то и мысли такие завертелись .. )

и да,  я "сердечна",  не понаехавшая ..  я просто выражаю свои опасения ..потому как знаю, что эмоции в таких делах иногда зашкаливают и бывают выше разума ..

 

сорри за много букв, хотела что бы поняли правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, считаю, что вы написали очень разумные вещи. "Мы в ответе за тех, кого приручили", а вот на сколько хватит этой ответственности?  Вся эта ситуация сложилась не без "помощи" нашего государства. Оно и должно в первую очередь помогать этим людям. И помощь не должна быть   разовой  подачкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут говорят - пустующие дома в деревнях. А почему они пустуют? Потому что сбежали люди из-за отсутствия работы и инфраструктуры. И вы хотите туда мамаш с детьми в эти пустующие деревни? Что они там делать будут, чем зарабатывать? Без школ, без больниц. Только и того что жилье бесплатное. Хотя дом без хозяина быстро разваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.. продолжают отхватывать противоречивые чувства :(

 

сейчас модно быть добрым, особенно размещая в соц.сетях отчёты...

но в стране, где часть населения живёт за чертой бедности и не хватает старикам на лекарства и что-то большее, чем хлеб и картошка с капустой тяжело смотреть на помощь беженцам.

"легко любить весь мир, но тяжело любить тех, кто рядом" (с) вроде как-то так звучит

думаю, что 50% не побежали бы, размещай их за уралом и по деревням.

Вот тут говорят - пустующие дома в деревнях. А почему они пустуют? Потому что сбежали люди из-за отсутствия работы и инфраструктуры. И вы хотите туда мамаш с детьми в эти пустующие деревни? Что они там делать будут, чем зарабатывать? Без школ, без больниц. Только и того что жилье бесплатное. Хотя дом без хозяина быстро разваливается.

вы думаете мамаши с детьми бегут работать?

если уж помогать беженцам, то нужна программа и почему бы это не быть сельхоз.программе по возрождению села? или думаете не хватает уборщиц и охраников/недоделанных штукатуров и таксистов?

 

если не секрет, то где в москве их можно задействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут говорят - пустующие дома в деревнях. А почему они пустуют? Потому что сбежали люди из-за отсутствия работы и инфраструктуры. И вы хотите туда мамаш с детьми в эти пустующие деревни? Что они там делать будут, чем зарабатывать? Без школ, без больниц. Только и того что жилье бесплатное. Хотя дом без хозяина быстро разваливается.

ну скажем часть людей бежали из деревень с Украины... и их , простите если звучит не добро, можно поселить в наши же деревни .. может поднимут ? (кстати ошибка считать , что в деревнях нет школ , больниц и т.д.. все там есть .. ну по крайней мере во многих..и селить можно именно в такие.. ) а почему и нет?!

 

я вот на что ещё хотела обратить внимание, что в том же Ростове на Дону,  куда эти беженцы прибывают в огромных количествах и где ВРЕМЕННО размещаются- развернуто много мобильных центров служб занятости .. у которых база по всей России ... но ведь разумно же выбрать из этой базы вакансию по специалности (там же не принуждают.. ) и поехать в определенное место, на определенную работу, а наше государство при этом ещё и поможет/обеспечит жильем, едой и т.д... чем ехать в никуда.. неизвестно куда на автобусах волонтеров..

и вроде беженцам там что то положено по выплатам и т.д. ? (ещё не изучала вопрос.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у меня нет такой дальновидности(где все будут жить-работать и пр.), а есть один единственный вопрос в голове. Почему едут в Россию мужчины 18-60лет? Во время ВОВ под ружьё становились учителя и поэты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у меня нет такой дальновидности(где все будут жить-работать и пр.), а есть один единственный вопрос в голове. Почему едут в Россию мужчины 18-60лет? Во время ВОВ под ружьё становились учителя и поэты.

они так борятся за независимость - подрывают экономику вражеского государства  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина с нашего форума тоже приехала, и что-то приехала не в Нижегородскую область))

Просто надо поставить себя на место тех, кто бежит. И подумать, куда сам бы бежал... Мы все недалеко от сумы живем, и потом.. мы Москву не купили!!! Воздух общий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общим воздухом можно дышать, но на нем нельзя жить. Приехать,  купить квартиру, устроиться на работу  отличается от "бежать от войны". Пусть хоть на Красную площадь или в Белый дом их привезут и поселят. Но не должны простые люди с Украины сами решать такие проблемы. Это должно сделать государство. Это цена за Крым, ее надо заплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...