Перейти к публикации
dan

Электрика

Рекомендованные сообщения

Это по поводу умного дома.

Освещение

http://www.ydom.ru/articles.html?page=article8

Контроль протечек воды

http://www.neptun-mcs.ru/neptun1.htm

Теплые полы для ванной и туалета

http://www.sst.ru/products/teploluxe/mini/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще электро-механический замок на входную дверь добавил и видео глазок с выводом ТV сигнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Elen

Уважаемые будущие соседи! Как женщина, я не очень разбираюсь в электрике. Буду очень благодарна за разъяснение. У нас где находится щиток, зачем еще другой непосредственно в квартире. И что надо предусмотреть для вытяжки на кухне (по части электрики). Сколько надо ставить УЗО в 1к.кв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренний щиток ставят, чтобы можно было отключать только одну группу (розеток или освещения) а не все сразу.

+ по правилам в помещениях, где есть вода нужно ставить УЗО с большей чувствительностью (10 мА).

+ на мощные потребители энергии должны идти отдельные линии (если стиралка, посудомойка, чайник, микроволновка будут работать все сразу и будут висеть на одном проводе, выбъет автомат или что-нибудь сгорит)

Для вытяжки на кухню надо предусмотреть розетку :)

Обычно ставят один общий УЗО на 30мА и один УЗО 10мА на санузел, но возможны варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно ставят один общий УЗО на 30мА и один УЗО 10мА на санузел, но возможны варианты.

30ма - трехфазное (в квартирах же однофазный ток). Как правило все 1 фазные - 10ма.  И нужно одно УЗО после вводного автомата. И скорее всего все уже будет стоять. Т.к. в 7 издании ПУЭ написано что вся электрика в жилых домах с 2001г. выполняется по пятипроводной схеме. Иначе ГК не должна принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30ма - трехфазное (в квартирах же однофазный ток). Как правило все 1 фазные - 10ма.  И нужно одно УЗО после вводного автомата.

УЗО существуют двухполюсные, трехполюсные и четырехполюсные. С чувствительностью по току утечки от 10мА до 300мА. Схем с применением УЗО много.  Я (а также ПУЭ и соответствующие СНиПы, ГОСТы и РД) советую ставить двухполюсное УЗО с уставкой по току утечки 10мА на группы повышенной опасности (в квартире - санузел), на все остальные группы - УЗО 30мА. В наши квартиры входит одна фаза - значит все УЗО двухполюсные (фаза+рабочий ноль). Если ставить просто УЗО, то нужно перед ними устанавливать автоматические выключатели. Как альтернативу можно поставить дифференциальный автоматический выключатель (УЗО+автомат), но он дороже. Вообще все это должно быть уже установлено в этажных щитках, как того требуют нормативные документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за разъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я (а также ПУЭ и соответствующие СНиПы, ГОСТы и РД) советую ставить двухполюсное УЗО с уставкой по току утечки 10мА на группы повышенной опасности (в квартире - санузел), на все остальные группы - УЗО 30мА. В наши квартиры входит одна фаза - значит все УЗО двухполюсные (фаза+рабочий ноль).

У нас пятипроводная схема, от этого и пляши. Я таки в етом кое чего знаю.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to rk3auu:

Это наверное у Вас в квартире пятипроводная схема, у всех остальных трехпроводная будет. Только в квартиры повышенной комфортности и охеренного метража иногда три фазы тянут. А насчет выдумал... Я профессионал, 12лет стажа, заводы строю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет выдумал... Я профессионал, 12лет стажа, заводы строю.

Я тоже профессионал, только административные и жилые здания строю (Именно здания строю, а не квартиры руками ЛКН ремонтирую). И только 9 лет стажа имею. Тогда объясни, плз, как профессионал профессионалу, зачем на квартиру больше одного УЗО и где это написано? Кстати, как ни крути, а тебе будет установлено 1 УЗО. В щитке твоей квартиры, и именно 10ма. Я проект смотрел.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...