Перейти к содержанию

Электрика


dan

Рекомендуемые сообщения

общем 24 кВт (по-моему многовато).

Итого: 1 диф. автомат 3 полосы, 8 узо 1 полоса, что забыл? Ещё слышал какой-то противопожарный должен быть?

Что лучше ABB или legrand?

кабель nym в тройной изоляции для ванны 2*2.5 ?

кабель ПУНП для наружной прокладки (в смысле внутри квартиры) 2*2.5 ?

Нормально будет?

ввод в квартиру-то 10кВт всего. а плите 5кВт в пике может не хватить, если с духовкой всё включить одновременно.

Легранд и прочие - одинаково, отличия минимальные, только если легранд то французский, а не польский.

NYM лучше везде использовать, отечественный не дорогой, и 3х2,5 вообще-то на розетки, а не 2х. на свет 1,5.

УЗО слишком много, столько не надо.

вот пример моей электрики, не идеально, но цель была уместить в щиток всё. пока проблем не было, УЗО уже "тренировал", всё ок.

elektrika.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне электрики сказали, что в ПД4 входной 63А.

2tcpap:

а зачем тройная изоляция по квартире?

А вы существующую проводку выковыривали?

Или просто добавляли поверх существующей?

Могу ли я сам отключить основной щиток? Или обязательно вызывать? ГСЭ электрик сможет мне щиток собрать, в принципе просто же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне электрики сказали, что в ПД4 входной 63А.

а зачем тройная изоляция по квартире?

А вы существующую проводку выковыривали?

Или просто добавляли поверх существующей?

смотря в каких ПД4, вон в 4-5м корпусе по ошибке по 5кВт на квартиру сделали.

тройная изоляция - лишней не будет. тем более если кабель покупать не на рынке, а в конторе этим занимающейся, разницы с рыночным ПУНП не было, точнее надо смотреть, где-то записано.

проводка розеток просто делалась заново. горизонтально - по полу, под стяжку, вертикально штробить. свет - где-как, но у нас в п-44т проводка неплохая была от строителей, по крайней мере провод медный, так что большие чатси света остались почти как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПД4 дошла очередь до электрики возникал куча вопросов:

4 диаметр провода на плиту, на всё остальное 2.5 NYM хватит?

Что делать со старыми проводами??? Пытался выдолбить их не получилось (по верху начал). Мне мужик с ОДС сказал

что в ПД они идут по верху.

Придётся думаю по полу пустить NYM 3-х слойный и потом залить наливным полом. должно нормально получится.

Кто по адресу граничная 10 сможет проконсультировать по этому всему. и собрать электрический ящик.

Или посоветуйте электрика грамотного. Соседи проконсультируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПД4 дошла очередь до электрики возникал куча вопросов:

4 диаметр провода на плиту, на всё остальное 2.5 NYM хватит?

Что делать со старыми проводами??? Пытался выдолбить их не получилось (по верху начал). Мне мужик с ОДС сказал

что в ПД они идут по верху.

Придётся думаю по полу пустить NYM 3-х слойный и потом залить наливным полом. должно нормально получится.

Кто по адресу граничная 10 сможет проконсультировать по этому всему. и собрать электрический ящик.

Или посоветуйте электрика грамотного. Соседи проконсультируйте пожалуйста.

На плиту в ПД-4 6 мм кв. проложено. И нужно не меньше. На входе в квартиру - 10 мм кв.

Провода лежат внутри плит в трубках. Если раздолбить бетонные нашлёпки на стыках плит - нападёшь на скрутку. Можно прям поверху и затянуть на освещение. Только надо ли? Там же и так медь 1,5 мм сечением. Для света - предостаточно! А розетки - понизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плиту в ПД-4 6 мм кв. проложено. И нужно не меньше. На входе в квартиру - 10 мм кв.

Провода лежат внутри плит в трубках. Если раздолбить бетонные нашлёпки на стыках плит - нападёшь на скрутку. Можно прям поверху и затянуть на освещение. Только надо ли? Там же и так медь 1,5 мм сечением. Для света - предостаточно! А розетки - понизу.

Не подскажите а где провода для розеток? У меня не получилось их найти. Они вверх уходят, и дальше как-то идут. Интересно они нормально лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите а где провода для розеток? У меня не получилось их найти. Они вверх уходят, и дальше как-то идут. Интересно они нормально лежат.

Нормально. Скрутки на стыках плит. У нас направления были мелом прочерчены по плитам.

Ревизию скруток сделать - рекомендую, если, конечно, не решитесь розетки перезатягивать.. Просто, на всякий случай. У нас (22-ой корпус, Граничная, 20) все скрутки были в порядке. Только в санузлах был полный бардак. Ну мы их всё равно разбили...

Я оставил бОльшую часть проводки. Просто доразвёл дополнительно на кухню для бытовухи, в спальни, на балкон, санузлы переразвёл полностью с 10мА УЗО, отдельно вывел для бойлеров и для тёплого пола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Программа управления моим бесперебойником показывает, что сейчас в сети 240 вольт.

А судя по лог-файлу такое уже давненько. В среднем так и держится около тех-же 240V.

Зафиксированный максимум 255 Вольт!!!

Прикладываю распечатку этого безобразия. Благо комп не выключается на ночь.

(Смотреть столбец Input Voltage).

255V.pdf

255V.pdf

255V.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа управления моим бесперебойником показывает, что сейчас в сети 240 вольт.

...

Прикладываю распечатку этого безобразия. ...

это не безобразие! )

зимой подсядет... до 200 )) в среднем по году как раз...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...