Перейти к содержанию

Электрика


dan

Рекомендуемые сообщения

Elen, ванна обычно "заземлена" на трубу канализации, не в смысле что прикручено, а специально соединена. и вообще щас ванны ставят пластиковые, акриловые.

у нас в 9-м уже стоят такие, и я менять не буду, по крайней мере в ближашие 3-4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elen, ванна обычно "заземлена" на трубу канализации, не в смысле что прикручено, а специально соединена. и вообще щас ванны ставят пластиковые, акриловые.

у нас в 9-м уже стоят такие, и я менять не буду, по крайней мере в ближашие 3-4 года.

Уважаемый tcpap!

А я не знаю, у нас в 22к. по-моему вообще не стоит сейчас, или я ошибаюсь, но это не суть, важно, что я прочитала по интернету, что корпус ванны необх. все равно заземлить. Вот я и пытаюсь разобраться насколько это необходимо, ведь на практике это может быть и не так уж нужно, а может и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tcpap, пожалуйста, объясните мне в чем прелесть акриловой ванны, слышала недовольные отклики пользователей таких ванн, говорят очень уж скольско, шум воды очень слышен (и соседям внизу тоже). Да и весят они 40 кг... или я что-то путаю, может у меня неправильные сведения. ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда все металлические нетоковедущие части оборудования, трубопроводы и т.д. заземляются (присоединяются к заземляющему проводнику, шине заземления и т.д.) называется системой уравнивания потенциалов. Делать это как-бы нужно. Но есть опасность того, что сопротивление контура заземления будет больше 4 Ом. Тогда никто не знает, что может произойти (Допустим, вы моетесь в заземленной ванне, а у соседа утечка на корпус стиральной машины, а УЗО у него неисправно, а сопротивление контура заземления таково, что весь ток утечки каким-то образом оказывается на корпусе вашей ванной, а вы в это время хватаетесь за полотенцесушитель:angry: :D ) Маловероятная ситуация, конечно. Но прецеденты были :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(DrEvil,26 мая 2004,15:06)
Вообще, когда все металлические нетоковедущие части оборудования, трубопроводы и т.д. заземляются (присоединяются к заземляющему проводнику, шине заземления и т.д.) называется системой уравнивания потенциалов. Делать это как-бы нужно. Но есть опасность того, что сопротивление контура заземления будет больше 4 Ом. Тогда никто не знает, что может произойти (Допустим, вы моетесь в заземленной ванне, а у соседа утечка на корпус стиральной машины, а УЗО у него неисправно, а сопротивление контура заземления таково, что весь ток утечки каким-то образом оказывается на корпусе вашей ванной, а вы в это время хватаетесь за полотенцесушитель:angry: :D ) Маловероятная ситуация, конечно. Но прецеденты были :)

Тогда, уважаемый DrEvil, как бы Вы сделали у себя, чтобы не опасаться, что "тряханет" в ванной? Что надо заранее предусмотреть? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Irinal,26 мая 2004,15:05)
tcpap, пожалуйста, объясните мне в чем прелесть акриловой ванны, слышала недовольные отклики пользователей таких ванн, говорят очень уж скольско, шум воды очень слышен (и соседям внизу тоже). Да и весят они 40 кг... или я что-то путаю, может у меня неправильные сведения. ???

акрил это пластик такой, какие 40 кг????

я не знаю какие преимущества кроме того что они легче чугунных. наверно они быстрее прогреваются от тёплой воды..

вообще пора тему про сантехнику заводить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elen,

честно сказать, я не знаю, как поступить с заземелением ванной. Делать это надо, вот цитата из ГОСТ Р 50571.11-96 "ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ. ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

701.413.1.6. Уравнивание потенциалов.

К системе дополнительного уравнивания потенциалов должны быть присоединены все сторонние проводящие части, все открытые проводящие части, находящиеся в зонах 1, 2 и 3, а также все защитные проводники.

Нужно знать данные тестирования сопротивления контура заземления. При строительстве могли на это дело забить, могли контур вообще не сделать. В этом случае все становится опасным.

Из того же ГОСТа:

701.47.1.2. Не допускаются меры защиты посредством размещения электрооборудования в непроводящих помещениях (413.3 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3) и применение системы местного уравнивания потенциалов без заземления (413.4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elen,

честно сказать, я не знаю, как поступить с заземелением ванной. Делать это надо, вот цитата из ГОСТ Р 50571.11-96 "ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ. ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

701.413.1.6. Уравнивание потенциалов.

К системе дополнительного уравнивания потенциалов должны быть присоединены все сторонние проводящие части, все открытые проводящие части, находящиеся в зонах 1, 2 и 3, а также все защитные проводники.

Нужно знать данные тестирования сопротивления контура заземления. При строительстве могли на это дело забить, могли контур вообще не сделать. В этом случае все становится опасным.

Из того же ГОСТа:

701.47.1.2. Не допускаются меры защиты посредством размещения электрооборудования в непроводящих помещениях (413.3 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3) и применение системы местного уравнивания потенциалов без заземления (413.4).

Уважаемый DrEvil! А где можно получить данные тестирования  сопротивления контура заземления? у меня знакомые ничего не заземляли, просто понаставили УЗО на разные группы и все, говорят, что этого достаточно, но мне кажется, что здесь что-то не так, ведь наверное, когда надо будет подписывать акт, там будут представители Энерго, может у них спросить, или сейчас, только у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь промышленным строительством и не знаю, как все происходит в жилищном секторе. Вообще при вводе в эксплуатацию любой электроустановки производятся пуско-наладочные работы. Наладчики должны проводить комлекс тестов. Но честно сказать, это все относительно. Если проводить тест зимой - результаты одни, летом - другие, в дождливую погоду - третьи и т.д. Не надо заморачиваться. Все ставьте качественные УЗО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...