Перейти к содержанию

Хелп, ржавая вода, как спасти вещи


Liya

Рекомендуемые сообщения

Химию надо знать. ;)

Кислотой надо выводить. Вспомните чем накипь в чайнике снимаете или налет в унитазе.

Меня спасал Силит. Растворяла в тазике Силит с водой и туда вещи на ночь, периодически помешивая. Отходила ржавчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я же не  прям вот в Силите замачивала, а делала кислый раствор из силита и воды. На тазик воды 20 мл силита.

Если боитесь, можно сделать раствор из уксуса и воды. Главное, чтобы вода кислая была.

 

 
Пятна от ржавчины

Эти пятна состоят из окислов железа, на светлых тканях они имеют оранжевую окраску и глубоко проникают в ткань. При длительном пребывании на ткани ржавчина разрушает волокна.

Выводят свежевыжатым лимонным соком. Намоченное соком место проглаживают горячим утюгом через ткань, затем еще раз протирают ваткой, смоченной лимонным соком, и промывают теплой водой.

Можно воспользоваться уксусной или щавелевой кислотой (1 чайная ложка на стакан воды). Нагреть раствор почти до кипения, на короткое время опустить в него ткань с пятном и тщательно промыть, добавив в воду щепотку питьевой соды или нашатырного спирта. Если с одного раза ржавчина не исчезнет, ткань с пятном опустить в раствор несколько раз.

Пятна ржавчины с белых тканей можно вывести еще таким способом. Ткань с пятном опускают в 2%-ный раствор соляной кислоты и держат, пока не сойдут пятна, затем ткань хорошо прополаскивают, добавляя на каждый литр воды по три столовые ложки нашатырного спирта.

С цветных тканей их выводят смесью глицерина, мыла и воды (1:1:1). Ею надо натереть пятно. А через сутки вещь надо выстирать и прополоскать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, напиши пжл-та спасла или нет? Я просто кроме Ваниша  и Эмвеевского ничем не отбеливала. Результат от Amway был , только не ржавчина была.А вот Силит -это жестоко для кружева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, напиши пжл-та спасла или нет? Я просто кроме Ваниша  и Эмвеевского ничем не отбеливала. Результат от Amway был , только не ржавчина была.А вот Силит -это жестоко для кружева. 

Ох, отпишу завтра, сейчас у меня полный барабан пены, я поставила стирку с замачиванием, но то, что мелькает там сейчас на белоснежное не похоже.

Химию надо знать. ;)

Кислотой надо выводить. Вспомните чем накипь в чайнике снимаете или налет в унитазе.

Меня спасал Силит. Растворяла в тазике Силит с водой и туда вещи на ночь, периодически помешивая. Отходила ржавчина.

Я физмат  :)

Я правильно понимаю, что можно лимонной кислотой попробовать вывести. Т.е. если у меня сейчас достирается и результата не будет, то я на замачивание могу пакетик лимонной кислоты бухнуть ( хуже уже не будет) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, отпишу завтра, сейчас у меня полный барабан пены, я поставила стирку с замачиванием, но то, что мелькает там сейчас на белоснежное не похоже.

Я физмат  :)

Я правильно понимаю, что можно лимонной кислотой попробовать вывести. Т.е. если у меня сейчас достирается и результата не будет, то я на замачивание могу пакетик лимонной кислоты бухнуть ( хуже уже не будет) ?

Можно. Главное, кислая среда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, никогда бы в голову не пришло Силитом замачивать, он же ядреный, спасибо за подсказку.

В Железке раньше с водой была беда, чистой воды не было практически. И фильтры не помогали. Приходилось буквально дежурить у стиралки, чтоб отследить какая вода идет. Я тогда вещи белые перестала покупать, т.к. после пары стирок они кремовые становились. Босс хорошо помогал пятна удалять, а вот ржавчину не удалял.

Сейчас давно не сталкивалась с "квасом" из-под крана, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, никогда бы в голову не пришло Силитом замачивать, он же ядреный, спасибо за подсказку.

 

Я - химик по образованию. ;)

Тоже бывало не уследишь, и вещи покрасятся. Ну и в чем-то кислом приходилось замачивать. Отходила ржавчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...