Перейти к содержанию

Маменькины сынки....


Organza

Рекомендуемые сообщения

"А я не считаю что дети,  что то должны своим родителям, никогда не говорю фраз (сняла у Ириши) " ...вот вырастишь и будешь жить своей семьей, с женой, детками, а я буду приезжать в гости иногда и помогать нянчить внуков (а может у детей друге планы будут -  не мои хотелки).. но при этом всегда ему как бы проговариваю, что маму забывать нельзя, мама одна и на всю жизнь ..что я сейчас о нем забочусь, а он должен позаботиться обо мне в старости .... "

пять же потому что любовь родителей и детей - она безусловная, если она есть,  ее нельзя привить, ее можно только развить своим отношением и примером- не словами. Я считаю что больше дадут не разговоры о том,  что мне должны дети, а что им должна я- а пример того как я сейчас отношусь к своим родителям. бабушкам, свекрови. Которым тоже считаю безсмысленно угождать чтобы быть "хорошей", со своими свекровями (уж так случилось не одной), я всегда переходила на "ты" и звала "мамой" - не потому что "так надо или правильно", просто я действительно считаю, что приобретаю еще одних родителей, и  что им не повезло (или повезло), и уж есть у них желание или нет, но у них появилась дочь, вот со своими закидонами и тараканами, и поэтому - вот все радости и горести- все вместе. Но!!! И к ним я отношусь абсолютно с теми же правилами- как к родителям, понимая и их тревогу, и разность интересов и приоритетов, а порой и высказать могу в лоб, как бы высказала и своим, но это совсем не значит - что я буду им угождать- ну не делают так дети!!-Ваши дети вам угождают чтобы вы их любили?! Чушь, вы любите вопреки. При чем я знаю много родных мам, которые не имеют материнской любви в полном понимании, поэтому требовать этого  от кого то - тоже абсурд. Я просто принимаю это как факт, и жить мне это не мешает... 

 

а никто не угрожает, мы лишь рассуждаем, как оно должно быть.. т.к. к сожалению, много примеров вижу.. когда одинокие старики влачат жалкую, одинокую  старость при живых и благополучных детях.. и вы забыли очень важную фразу в конце моей цитаты "но лезть в его жизнь не собираюсь " 

кстати, мой сын в деревне тоже таких бабушек и дедушек видит и очень жалеет их, у которых дети в Москве и не приезжают ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ..

поэтому , я считаю правильным проговаривать и воспитывать это.. пусть это будет называться любовью к родителям, заботой, пусть даже  даже долгом перед родителями (кстати в законе что то про это тоже есть) .. но никак не угроза и не "выклянчивание" любви..

И да, я считаю, что дети "должны" своим родителям, за бессонные ночи и т.д.. родители имеют право на заботу о них в старости (я про разумную заботу, без требований и постоянного "должны", это САМО должно исходить и быть в радость обоим.) 

я никогда в жизни не попрекну сына, как он мне тяжело достался (а это ОЧЕНЬ даже так) и что я положила помимо здоровья , но думаю, я заслужила ЕГО заботу в старости обо мне (ещё раз без фанатизма), его семья, это его, но час в неделю он вполне может уделить и маме..

как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети не просили их рожать, мы сами этого хотели. И заботиться о них надо, ничего не ожидая взамен. Никто и никогда не будет,только из-за того,что мы так считаем правильным, делать то, что мы хотим. Вот именно из-за того, что мы НАВЯЗЫВАЕМ свою супер правильную позицию - ты так должен поступать,потому что ты мужчина, а ты мне обязан, потому что я твоя мать - и происходит то , что есть- любящие мужчины отдаляются от архи правильных женщин,а дети от своих родителей. Это,конечно, лично мое мнение. Каждый волен претендовать на что хочет, но заставить любить и заботиться, уверена, невозможно. Либо это есть, либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а если чисто теоретически - свекровь со своей слепой материнской любовью исчезла - вы уверены, что маменькин сынок будет мужчиной- добытчиком, мужчиной, самостоятельно принимающим решения и берущим ответственность на себя, или просто станет Вашим еще одним послушным ребенком?

У моей подруги похожая ситуация, все время спрашивает: не знаю как поступить.

У нее сын в детстве болел часто и автоматически, очевидно, выработалось у обоих необходимость друг в друге.

Так сейчас, когда ему за 25 она сама ему что только не предлагала..и квартиру снять и учиться заграницу поехать.... т.е.-ему дает свободу, а он как будьто не отпускает. Она и замуж заново вышла и хобби и с его подругой хорошо, но стоит вести себя так- я тебе безразличен. Приглашает вместе отдохнуть или пойти- не навязывай. Уехала сама- что ты меня бросила...

Это как? 

Т.е. вроде лезет плохо, не лезет- безразличие ей приписывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша. не угрожать, а угождать у меня написано- читайте внимательно!) А вашу фразу "не вмешиваться"- не забыла, а она для меня само собой разумеющееся и не обсуждаемое)).

А по поводу бабушек и дедушек и жалости к ним.. опять же имхо.. я не люблю вообще слово и понятие жалось- оно унижает, сочувствие и помощь- это мне ближе.  Мы с такими бабушками и дедушками просто сидим. разговариваем, смеемся  и слушаем- и поверьте - я не слышала от них жалоб,. Сожаление, что у детей не получается приехать- да, но то нормально, почему не едут дети- это тоже не могу обсуждать- я не знаю ни их. ни их приоритетов и ценностей,  поэтому не вижу повода для жалости. Они живы, и по своему счастливы наверно.. не знаю.. доживу до их лет. даст бог, буду лучше понимать их чувства. Ну а пока - что могу. И я рада. что дочь не испытывает к  ним жалость, а интерес, желание говорить и просто быть рядом. 

Я лишь считаю, что когда рядом столько людей- то сделать жизнь пожилых людей вокруг себя (в подъезде) не такой одинокой- это не трудно!! Им не много надо- посидеть, поговорить, послушать, не забыть в праздники- добрым словом, пирожком!))  

 

А по поводу всего остального- это и есть обсуждение- вы сказли свое мнение, я свое- они у нас разные, и это нормально! ничего не вижу в этом криминального. 

уггу, то то я гляжу все так и сидят и говорят и помогают бабушкам и дедушкам ..

А СЕМЬЯ ТО НА ЧТО ? если каждый сам по себе и за себя?!

Поддержка и помощь должна быть прежде всего из семьи!  И пример должен идти из семьи , из старших поколений и передаваться к младшим..

Старики ещё и болеют много, и тут только поговорить не поможет (если будет кому), продуктов купить, лекарства , в конце концов стакан воды подать.

мы как будто из разных измерений.. :(

 

(не, ну я немного понимаю, кто вырвался в Москву из регионов, свобода, своя жизнь... у тех реже может быть возможность,  но родителей то навещать надо и помогать по возможности , не смотря на свои личные интересы и выгоду)

Вот правильно расставить приоритеты и прививать эти ценности надо как раз с детства! это называется "не заставить", а воспитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы удивляемся, откуда такие мужчины берутся. А я наблюдаю часто картины на детских площадках, причем в разных местах и городах. Гиперопека над мальчиками. С девочками то ладно, на то они и девочки! А картины, когда 3летний мальчуган бежит сломя голову с хохотом, а сзади несется маман с криком, ой, сынАчка, стой, упадешь! Или малыш делит лопатку или машинку в песочнице, не успев сам разобраться, бежит разбираться мамочка-наседка! Или ребенок не успел начать играть, а мамашка с влажной салфеткой вокруг бегает, ой, ручки запачкал, ой, шортики грязные. И слышится, туда не ходи, упадешь, тут не бегай и прочее. Видели же наверняка такие картины часто? Ну ладно малыши.. Вот моему сыну почти 6, то есть это ребенок, активный, который может выразить и объяснить свои желания и отстоять свою позицию. Да, иногда дракой, иногда слезами. Но он учится взаимодействовать в обществе. А сколько таких мам, которые не успев разобраться и не дав ребенку самому хотя бы попытаться решить конфликт, бегут с бешеными глазами и ором??

Отсюда все и берется, родом из детства... Возможно это проблема больших городов. Родители боятся опасностей вокруг... Но перегибать палку с опекой, тем более мальчиков, недопустимо. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких мам (и пап) - совсем не много. По крайней мере, там где мы гуляем.

Возможно вам везло! Мы много где гуляем, и такое я вижу постоянно. И здесь, в Ольгино, этого тоже очень много... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, опять же, надо папам гулять с детьми а не мамам - мы более пофигистичны. Упал - поднимайся, обижают - пошли домой или разбирайся сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, опять же, надо папам гулять с детьми а не мамам - мы более пофигистичны. Упал - поднимайся, обижают - пошли домой или разбирайся сам...

Вот! Я о чем и говорю! Мой муж тоже такой политики придерживается. Причем и к дочери, которой 1,3 тоже. Упала-помог встать, сильно ушиблась-пожалел. Но не охает, когда она прям еще не успела упасть.

Но папы тоже разные бывают. Но это, скорей, исключения.... Больше мамы кудахчут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...