Перейти к содержанию

Давайте сделаем это в Железнодорожном! http://www.m24.ru/articles/53623?attempt=2


Oranges

Рекомендуемые сообщения

Я с Бодей согласен. Если учитель сам соберет родителей перед первым сентября и скажет: пожалуйста не дарите мне цветы в этот раз, лучше отдайте эти деньги на благое дело, у нас там то стоит ящик для сбора. Мы с другими коллегами так решили.

Тогда да, понимаю. Это доброе дело учителя, он попросил отдать то что по праву причитается ему, другим.

Но если родители говорят учителю, мол Марьванна обстановка в мире тяжелая, в этот раз вы будете без цветов... Ну не знаю, это благотворительность за чужой счет. Не купите бутылку, пачку сигарет, накажите другую мафию...

Так что, это дело учителей, бороться с цветочной мафией или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых "заставлять" детей ни в коем случае я не имела в виду. во-вторых, естественно, если одни придут дети с цветами и другие дети - с объяснением- я отдал эти деньги в фонд - тоже не вариант. какие-то учителя могут и обидеться.

инициатива - сделать это повсеместно через инициативу директоров и учителей. тогда в этом будет смысл.

ну и не буду повторяться и присоединяюсь ко всему вышесказанному в защиту этой идеи.

 

но отдельное ДА - вы больший праздник делаете продавцам цветов а не учителям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще про заставлять детей. естественно - ребенок будет делать так, как вы его убедите. и что плохого в том, что вы убедите его что такое количество цветов нафиг не нужно и есть люди, остро нуждающиеся в помощи, и надо помогать таким людям?

Традиция, неуважение к учителям - уважение как уже говорилось в другом проявляется и праздник не в цветах.

Конечно, проще ни о чем не задумываться, просто сделать все по накатанной и не заморачиваться какой на самом деле смысл в ваших действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу угомониться. Кроме перераспределения ресурсов от продавцов цветов в пользу нуждающимся во всем этом еще одна Важная идея. Пора, давно пора в нашей стране УЧИТЬ С ДЕТСТВА не закрывать глаза на чужие беды а учить добру и состраданию и тому, что просто Необходимо помогать другим. Это необходимо для Помогающих не в меньшей степени. Сострадание - это очень важно для души человека, это развитие человека.


Короче, если этот "флешмоб" пройдет хотя бы в одной  школе я буду считать это отличным результатом. Если у вас есть контакты учителей, которые могут посодействовать или возможность переговорить с директором, пожалуйста, пишите мне. а я постараюсь сделать презентацию и логотип мероприятия для наглядности идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу немножко пессимизма, простите.

Очень сомневаюсь, что директора школ пойдут на это. Договариваться нужно в комитете образования. А там глядишь и зима....

Проще это решить на уровне одного класса, если все поддержат.

Никакие коробки для сбора "живых" денег в школах размещать нельзя.

Могут пойти на нарушение только если собираться средства будут в "свой" (близкий к администрации города) фонд или на помощь своему ученику например.

 

Не смотря на то, что сама, скажем так, близка к благотворительности, тоже не понимаю почему всё сваливается в одну кучу. Моя семья и букеты дарит и жертвовать умудряется, было бы желание.

Когда сын был школьником, я пыталась поговорить с родителями, чтобы дарить один большой букет от всех- не получилось. Это уже было в классах постарше, для первоклашек букет святое. А вот освободившиеся средства можно тратить на свое усмотрение. Я бы например не захотела вносить деньги вместо букета туда куда мне скажут. Жертвую только туда, куда сердце велит.

По моему опыту, любое благое дело на городском уровне может скатиться до формальности. Это для детских душ сто раз губительнее.

Есть ведь и малоимущие семьи, которые букет или совсем не дарят, купить не могут или с дачи привозят, например....

 

Я не против самой идеи, опасаюсь за её воплощение :)

Есть ведь и золотая середина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) про коробку ни в статье ни я не говорила ни разу. будут реквизиты рекомендованных фондов, в которые каждый по желанию (втихаря) может перевести деньги. а может и не переводить..

2) про первоклашек да - у меня у самой была мысль что для них это не тот случай

3) это не обязаловка а акция или флешмоб. если будет возможность или необходимость я спрошу в комитете по образованию

чтобы все получилось или хотя бы немного получилось нужно делать все с головой. а я от этого не отказывалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про коробку всплывало в обсуждении темы. Просто решила пояснить для тех, кто никогда не сталкивался с этим вопросом.

У нас с помощью чиновников любая хорошая акция имеет все шансы превратиться в обязаловку, которая отвращает людей от благотворительности. Особенно это чувствуют дети.

 

Желаю удачи в проведении акции, может все и получится как надо.

Если нет, то каждый (не важно взрослый или ребенок) все равно имеет возможность помочь той организации, которой захочет, а не по рекомендации.

Что мешает сейчас не афишируя, не хвалясь друг перед дружкой, помогать?

 

Всё, всё, ухожу. Простите ещё раз, что влезла. Не удержалась, грешна.

Когда дело касается участия детей в благом деле, нужно быть очень осторожными и не испортить им картину мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да жалко что я не учительница. тогда просто бы попросила детей вместо цветов помочь ближнему. и рассказала бы почему это важнее и полезнее перебора цветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящик для сбора средств может устанавливаться НКО и в помещении организаций, и на улице на любое время или на период акций. Если со школой (комитетом образования) не договориться, а с ними точно официально все провернуть вряд ли получится, то можно ящик ставить рядом с ней, даже не на ее территории, да хоть на проходе. Все необходимые документы по закону касательно ящика НКО сама может составить.

По-моему, идея с цветами отличная! Традиции это конечно прекрасно, особенно когда в них кроется глубокий смысл, и когда деньги не выбрасываются на ветер. Конечно, не все поймут, но никто не мешает и букет купить поменьше и обществу помочь. Прекрасная тема для классного часа 1 сентября получится.

Кстати, тому, кто останется в итоге без букета в обмен на пожертвование можно выдавать сувенир для учителя или сувенир-цветок (Neona, ваш логотип будет особенно уместен:))

Oranges, вам наверное надо найти такие НКО, которым будет интересно ваше предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...