Перейти к содержанию

Давайте сделаем это в Железнодорожном! http://www.m24.ru/articles/53623?attempt=2


Oranges

Рекомендуемые сообщения

да жалко что я не учительница. тогда просто бы попросила детей вместо цветов помочь ближнему. и рассказала бы почему это важнее и полезнее перебора цветов

И тут не все так просто. В одном классе одной городской школы учительница провела с детьми урок доброты и маленькую благотворительную акцию в пользу онкобольных детей. И все вроде бы прошло хорошо. Да вот решили следующую акцию провести на уровне школы и... директор запретил. Больше акций в той школе не было.

Ящик для сбора средств может устанавливаться НКО и в помещении организаций, и на улице на любое время или на период акций. Если со школой (комитетом образования) не договориться, а с ними точно официально все провернуть вряд ли получится, то можно ящик ставить рядом с ней, даже не на ее территории, да хоть на проходе. Все необходимые документы по закону касательно ящика НКО сама может составить.

 

Процедура установки ящика для сбора пожертвований несколько сложнее. Необходимо решение управляющего органа, договор с организаций или разрешение гор администрации, приказ на установку ящика по определенному адресу, ну и акт выемки денег потом.

По какому адресу нко установит ящик возле школы?

Уж если молодежному парламенту не разрешили деньги собирать для ребенка из нашего города, а только листовки с реквизитами мамы...

Если бы так просто можно было встать на улице, мы бы спотыкались о ящики.

Желание нко не при чем, есть правила через которые не перепрыгнуть. Можно попробовать, конечно, но до первой недовольной мамы или подозрительной бабушки.

Есть в одном подмосковном городе фонд, который может все это, но он создан семьей главы города. Вот чую скоро и у нас нечто подобное должно появиться.

 

Простите меня все. В этой теме у меня роль Шапокляк получилась :D

Не думаю, что на это 1 сентября успеется. Но подумать на будущее можно.

Всем добра :)

Из темы откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сложнее на деле, но все возможно, и если НКО заинтересована и ресурсы у нее есть, на период согласованной акции ящик вполне реально законно установить, пусть не на улице, пусть рядом, а акты дело не такое уж страшное:)

но не буду настаивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neona, не уходите, пожалуйста:)

Поправьте, если ошибаюсь.

По идее, если невозможно договориться со школой или администрацией города (об улице), можно накануне такие акции проводить в дружественных местах, где уже налажены контакты, или где договориться легче, например в тц или супермаркетах. Тут важно уже будет смысл акции донести до людей. Волонтеры понадобятся, чтобы раздавать листовки, рассказывать, ну и те же сувениры (или цветочки) дарить в обмен на пожертвование - чтобы результат акции был материален. Как-то так. Разве такой вариант невозможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет товарищи с никакими ящиками я связываться не хотела и не буду. потом с этими деньгами отчитываться, найдутся доброжелатели и подозреватели)) я не на столько самоотверженная чтобы такую ответственность на себя брать. у вас есть хоть один учитель (на директора я уже и не рассчитываю) который может заинтересоваться этой идеей хотя бы на своем уровне?

 

я думала сделать реквизиты проверенных временем фондов, в т.ч. Седьмой Лепесток, поскольку  его в городе знают и доверяют. конечно, людям придется потратить свое время, чтобы самим перевести деньги, но пока вот такая неотлаженная система, зато все честно и прозрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно учителям. Есть же родители, которые пойдут на собрания перед учебным годом...

Мамы и папы, может наберетесь смелости и предложите в своих классах провести добрую акцию? А мы бы могли в сентябре прийти в класс и рассказать куда пошли пожертвования, как ещё можно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно учителям. Есть же родители, которые пойдут на собрания перед учебным годом...

Мамы и папы, может наберетесь смелости и предложите в своих классах провести добрую акцию? А мы бы могли в сентябре прийти в класс и рассказать куда пошли пожертвования, как ещё можно помочь.

Немножко поздно наверное уже - собрания прошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко поздно наверное уже - собрания прошли.

Наверное нет.во многих школах собрание завтра и в пятн.у нас так вообще в сенткогда я подходила в нашей школе по поводу участия в акциях седьмого лепестка,была ласково отшита,мне сказали,что у школы свои каналы благотворительности.возможно так везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 сентября – это праздник учителей и цветы просто необходимы как дань уважения к работе учителя.  Но есть учителя которые совсем не любят цветы ( у нас именно такой случай) и  в таком количестве их действительно некуда деть….

мои дети только в первом классе пришли 1 сентября с букетами… во все последующие года покупала подарки на эту сумму и учителя были в восторге… если у Вас нет фантазии и Вы не знаете что подарить, то хорошие конфеты+ хороший кофе или чай, это самый универсальный подарок и в цену букета вполне укладывается…. Ну это на мой взгляд….

А вот вместо того чтобы поблагодарить учителя перечислить эти деньги на благотворительность….. соглашусь с

это мешать «мух с котлетами»..
 
Как вариант можно организовать благотворительность не на 1 сентября…. а провести сначала с детьми (в классах или дома) беседу, рассказать про благотворительность и попробовать вовлечь самих детей, допустим убедив отказаться на 1-2 дня от своего лимита на сладости-вкусности, а пожертвовать эти деньги на благотворительность….
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему мухи и котлеты тут не причем.

логика такая:

1 сен. дарят большое количество цветов учителям.

(если рассматривать один класс) давайте вместо 15-30 букетов подарим 1 большой. это все равно стоит меньше 15-30 букетов.

дети могут нарисовать цветы и подарить учителю. или даже устроить выставку поделок на тему "цветы нашими руками."

а сэкономленные средства, которые вы были готовы потратить на цветы можно направить на благие дела.

/почему нужна благотворительность, я не буду здесь писать/

предложить фонды типа Седьмой лепесток - вот например сейчас идет сбор на реабилитацию девочки - очень живой и актуальный пример. Есть фонд помощи онкологическим больным, фонд "Вера", фонд Хабенского и многие другие зарекомендовавшие себя фонды. не липовые.

вот и вся логика.

я не вижу нарушения традиций, неуважение к учителям и

это повод обратить внимание на что мы тратим деньги а на что не тратим.

к первоклашкам это не относится они должны запомнить 1 сен. в одном единственном формате.

да удобнее всего это обсудить с учителем, и если он не против, поднять вопрос на родит. собрании.


а менять карманные деньги у детей на благотворительность вообще мне кажется не вариант


наверное, можно вызвать негатив у учителя, чего никому не хочется. поэтому вы можете предоставить это мне, у меня ребенок пока в школу не идет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется,что это все не вариант.можно проводить беседы,классные часы(в смысле усилия основные направить на распространениеи информации),а вот принимать участие(не в замен чего либо)или нет,будет решать каждый родитель и ребёнок сам.вместо цветов или вместо карманных денег-это вообще в корне неправильный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...