Перейти к содержанию

[RSS] Под шумок антироссийских санкций


Рекомендуемые сообщения

 

Aleksandr_Nikolaevich.jpg

В то время как российское руководство и политическая элита страны целиком сконцентрировались на разрешении украинского кризиса и всех сопутствующих проблем, среди которых и санкции, и экономическая ситуация, и сложная международная конъюнктура, в ряде регионов РФ, в преддверии единого дня голосования (14 сентября) начали происходить крайне любопытные вещи. Под шумок, так сказать, пишет РАПСИ .

Пример. В Московской области есть наукоград Королев. Город небольшой, но, без сомнений, федерального, а в некотором смысле и мирового значения. Здесь находятся знаменитая РКК «Энергия» им. С.П.Королева (пилотируемые космические корабли, ракетные системы), ФГУП ЦНИИмаш (управление космическими полетами, разработка и обоснование стратегии космического развития страны), ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (лидер в производстве высокоточного оружия), и еще целый ряд важнейших предприятий. 


Примерно 70 процентов королевцев имеют высшее или среднетехническое образование — по этому показателю город входит в число российских лидеров. При всем этом, живется королевцам нелегко. В городе масса не решенных проблем, связанных с функционирование муниципалитета. Тут и ветхое жилье, колоссальные транспортные проблемы, точечная застройка, недостаток детских садов, дефицит городского бюджета и социальной инфраструктуры. Многолетний глава города Королев, «крепкий хозяйственник» Александр Морозенко, на борьбу с которым высокообразованное гражданское общество наукограда потратило более 10 лет, после четырех, неизменно сопровождавшихся скандалами, переизбраний на полюбившийся ему пост номер один, был удален в отставку, и получил по суду три года за нецелевое использование бюджетных средств.

14 сентября пройдут первые «постморозенковские» выборы главы Королева. В городской среде за прошедшие года выросли свои лидеры общественного мнения, люди, имеющие программы развития муниципалитета. Важно также, что представляют они самые разные политические партии и объединения граждан. Все, вроде бы, хорошо, спокойно и законно. Но не тут-то было.

Есть в Подмосковье еще один город – Реутов. Этот город тоже возглавлял четыре (!) срока «крепкий хозяйственник» — Александр Ходырев. В этом городе практически тот же набор проблем, что и в Королеве. Единственное, шлейф от скандальных коррупционных публикаций в интернете и СМИ у г-на Ходырева посолиднее, чем у его королевского коллеги. Плюс скандал с «Диссернетом». 215 из 239 страниц его диссертации, по версии этой системы, являются заимствованными у другого автора. Так или иначе, г-н Ходырев с приходом к власти в Московской области нового губернатора, тоже покинул свой пост, а его приемник получил на выборах мэра Реутова более 80 % голосов избирателей, что большинство экспертов связывает именно с воодушевлением электората на фоне избавления от «вечного» бывшего градоначальника со всей его набившей реутовцам оскомину командой. Тоже хороший знак гражданам от властей – уход от старых схем, обновление кадров и т.д.

И вот дальше начинаются чудеса. В июне отставной Александр Ходырев назначается советником губернатора Московской области и, вдобавок, его «спецпредставителем» в наукограде Королев. Сразу отметим, никакой законодательной базы ни на областном, ни на муниципальном уровнях для работы «спецпредставителя губернатора Московской области» где бы то ни было, не существует. Де-юре, этот человек НИКТО. Капитан Немо. Может в этом и был замысел областной власти — отправить «заслуженного» чиновника на спокойное консалтинговое место дожидаться пенсии? Увы, нет.

По сведениям гражданских активистов столицы российской космонавтики, с первых же дней пребывания в Королеве Ходырев повел себя, как человек, который просто ошибся и случайно заехал не в тот город – перепутал дорожные вывески – «Реутов» и «Королев». Он стал проводить совещания с королевскими городскими чиновниками и депутатами, как их прямой начальник. На встречах с представителями образования и здравоохранения он говорит о том, как сделает городу «еще более лучше», то же самое рассказывает гражданам с экранов местных и страниц местных СМИ. Параллельно, ключевые посты в администрации наукограда активно стали занимать люди с реутовской пропиской. Ситуация прояснилась, когда королевский ТИК, как и участковые избирательные комиссии, в преддверии выборов 14 сентября с.г., сформировались в своем большинстве из жителей Реутова. Г-н Ходырев идет на выборы главы города Королев от партии «Единая Россия», и он же возглавил список единороссов на выборах в городской совет наукограда. «А город подумал – ученья идут…». 

На какую поддержку королевцев рассчитывает спецпредставитель Ходырев понять сложно. Никто его в Королеве не знает — он не местный; молва о его четырехкратном сидении на посту мэра Реутова в интернете и некоторых СМИ — нехорошая; «зачистка» местных королевских кадров на ключевых городских должностях тоже вистов не добавляет. Видимо, расчет на демонстрацию связей в областном руководстве и административный ресурс. Но тогда есть вопросы к руководству Подмосковья и областному активу «Единой России»: разве в наукограде федерального значения, кишащем по своему определению высокообразованными государственниками, нет людей, которые сделали бы родной город процветающим? Есть такие люди. Королевцы шутят, что ситуация была бы логичной, если бы руководить Реутовым губернское руководство отправило отставного королевского мэра Морозенко. А чем он хуже? Те же четыре срока, те же проблемы, возраст у обоих не детский – вот бы и поделились опытом взаимообразно.

Шутки шутками, но официальных комментариев по ситуации с назначением Ходырева в Королев и, тем более, его электоральных амбициях областное руководство не дает. В коридорах областной власти лишь прозрачно намекают, что должность «спецпредставителя» губернатора в Королеве — это результат договоренностей с Ходыревам, некая «цена» за его уход из Реутова, где социальная ситуация и репутация власти областное руководство очевидным образом не устраивали. Относительно же электоральных перспектив неожиданного кандидата в мэры, там говорят неохотно. «Область сделает все возможное, чтобы выборы в Королеве, а главное подсчет голосов — прошли законно, без административного давления. Для этого область направила в Королев председателем ТИК опытного юриста Ильина. Как бы не завершились выборы, областные власти готовы эффективно выстраивать работу с любым законно избранным главой города» — делятся в областной администрации.

Эксперты опрошенные РАПСИ сходятся в оценках. О такой кадровой ротации, таком странном эксперименте большинство из них слышат впервые. Назначение в важнейший российский наукоград «чиновника-чужака» с таким бэкграундом, и последующее неожиданное выдвижение его на пост главы города, создает, по мнению аналитиков, небезопасную ситуацию. «Совершенно очевидно, что навязывание жителям Королева, работникам оборонных предприятий федерального значения, фактически, политического двойника только-только отставленного ими бывшего мэра Морозенко, может привести к волне недовольства граждан, и отрицанию политики областных властей в отношении города. Едва ли, в этом заинтересованы федеральные власти, тем более в условиях такой напряженной международной ситуации. Сейчас становится архиважным, чтобы выборы в Королеве прошли в строгом соответствии с законом, без судебных скандалов, подтасовок и т.д.», — отмечают опрошенные РАПСИ эксперты.

Источник: http://flb.ru/info/58392.html

От редакции «Нашего города»: знакомая ситуация, не правда ли? Воробьев делает ставку на глав тех городов, где он набрал наибольшее число голосов на выборах. Но мы знаем, что фактически это означает — тех, кто наглее подделал результаты.  Это и Ходырев, и Жирков.

Ни к чему хорошему такая политика привести не может. И не приведёт.



Эта запись импортирована автоматически. Читать дальше на сайте nash-zheldor.org
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...