Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

987654L

Прописывать ли чужого ребенка

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, разбирающиеся в этом вопросе.Друзья просят прописать 3-х летнего ребенка в доме. Сможем ли мы его потом выписать до 18-ти лет, какие сложности могут быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, разбирающиеся в этом вопросе.Друзья просят прописать 3-х летнего ребенка в доме. Сможем ли мы его потом выписать до 18-ти лет, какие сложности могут быть?

3-х летнего вы можете прописать только с одним из родителей

Share this post


Link to post
Share on other sites

а выписать при случаи смогу без проблем???или нужно будет ребенка куда то прописать прежде чем выписать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

да ,только с одним из родителей. Мы прописывали у себя 8 ми летнего ребенка без родителей.


а выписать при случаи смогу без проблем???или нужно будет ребенка куда то прописать прежде чем выписать?

Только если они его пропишут в другом месте. Так органы опеки точно не дадут выписать. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

КАК ВЫПИСАТЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ ИЗ КВАРТИРЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА?


Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.


Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката.


Сложно будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую - это могут признать нарушением прав ребенка.


Если же у ребенка есть доля в квартире, даже самим родителям выписать свое чадо будет крайне сложно. Купля-продажа квартиры и другие манипуляции с размером жилья и правами собственности в ней могут повлечь ухудшение жилищных условий ребенка и нарушение его прав. И органы опеки и попечительства могут потребовать остановить сделку купли-продажи жилья.


Share this post


Link to post
Share on other sites

риски огромные, даже если друзья просят

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на основании чего Вы собираетесь прописывать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только если они его пропишут в другом месте. Так органы опеки точно не дадут выписать. 

Именно так! 

Без разрешения органов опеки не выписать.

Риски огромные - можно остаться надолго заложником положения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на основании чего Вы собираетесь прописывать?

На основании своего желания собственник может зарегистрировать кого угодно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Интересные предложения

×
×
  • Create New...