Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наш город Железнодорожный

[RSS] Прямых выборов главы города в Железнодорожном больше не будет

Рекомендованные сообщения

Ожидаемое решение приняла недавно Мособлдума. Глава города в трёх городах: Железнодорожном, Жуковском и Химках, будет теперь избираться не жителями на прямых выборах, а депутатами из состава депутатов городского Совета.

Руководить же городом будет назначенный «Сити менеджер».

Удобную для власть предержащих форму выборов главы муниципалитета наш «карманный» депутатский корпус пытался  внедрить в Железнодорожном ещё в 2008 году при походе  Жиркова в мэры  во второй раз. Планировалось внести соответствующие изменения в Устав города. Но это вступало в противоречие с настроениями  федеральных властей на дальнейшую демократизацию выборного законодательства (в то время началось обсуждение возможности возврата к прямым выборам глав регионов ), и тогда на эти изменения не решились.

Сейчас времена  и настроения другие, не до демократии. Главное — сохранить  места у «кормушки» нужным персоналиям, минимизировать возможность неподконтрольной сменяемости во властных структурах. Ну а обоснование — «забота» ли об экономии бюджета или «повышение значимости Совета депутатов», всегда придумать можно.

Выборы депутатов не пользуются большой популярностью у жителей нашего города, ведь они прекрасно знают что депутаты совсем ничего не решают и ничего не делают для жителей. После выборов их можно увидеть разве что на праздниках, один-два раза в год.

В 2010 году на выборы депутатов по официальным данным пришло около 20% избирателей. Думаем, что реально эта цифра ещё меньше, в районе 10%. И, например, за нынешнего председателя Совета депутатов, Тараса Ефимова, опозорившегося недавно пытаясь протащить в Общественную палату родную сестру, по официальным данным отдали голоса 2771 житель. А за Светлану Крюкову — всего 1600 голосов.

То есть, главной города может стать человек, за которого отдали голос один-два процента  жителей города, имеющих право избирать.

Насколько неважны будут выборы депутатов для жителей, настолько важны для них самих, вернее — для их «кукловодов». Предполагаем, что будут использованы все «грязные» технологии,чтобы не допустить до участия в выборах «неудобных» кандидатов, как это происходит сейчас в Жуковском. Глава этого города ещё летом возымел вдруг желание стать депутатом, и теперь мы понимаем для чего.

Наш же Жирков «срулил» в Балашиху, и теперь вопрос с главой города стал открытым. Кто это будет, один из «комБанды» или новый человек, узнаем через год, 14 сентября 2015 года.



Эта запись импортирована автоматически. Читать дальше на сайте nash-zheldor.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...