Перейти к содержанию

г.Железнодорожный сейчас Балашихинский район или нет?


Картинка

Рекомендуемые сообщения

По поводу названия - местные коренные балашихинцы говорят все- таки БалашИха. Название происходит якобы от названия травы, которая там когда- то в древние времена росла - блошиха. Оттуда и повелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какой будет у нас теперь музей?  На территории бывшего г. Железнодорожного находится краевечдеский музей, город присоединен к БалашИхе, значит, наш музей будет считаться уже не городским (а микрорайонным).

А сведения о БалашИхе будем искать в музее г. Балашихи, если такой вообще есть. А ведь есть:  http://ikmb.ru/index.php, но вот информации о названии города, по всей видимости, сайт не содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rus, Замечательно, и что означает Балашиха? Не звучное название...

Краеведы спорят :)

На старых картах есть поселение Блошиха. и я думаю оно не от травы так называется. И суконная фабрика может имеет к этому отношение :)

 

Коренные балашихинцы с которыми я был знаком, говорили БалАшиха :) Но это считается сейчас неправильным, простонародным, правильным приняли другое произношение.

 

До 1923 года Блошино, а вот станцию ЖД назвали Балашиха.

 

Вот 1852 год, например.

 

1852.png

А вот и Блошиха, 1856: 

bb.png

 

Так что я поспорил бы, как исторически правильно. Не странно ли: Сначала БлОшиха, БлОшино (ну не БлошИно ведь), а потом вдруг БалашИха :) С чего? Чтобы о блохах забыть? Разве что...

Поэтому, для меня была и останется БалАшиха. В память о :)

post-4-0-27223600-1447403465_thumb.png

post-4-0-93455500-1447403629.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как коренной житель Железки  знаю что раньше все всегда говорили БалАшиха.  Ну по крайней мере в железке так говори все)))

А БалашИха появилась не давно . лет 10 назад. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот кстати другой фрагмент той же карты, наши места:

 

post-4-0-31826500-1447404038_thumb.png


как коренной житель Железки  знаю что раньше все всегда говорили БалАшиха.  Ну по крайней мере в железке так говори все)))

А БалашИха появилась не давно . лет 10 назад. имхо.

Вот-вот, как раз с 2001 до 2005 года жил в Балашихе, все говорили БалАшиха :)


Ольгино появляется на карте 1927 года:

 

post-4-0-07740800-1447404207.png


Потыкайте старые карты кому интересно: http://retromap.ru/m.php#r=0619272&z=13&y=55.747186&x=38.003358

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/

 

Существует несколько версий происхождения названия города. По мнению Н. А. Баскакова, фамилия Балаш — тюркского происхождения, в её основе лежит тюркское Bal (дитя) и уменьшительно-ласкательный суффикс s, что придаёт слову значение «дитятко, сыночек» (Баскаков, 1979)[12].

  1. Плошиха (Блошиха, Блощиха, Блошино — разные варианты названия на старинных картах) — название мельницы (а впоследствии — сельца), находившейся на территории города[13].
  2. Балаши́ха — в некоторых русских говорах — луговое угодье, луг[14]. Также «площина» — ровное место, луг, а «площинка» — площадка, место, очищенное от леса[15].
  3. Балаш — по другой версии, имя татарского купца[16]. В то же время фамилия Балаш (Балаж) — венгерская.
  4. Балашиха — так называли вдову мельника Балаша во времена князя Н. И. Трубецкого.
  5. В честь генерала от инфантерии Александра Дмитриевича Балашова (1770—1837), министра полиции Российской Империи, а затем генерал-губернатора центрального округа, крупного землевладельца, владельца имения в Кучино и окрестных земель.

Старинное восточное название драгоценных рубинов — балаши упомянуто Марко ПолоКнига о разнообразии мира», гл. XLVII).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу названия - местные коренные балашихинцы говорят все- таки БалашИха. Название происходит якобы от названия травы, которая там когда- то в древние времена росла - блошиха. Оттуда и повелось.

 

 

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30.12.2014 N 209/2014-ОЗ

Об объединении городов областного подчинения Московской области Балашиха и Железнодорожный и внесении изменения в Закон Московской области «Об административно-территориальном устройстве Московской области»

(принят постановлением Мособлдумы от 25.12.2014 N 16/111-П)

Статья 1

Объединить административно-территориальные единицы Московской области – город областного подчинения Московской области Балашиха и город областного подчинения Московской области Железнодорожный 

в административно-территориальную единицу Московской области – город областного подчинения Московской области с сохранением наименования «Балаши́ха».

Статья 2

Внести в Закон Московской области № 11/2013-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Московской области» (с изменениями, внесенными законами Московской области № 24/2014-ОЗ, № 54/2014-ОЗ, № 138/2014-ОЗ) следующее изменение:

пункт 7 части 2 приложения признать утратившим силу.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор

Московской области                                                                 А.Ю. Воробьёв

«  30  »   декабря   2014 года

№ 209/2014-ОЗ

Принят постановлением

Московской областной Думы

от  25.12.2014  №  16/111-П

При замене паспортов вносят в новые паспорта сведения о регистрации: "ТП №2 ОУФМС России по Московской области п городскому округу Балашиха, микрорайон Ольгино, улица___, кв.______".

 

Упоминаний о городе Железнодорожном не делают (даже если вы изначально были зарегистрированы в Железнодорожном и регистрационного учета не снимались.

Обратите внимание на ударение - Бала шИха (на второй слог)!!!

А слог теперь состоит из двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, к чему Вы меня процитировали...

По поводу слогов - все все поняли.

Если уж идти по вашему пути - то слог состоит из чего двух?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, к чему Вы меня процитировали...

По поводу слогов - все все поняли.

Если уж идти по вашему пути - то слог состоит из чего двух? ;)

 

Обратите внимание на ударение - Бала шИха (на второй слог)!!!

В данном случае ударение на третий слог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...