Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Red Guardian

Отдых с ребенком: Албена, Болгария

Рекомендованные сообщения

Разбирая фотографии, решил сделать небольшой фото-обзор об Албене. Отдых с ребёнком.

 

С появлением 1,5 летнего чуда выбор места пляжного отдыха существенно усложнился.

Появилась масса критериев на которые раньше я никогда не обращал внимания: время на дорогу не должно быть долгим, еда похожей на привычную нам, климат не слишком жаркий, рядом с местом отдыха выньте да положите что-то похожее на парк, но при этом море должно быть недалеко, обязательно с песочным пляжем и пологим входом, бассейн при отеле должен иметь детскую секцию, вечером ребенка надо где-то развлечь…

 

Перебрали варианты курортов Турции, Испании и Италии, но что-то всегда не устраивало: то рядом с отелем негде погулять, то пляж далеко, то в пик сезона в июле очень жарко. И тут вспомнилась Болгария, Албена. 

 

Перелёт до Варны всего 2,5 часа. Трансфер из аэропорта Варны ещё минут 30-35.

Албена, www.albena.bg  

 

Албена в своем роде уникальный курорт, он расположен в заповеднике Балтата. Курорту уже исполнилось целых 45 лет, но он не разрастался как Золотые пески в несколько линий. Время в Албене как будто остановилось для всего за исключением инфраструктуры – почти во всех отелях сделана реконструкция, обновлены номера, на курорте появились сетевые супермаркеты ALDO и LIDI+ хотя курорт и не носит статус жилого поселения и осенью закрывается на зиму.

 

Курорт разделен на две части: верхняя часть на возвышенности и нижняя пологая часть

 

h-1824.jpg

 

На возвышенности с маленьким ребенком как мне показалось жить не удобно, трансферы от отелей организованы по расписанию:

 

h-1825.jpg

 

 

Либо можно проехаться  на паровозике, что не очень удобно с коляской:

 

h-1810.jpg

 

Ну или как вариант такси. Пешком с коляской с верхнего яруса курорта до нижнего идти долго и не всегда комфортно - местами спуски очень круты.

 

Центральный отель курорта Добруджа. На площади рядом с ним несколько раз в неделю проводятся концерты.

На нижнем ярусе отеля один из супермаркетов ALDO.

 

h-1817.jpg

 

Дорожки курорта очень напоминают курортный городок Адлера, только они всегда чисты - каждое утро дороги моют.

 

h-1816.jpg

 

От отеля Боряна до бара Арабелла вдоль пляжа тянется променад. Вечером с коляской очень удобно гулять вдоль моря.

 

h-1829.jpg

 

h-1812.jpg

 

h-1813.jpg

 

И прямо на пляже и у многих отелей расположены игровые детские площадки.

Площадки очень продумано сделаны - либо на песке либо смонтированы на специальном резиновом покрытии.

Сами же конструкции площадок также очень хорошо сделаны - большинство металлических деталей с резоновым покрытием. 

 

h-1815.jpg

 

h-1821.jpg

 

Почти на каждом шагу в Албене расположены атракционы для детей:

 

h-1819.jpg

 

h-1820.jpg

 

Вечером начинает работать Лунапарк и боулинг. В августе на курорте заработал собственный аквапарк.

На каждом шагу прокат великов всевозможных конфигураций:

 

h-1828.jpg

 

Для тех кто любит почитать на пляже - бесплатная библиотека. Работает в часы работы пляжа с 9-00 до 18-00.

 

h-1811.jpg

 

Сам пляж каждый день чистят специальными машинами - просеивают песок. Для этого зонтики на пляже выстроены в линии.

 

h-1831.jpg

 

Большинство отелей предоставляют на номер зонтик и пару лежаков бесплатно. В иных случаях лежаки и зонтик можно арендовать или воспользоваться специальными участками.

 

h-1823.jpg

 

Самые тихие отели расположены в северной части курорта от Боряны до Герганы. За этими отелями сразу начинается парк Балтата.

 

h-1809.jpg

 

Мы забронировали номер в Боряне http://www.hotelboriana.com

Детская кроватка уже стояла по приезду в номер.

 

h-1826.jpg

 

Очень порадовало наличии детской секции в общем бассейне глубиной в 60 см

 

h-1827.jpg

 

Сам отель произвел только положительные впечатления.

 

Затраты на поездку. Двое взрослых + ребенок. 14 ночей.

 

- Прямой перелет S7, http://www.s7.ru   29 548 рублей

- Бронирование номера с видом на море, http://www.hotelboriana.com   2856BGN, это примерно 64300 рублей

- Трансферы Варна-Албена, индивидуальный минивэн с водителем в обе стороны 60 евро  http://taxi-varna.ru

- Визы, 5400 рублей  http://www.bulgariavac.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С появлением 1,5 летнего чуда выбор места пляжного отдыха существенно усложнился.

Появилась масса критериев на которые раньше я никогда не обращал внимания: время на дорогу не должно быть долгим, еда похожей на привычную нам, климат не слишком жаркий, рядом с местом отдыха выньте да положите что-то похожее на парк, но при этом море должно быть недалеко, обязательно с песочным пляжем и пологим входом, бассейн при отеле должен иметь детскую секцию, вечером ребенка надо где-то развлечь…

поехали мы 3 года назад с двухлетним ребенком (а с нами семья с поуторагодовалым ребенком) на остров Малапаскуа, что на Филлипинах http://en.wikipedia.org/wiki/Malapascua_Island

на острове нет ни одной машины и электричество только от дизель генераторов и не везде :)

остров размером ~ 1.5км х 2.5км https://www.google.ru/maps/@11.3327072,124.1134677,16z

сначала перелелет до гонконга, на следующий день перелет на остров Себу. дальше 4 часа на автобусе по острову, а когда уже совсем стемнело полтора часа по большой волне в ночи на "тримаране" http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2Ffarm5.static.flickr.com%2F4013%2F4322456191_bd379eda8d_o.jpg&pos=1&rpt=simage&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1263-wh-907-pd-1-wp-5x4_1280x1024-lt-3249

жены хотели нас прибить :) за то, что наш выбор пляжного места настолько осложнился :) но ничего, мы все стоически выдержали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождались, наконец-то мы от вас хоть одного отчета:-)

Как вам по сравнению с остальной Европой?

Зы: тему в фотоотчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, за сколько по времени ты билеты за такую цену брал?

У меня в этом году вышло 39 также 2 взрослых и ребенок. Болгарами, жесть перелет. Самый худший самолет и обслуживание на моей памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как там сейчас к русским отношение? Была в 2007м, пожилые люди хорошо к русским, а вот молодое поколение - сильно негативно, это было не очень приятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поехали мы 3 года назад с двухлетним ребенком (а с нами семья с поуторагодовалым ребенком) на остров Малапаскуа, что на Филлипинах ...

жены хотели нас прибить :) за то, что наш выбор пляжного места настолько осложнился :) но ничего, мы все стоически выдержали :)

Экстремально  :)

Мы подгодали всю поездку под режим дня малявочки:

- вылет на S7 в 12-10, регистрацию на рейс сделали в онлайн поэтому двинулись в аэропорт ровно за два часа

- на прилете наш ждал минивен с водителем, через 35 минут мы были уже в отеле

- ключи получили сразу т.к. время заселения уже наступило

Дождались, наконец-то мы от вас хоть одного отчета:-)

Как вам по сравнению с остальной Европой?

Зы: тему в фотоотчеты.

У меня есть блог на mail.ru. Когда есть время и настроение пишу туда. 

В этом году это уже четвертая поездка и думаю на следующей неделе будет ещё одна  ^_^

Леша, за сколько по времени ты билеты за такую цену брал?

У меня в этом году вышло 39 также 2 взрослых и ребенок. Болгарами, жесть перелет. Самый худший самолет и обслуживание на моей памяти.

 

Билеты по цене 13791 рубль на взрослого, 1384 рубля младенец, были у S7 в продаже чуть ли не до марта месяца.

В отличии от Болгар Аир, у S7 вылет традиционно из Домодедово и есть электронная регистрация.

Кормили кстати для эконома вполне прилично.

 

i-1803.jpg

А как там сейчас к русским отношение? Была в 2007м, пожилые люди хорошо к русским, а вот молодое поколение - сильно негативно, это было не очень приятно..

Великолепное отношение. Персонал на курорте вполне адекватен, ненавязчив и учтив. 

В баре с улыбками мне наливали даже больше чем я мог выпить  ^_^

Уборку номера мне успевали сделать пока мы были на завтраке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экстремально  :)

Мы подгодали всю поездку под режим дня малявочки:

- вылет на S7 в 12-10, регистрацию на рейс сделали в онлайн поэтому двинулись в аэропорт ровно за два часа

- на прилете наш ждал минивен с водителем, через 35 минут мы были уже в отеле

- ключи получили сразу т.к. время заселения уже наступило

У меня есть блог на mail.ru. Когда есть время и настроение пишу туда. 

В этом году это уже четвертая поездка и думаю на следующей неделе будет ещё одна  ^_^

 

Билеты по цене 13791 рубль на взрослого, 1384 рубля младенец, были у S7 в продаже чуть ли не до марта месяца.

В отличии от Болгар Аир, у S7 вылет традиционно из Домодедово и есть электронная регистрация.

Кормили кстати для эконома вполне прилично.

 

 

Великолепное отношение. Персонал на курорте вполне адекватен, ненавязчив и учтив. 

В баре с улыбками мне наливали даже больше чем я мог выпить  ^_^

Уборку номера мне успевали сделать пока мы были на завтраке.

Я поняла у вас же еще инфант, через полгодика, цены будут на самолет сразу на треть больше. Скидку на детё нашла единственный раз, когда брали в Рим у трансов. Все остальные лупят как за взрослого.

 

Леша, как в Варне с прохождением паспортного контроля?

У нас получилось плохо именно туда с дорогой. Планировала рейс под дневной сон. В результате летели сразу после сбитого боинга. Задержка рейса почти 4 часа. Прилет в Бургас и очередь на паспортный контроль, целиком набитый зал. Стояли больше часа(((( Ребенок перегулял, было очень тяжко. Такси быстро и без проблем. Но в результате при выезде из дома часов в 11 дня, до места добрались полдвенадцатого ночи(((

Но в общем мне Болгария очень понравилась. Отношение хорошее, еда вкусная. В следующий раз попробую по вашим стопам))) Спасибо большое за отзыв. Потому что по путевке не хотелось, а  самостоятельно у меня многие нюансы не учлись. 

 

Вам кстати как визы дали? У меня мелкому дали сразу мультю на два года. Прямо напрашивается в следующий год опять туда спланировать отдых)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в Варне с прохождением паспортного контроля?

Вам кстати как визы дали? У меня мелкому дали сразу мультю на два года. Прямо напрашивается в следующий год опять туда спланировать отдых)))))

 

Паспортный контроль прошли быстро, минут за 12-15

Малявочка во время прохождения паспортного контроля спала в коляске, болгары её не будили, хотя у неё и свой собственный паспорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че то не дешево как то, это 100ка, все включено за эти деньги? а в турцию скока в номр отель тогда? 200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...