Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

la-mero

Свободный софт и там и там и там

Рекомендованные сообщения

В связи с этим событием позвольте еще раз повосклицать и почему люди часто работают с проприетарными, хоть и бесплатными программами?
Сам я предпочитаю пользоваться свободными программами и обязательно мультиплатформенными.
Поясню.
Возьмем например торрент качалку. 99.9Х% юзеров пользую мю-торрент. Он проприетарный, там бывает реклама и он работает только под Виндой. Для меня удобнее qBitTorrent потому что он свободный и есть во всех ОСах. Да, кстати, я бисексуал в области ОСей. Работаю примерно на 50% времени в Ubunte, на 30% - в Windows Server 2012R2, 10% Windows 7 и 10% - на Андроиде. Ну округленно. Даже трисексуал получается :)
Поэтому удобнее, когда, скажем браузер везде один и тот же, какой-нибудь Мозилловский или Гугловый. С браузерами как раз всё просто. Проигрыватель медиа - VLC.Офис - Либре. ГрафСмотрелка - XnView, графРедактилка -  GIMP и тп. Кстати, никак не пойму зачем надо воровать или покупать Фотошоп (СС), когда есть GIMP, возможностей которого огромному большинству юзеров за глаза хватает?.
Единственная прога, которая не многоплатформна, это FAR в Винде и Андроиде (тут огрызочек) и MidnightCommander в Линуксе. Но есть хитрецы, которые умудряются их переносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что Гимпом невозможно пользоваться?

p.s. Я пытался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмем например торрент качалку. 99.9Х% юзеров пользую мю-торрент. Он проприетарный, там бывает реклама и он работает только под Виндой. Для меня удобнее qBitTorrent потому что он свободный и есть во всех ОСах.

мюторрент есть и на маке и на андроиде, и там и там работает лучше, чем трансмишн, который лучше бы тут в пример ставить.

и есть серверный, без гуя для линукса, есть даже встраиваемый в роутеры, но производители экономят.

почему бы не пользоваться программой разработчика протокола? часто альтерантивы работают не так.

я тоже раньше например юзал pdf сомтрелку, встроенную в хром, еще раньше foxit, но сейчас только родной adobe, даже на маке, где pdf-ом пронизана система =)

достаточно было получить pdf, которую ни мак ос, ни хром, ни просмотр яндекса не показывал как надо и которую надо в печатном виде срочно-срочно.

вообщем с возрастом это проходит, по себе знаю, используешь те вещи, которые надежны, удобны и просты, и пофиг на весь евангилизм.

и да, лучший линукс это OS X, как бы её не портили без Джобса, там задел на много версий еще, в отличии от айфона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что Гимпом невозможно пользоваться?

p.s. Я пытался.

У нас на работе один пацан после Фотошопа тоже матерился, а потом привык и прекрасно пользуется.

А что в нём не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе один пацан после Фотошопа тоже матерился, а потом привык и прекрасно пользуется.

А что в нём не так?

Я уж не помню подробности, наверное совсем другая идеология, нужно очень круто переучиваться.

Но - помню скачал, с целью конечно "стать лучше", честно попытался сделать что-то простейшее, потом с матюками удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Transmission есть в Винде?

Acrobat Reader чисто опасен, потому как именно под него трояны пишутся и в нем полно уязвимостей.

А корни MAC OS растут из проприетарных Юниксов с закрытыми исходниками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Transmission есть в Винде?

Acrobat Reader чисто опасен, потому как именно под него трояны пишутся и в нем полно уязвимостей.

А корни MAC OS растут из проприетарных Юниксов с закрытыми исходниками :)

да, http://sourceforge.net/projects/trqtw/

автообновляемый адоб - не опасен, уязвимостей текущий не имеет известных, новые закроют быстро.

мак ос вообще то без графики вполне себе опенсорс, учите матчасть, darwin  - http://en.wikipedia.org/wiki/Darwin_%28operating_system%29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж не помню подробности, наверное совсем другая идеология, нужно очень круто переучиваться.

Но - помню скачал, с целью конечно "стать лучше", честно попытался сделать что-то простейшее, потом с матюками удалил.

Тут просто надо было момент постнаркотического абсинентного синдрома пережить. Потом бы всё нормализовалось. Тот пацан и когда после Винды на Убунту пересел неделю злой как туча ходил, но потом всё нормализовалось, сейчас винду вообще не признает и дома на всех компах Линукс поставил.

Но несколько лет назад под Виндой GIMP бывало глючил. Сейчас нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мак ос вообще то без графики вполне себе опенсорс, учите матчасть, darwin  - http://en.wikipedia.org/wiki/Darwin_%28operating_system%29

Тут я сильно спорить не буду, эти доли процента или скоко-то немножко процентов рынка десктопов мне не очень знакомы, как и места, откуда у них ноги растут :) Просто хочу сказать, что в наше время уже выгоднее и морально правильнее не на ворованном или купленном софте работать. Есть вполне качественный совершенно свободный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...