Перейти к содержанию

Организация ТСЖ в д.32 и 36


MAXX83

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Я поняла, что на первом этапе тариф - 35,23. Скажите пож. как долго будет длиться этот этап? Когда намечается следующее повышение тарифа и намного ли планируется повышение? 

Этот этап продлится до следующего собрания (обязательное ежегодное собрание по утверждению сметы на следующий год). А на сколько будет повышение или снижение-это будет зависеть от поставщиков услуг: лифтовиков, ИТП, цен на электроэнергию МОП, воду,........

Но сначала нужно создать ТСЖ, а это очень трудный этап. Мало правильно провести собрание и оформить все документы, придется еще и доказывать ГСЭ что все сделано по закону.

Кстати,хочу добавить: управляющий ГСЭ говорил, что лучше пока не нечинать собрание, если случится что ГСЭ лишат лицензии, то они сами помогут в проведении собрания.На что мы ему ответили,что если мы создадим ТСЖ, а ГСЭ не лишат лицензии, то мы поможем ГСЭ провести собрание, что бы она осталась но уже не управляющей, а только эксплуатирующей компанией на условиях жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rus,

Добрый день.

Нельзя ли создать отдельную тему (или раздел,не знаю как правильно назвать) "создание ТСЖ д.32 и 36".

 и перенести вопросы из разделов 32 п.7 и отсюда  в новую тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста, создавайте сами или Диму попросите, лучше наверное в этом разделе: http://www.olgino.info/forum/forum/24-k%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/

а я потом туда перенесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неравнодушные к судьбе своего дома жители , домов 32 и 36 решили создать ТСЖ.

В данном разделе будут обсуждаться все вопросы, связанные с созданием ТСЖ.

Просим жителей данных домов проявить активность.

post-15329-0-61527300-1414059637_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы и минусы ТСЖ


Принимая решение о создании ТСЖ необходимо в полной мере представлять себе как плюсы, так и минусы, которые приносит человеку вступление в ТСЖ.

(Минус) Более высокие эксплуатационные платежи.
Для многих именно этот пункт является причиной отрицательного отношения к ТСЖ. Но нужно понимать, что обязательные коммунальные платежи в ТСЖ точно такие же, что и в среднем по городу,а во многих случаях даже ниже. Другое дело, если жильцы сами принимают решение "скинуться" на благоустройство или другие цели. Когда речь идет об устройстве парковки, установке замка или найме консьержа, это выливается в небольшие затраты. Однако бывают случаи, что у кого-то из жильцов появляется желание, например, облицевать подъезд мрамором.

(Плюс) Возможность влиять на политику управляющей компании.
Все важные вопросы в ТСЖ решает собрание. И если жильцы не захотят платить деньги за мраморный подъезд или другую экзотику, решение принято не будет.  Интересно, что человек, живущий в кондоминиуме, но не являющийся членом ТСЖ, не участвует в принятии решений, но обязан им подчиняться.

(Минус) Несовершенство законодательства и механизмов взаимодействия ТСЖ с городскими структурами.


(Плюс) Возможность сокращать расходы жильцов за счет резервов дома и грамотной работы управляющих.
Важное преимущество ТСЖ - право вести коммерческую деятельность. Если в доме есть нежилые помещения, товарищество имеет право их сдавать. Но это скорее исключение, чем правило: обычно у всех нежилых помещений имеются собственники. А вот что касается подвалов и верхних технических этажей - тут ТСЖ может проявить фантазию и найти арендатора. На глухом фасаде или крыше здания может быть размещен рекламный щит. Доходы от этой деятельности также пополнят бюджет ТСЖ.

(Минус) Отсутствие инициативы, непонимание со стороны жильцов.
Конечно, ТСЖ сталкивается с несовершенством законодательства и произволом властей. Но главной проблемой остается сопротивление самих жильцов дома, собственников. Поэтому одним из важных направлений деятельности ТСЖ становится разъяснительная работа.

(Плюс) Возможность выбирать эксплуатирующую компанию и контролировать качество ее работы.
Главная задача ТСЖ - обеспечить достойный уровень эксплуатации здания. И для решения этой задачи есть несколько путей:
1. Если УК работает хорошо - редкий случай, - можно ничего не менять, а просто оплачивать его работу.
2. Строительная компания создала эксплуатирующую организацию. Работа такой организации обычно более или менее налажена, но стоит недешево. 
3. УК работает неудовлетворительно. В этом случае ТСЖ может перезаключить договоры с подрядчиками - либо с теми же, с которыми работала УК, либо с другими, качество работ и расценки которых устраивают товарищество.
4. Можно пытаться решить все проблемы силами ТСЖ и нанимать свой обслуживающий персонал. Обычно этот способ становится логическим продолжением предыдущего: ТСЖ отказывается от услуг подрядчиков, оставляя сторонним организациям только те работы, которые самим выполнять невыгодно. Постепенно при ТСЖ образуется эксплуатирующая организация, которая может предлагать свои услуги другим домам и зарабатывать дополнительные средства для ТСЖ.

(Плюс) Чистый, благоустроенный подъезд, ухоженный двор.
Именно эти ценности должны стать результатом работы ТСЖ. Домофон и консьерж в подъезде, чистые лестницы, лифт с зеркалом, детская площадка и газон во дворе - все это сказывается не только на настроении жильцов, но и на стоимости квартир в доме. Без всякого преувеличения, деятельность ТСЖ способна заметно увеличить рыночную цену жилья.
Несмотря на номинальную поддержку городских властей, процесс создания и развития ТСЖ идет небыстро. Параллельно развиваются альтернативные городские и коммерческие управляющие компании, кое-где улучшаются и работа УК. Вероятнее всего, ТСЖ никогда не заменят полностью городские службы - ведь порядок во дворе и в подъезде, наведенный силами города, не способствует проявлению инициативы жильца-собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не хотелось бы анархии: когда УК уже выгнали, а ТСЖ создали только на бумаге (пример 18 дома "забитый", но очень яркий.

 

Созданное ТСЖ "на бумаге" было признано судом. Не получилось только "уже выгнать"  УК.  Если выберете городскую компанию для обслуживания, а скорее всего Вам ее и навяжет Администрация (какую-нибудь ЦЖС), Вы потом тоже не сможете так просто от нее отделаться. А так, удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О них знают не  понаслышке. 

 

Кто? Живу в 32м доме с начала времен - не знаю. Вот уж я на что не деятельный, но те же ГСЭшники знают меня меня не понаслышке.)) А можно как-то ознакомиться с результатами их деятельности до того, как им нужно будет денег дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я живу в 36д, за него могу сказать:

дядя Вальдекс, что вечно ремонтирует детскую площадку. Забанен и "забил" на этот форум.

Галина Григорьевна со сподвижницей, что дарят всем красоту в полисадниках весной, летом и зимой.

Про себя ничего не скажу, я уже лошадка темная...

 

В 32 доме свои герои должны быть!

Товарищ Kochetov может Вы желаете помочь чем-то? Присоединяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 32 доме свои герои должны быть!

 

Я как раз про них и спрашивал. Кому и чем они известны?

 


может Вы желаете помочь чем-то? Присоединяйтесь.

 

Нет, не желаю. Потому что начали вообще не с того. А надо было начинать с тех самых листочков по долгам. Которые периодически гсэшники в подъездах вешают. Посчитали они, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...