Перейти к содержанию

Медицину уничтожают! Что мы можем сделать?


Центр ЭВРИКА

Рекомендуемые сообщения

ну да, привыкли оборудование, здания и т.н. "средства производства" получать за счет наших налогов, да еще и денюжку с нас брать за это. У меня много друзей врачей, так вот многие имеют вполне приличную зарплату, хороший отпуск и левый доход. Оказавшись на улице им надо будет крутится самостоятельно, либо оставшись в госструктуре прекратить брать, ибо будет риск замены на того, кто за бортом. То, что медики плохо живут имхо сказки, по крайней мере по своим друзьям знакомым это не вижу. Да и нытье их прекратилось при мне, когда им все по полочкам разложил.

послушай все (там не много по несколько минут) о чем говорят люди.. (особенно последний ролик) 

там целыми поликлиниками сокращают...

медсестры по 30 лет отработали и оказались на улице... куда им теперь деваться?

людей просто выгоняют на улицы в никуда...

гинекологов в терапевты собираются переучивать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушай все (там не много по несколько минут) о чем говорят люди.. (особенно последний ролик) 

там целыми поликлиниками сокращают...

медсестры по 30 лет отработали и оказались на улице... куда им теперь деваться?

людей просто выгоняют на улицы в никуда...

гинекологов в терапевты собираются переучивать....

это из той же истории про совок, когда вся обувная промышленность делала "прощай молодость". А чтобы все это переделать надо было разогнать. Конечно будут перегибы. Но это опять вопрос непрофессионализма руководителей от медицины. Имхо должно быть не очень много, но очень квалифицированных врачей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад  подобная истерика была вокруг системы образовательных учреждений в Москве. Если помните, тогда укрупняли и объединяли образовательные учреждения. Несколько школ и к ним садик объединяли в одно учреждение. И тоже сокращали штат, было 3 директора и заведующая, оставался 1 директор на все учреждения, было 4 завхоза и бухгалтера, оставался один. Получилось в итоге очень даже удобно. А ведь тоже и митинги были и недовольных целое море.

Сейчас, если есть цель разобраться, а не поддаться очередной истерике из серии "медицину уничтожают-мы все умрем!", то можно увидеть, что речь идет о реформе.

Реформируют поликлиники. Будет система семейный доктор. Кабинет участкового врача будет располагаться на 1-ом этаже жилых домов, как паспортный стол или ТСЖ. У врача будет небольшой участок. И это будет врач общей практики. Давать направление к узким специалистам, при необходимости, будет именно он. А уже для узких специалистов будут созданы клиники.

Ну согласитесь, это же куда удобнее. Нет скопления народа к участковому, нет перегрузки у узкопрофильных врачей, ведь люди часто сами себе ставят диагнозы  и идут к специалисту наугад, отнимая его время. А за справкой всегда удобнее к семейному врачу, который в шаге от тебя. И по вызову ему гораздо удобнее дойти в соседний дом. Опять же, содержание таких кабинетов помогает выгоднее распределить финансы. Это вам не поликлиники содержать. Пусть уж лучше врачи получают достойно, чем будучи госслужащими, тянут с нас сверх заплаты, пользуясь положением.

Кроме того идет реорганизация больниц, роддомов. И да, многие закрывают и сноят. Их строили в 50-е годы. Ну невозможно в них физически сделать все так, как требует 21 век. Мы же хотим лежать в отдельных палатах, и чтоб санузел был не один на этаж, а в каждой палате свой. И из окошек не дуло. И система вентиляции была современная. И как это организовать в старых зданиях?

Вот и удивляет, что люди видят, например, закрытие старого роддома на Выхино. И митингуют. Но строительства вместо него  крупнейшего в Европе перинатального центра не видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль. если доступность станет меньше. вспоминаю рассказы подружки про америку... там в принципе скорее сдохнешь, чем полечишься. жаль. что у нас все всегда через опу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль. если доступность станет меньше. вспоминаю рассказы подружки про америку... там в принципе скорее сдохнешь, чем полечишься. жаль. что у нас все всегда через опу

пока еще рано говорить. Мне понравилось что написала mmaria1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад  подобная истерика была вокруг системы образовательных учреждений в Москве. Если помните, тогда укрупняли и объединяли образовательные учреждения. Несколько школ и к ним садик объединяли в одно учреждение. 

 

Засада в сокращении не персонала, а койко-мест в стационарах. Вы никогда не попадали в больницу на скорой с травмой? 

Иногда места в палате приходилось ждать 2-4 дня лежа в коридоре. Теперь этот срок может увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада в сокращении не персонала, а койко-мест в стационарах. Вы никогда не попадали в больницу на скорой с травмой? 

Иногда места в палате приходилось ждать 2-4 дня лежа в коридоре. Теперь этот срок может увеличится.

Согласна с вами! Но чтобы не лежать в коридорах или по 4-6 человек в палате, нужны новые здания. А их нужно где-то строить. Вариант сначала построить новое, потом закрыть старое - в Москве не проходит. Слишком высока плотность застройки. Никого не устроит ездить на окраины. Современные клиники должны быть в каждом районе. А реализовать все и сразу невозможно.

Ну вот такой сейчас период. Он похож на ремонт в квартире. Люди терпят неудобства, понимая, ради чего это нужно.

А некоторые люди не терпят, а используют ситуацию, чтобы раскачать общество.

 

Все-таки улучшения за последние годы есть? Даже Москву брать не будем. Наша новая детская поликлиника - уже достижение! Вон какой роддом у нас отстроили. Ввели талонную систему и электронную очередь. Разве справедливы выкрики об уничтожении медицины?

 

Добавлю еще, что "что-то делать" надо. Но не митинговать, требуя сменить власть и отменить реформу. А писать о имеющихся проблемах и недостатках. Я думаю, что открытие новой поликлиники в нашем городе - результат работы активных граждан, которые не ленились приглашать ТВ, писать жалобы и обращения в администрацию. Надо теперь ЦГБ модернизировать. А то у нас не больница, а грустный привет из прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с вами! Но чтобы не лежать в коридорах или по 4-6 человек в палате, нужны новые здания. А их нужно где-то строить. 

Вы не поверите - с сокращением мед персонала сокращаются и койко-места. Здания выводятся с баланса Минздрава. Сейчас не скажу на память номер больницы где в первое сокращение кол-во койко-мест уменьшили с 130 до 90, а сейчас планируют сократить до 60.

При этом согласно нового указа особые категории граждан ( чиновники ) будут получать если нужно лечение не только по ОМС, но и за счет федерального бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кроме того идет реорганизация больниц, роддомов. И да, многие закрывают и сноят. Их строили в 50-е годы. Ну невозможно в них физически сделать все так, как требует 21 век. Мы же хотим лежать в отдельных палатах, и чтоб санузел был не один на этаж, а в каждой палате свой. И из окошек не дуло. И система вентиляции была современная. И как это организовать в старых зданиях?

Вот и удивляет, что люди видят, например, закрытие старого роддома на Выхино. И митингуют. Но строительства вместо него  крупнейшего в Европе перинатального центра не видят.

прежде чем что то закрывать и увольнять, надо создать и построить альтернативу..

у нас все через одно место делается, против этого и протестуют люди и медики..

я только ЗА новое и современное, но нельзя рубить с горяча.

нельзя выгонять хороших специалистов на улицу...сначала рушить, а потом создавать

надо сначала создать, а потом разрушить старое...

 

пы:сы ещё вспомнился наш роддом ;) .. помню когда его сносили, сказали, снесем, не отвечает современным требованиям , на его месте построим новый... 10 !!!!! лет и ещё только коробка... думаю аналогия понятна...

 

ГКБ № 7 г. Москвы,  в 2006 году мне и моему сыну там спасли жизни , такие спецы там.. очередь на госпитализацию на месяцы вперед была... помню врач моя бегала "ужиком", не успевая поесть ... прием, операции, обходы и т.д.. ну куда там ещё сокращать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как военные реформу ругали.

Нешто рожать собралась? :unsure:

давно твои патриотические  выпады надоели и хочу поставить в игнор..

что сейчас и сделаю, ответив в последний раз

(больше не утруждай себя ответами мне)

 

нет, но могу рассказать как рожала сына 8,5 года назад..

когда меня "приспичило" раньше (30 недель)  времени и я вызвала скорую, что бы ехать в роддом.. у нас в городе роддома не было.. Балашиха (которая часто бывает переполнена т.к. областной роддом) была закрыта на мойку, Люберцы тоже на тот момент переполненные категорически отказывались брать рожениц  из Железки (даже матом в трубку ругались, когда врачи со скорой им звонили) и везти меня было просто некуда ... мне бы роды бы остановить бы.. РАНО .. а время тает на глазах .. везти меня некуда... в Москву просила, сказали не положено, если только за 5 тыс (в 2006 году) к воротам и типа я не с ними приехала.. и тоже могут не принять... в  почти 12 ночи разбудили диспечера скорой, та 20-30 минут обзванивала роддома ближайшие.. а время идет .. мне бы капельницу, что бы роды остановить...каждая минута на счету ..в итоге меня соглашаются принять в стареньком (деревянном и обшарпанном с мал. кол-ов мест) роддоме г. Реутова ... мое счастье, что там в ту ночь дежурила наша врач из ЖК (из Железки, она там подрабатывала) Зверева , и та неравнодушная врач, а хороший человек. Осмотрев меня сказала, что роды остановить ещё можно, но уже сложно и в случае , если я рожу недоношенного ребенка спасти его будет здесь сложно, т.к. помимо отсутсвия специалистов и спец. отделения у них уже заняты 2 имеющихся на роддом кювезика ... и она в час ночи начала опять вызванивать диспечера скорой из Железки и Люберецкий роддом.. ругалась с ними по телефону сильно и долго, т.к. одна не давала разрешения скорой везти меня ещё куда  то, другие не хотели брать ...

ЧУДОМ удалось договориться со всеми, ЧУДОМ я попала в Люберцы, ЧУДОМ и в последний момент мне приостановили роды и сдерживали ещё 2 недели, а останови они их сразу, доходила бы я до срока и родила бы здорового малыша... И из-за потерянного времени и т.д. мой сын все-таки родился недоношенным (32 нед) ... шансов ему врачи почти не давали... и опять же чудом попалась неравнодушная неонатолог, которая со мной вместе СУТКИ  обрывала телефоны спец. отд. для недоношенных детей в ГКБ № 7 г. Москвы ... и те ЧУДОМ в итоге согласились (пишу про ЧУДО не просто так,, усилий и т.д. было приложено невероятное кол-во, даже вроде ранее в Люберцы не присылали из ГКБ № 7 реанимобили за детками) .. на вторые сутки у сына была остановка дыхания, хорошо, что он уже был в Москве... в люберцах не спасли бы... ну и потом куча болезней и проблем, инвалидность  из-за недоношенности у сына .. которых могло бы и не быть, будь у нас роддом в городе на 10 лет раньше...

таких историй слышала кучу ... и с печальным концом не мало :(

 

Ничего бы этого не приключилось бы с нами, будь у нас в городе роддом, построй его вовремя или прежде, чем сносить...

 

сколько людей, пациентов пострадают, прежде , чем построят и создадут это новое?

Не задумывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...