Перейти к содержанию

А знаем ли мы, на что способны наши дети?


Картинка

Рекомендуемые сообщения

Hamlet

это наверное только мужчинам свойственно проверять....

 

вспомнила случай из такой мужниной проверки.... да и как раз по теме... так как касается детей

море... вечер... мы все вместе прогуливаемся.... центральная площадь... все очень оживленно..люди, атракционы, продажа разных безделушек...

детям млн. раз было сказано держаться рядом с нами, потому что можно потеряться, но дети же понимают, что раз родители рядом то можно и расслабится...

дети с огромными глазами смотрят во все стороны и им хочется рассмотреть все....

в какой-то момент меня муж взял за руку и говорит стой... а дети не смотря на нас остановились у лотка, потом к другому, потом еще к другому... а мы стоим на месте.. причем метрах в 10 от них.. мы их видим, а они нас нет..... в какой-то момент они смотрят, а родителей то нет... они вначале туда-сюда... а народу очень много... нет не видят... не сговариваясь они взялись за руки, прижались друг к другу, как 2 потерявшихся щенка.... глаза на мокром месте...я была порывалась подойти к ним обнять их, но муж крепко взял меня за руку... давай постоим немного... можно 100 раз сказать, и это не запомнится и 1 раз сделать и это запомнится надолго(в идеале навсегда)...  все это продлилось несколько минут, но зато после этого дети крепко взяли нас за руки и боялись отпустить.... и на протяжении всего отдыха они следили, именно они следили за нами... и так продолжается до сих пор....   и хоть я не люблю такие проверки/натаскивания, но они очень действенные

 

также случай мужниной "дрессуры"..

пошли мы все вместе поиграть в боулинг... детей взяли с собой в 1 раз...

все здорово.... все красиво... муж объясняет правила игры.... дети слушают, но рвутся играть.. мы все знаем, тут все просто....

муж объясняет про то что нельзя попадать в шторку, заходить за линию.... мы все знаем, давай-то обойдемся без теории...

началась игра... появился азарт... и буквально на 5 минуте игры,  ребенок запуливает шар в шторку.....

ребенок испуганно стоит пытаясь достать из памяти,  какой-такой страшный штраф сейчас будет...

но теорию он опустил-пропустил-не слушая....

муж с очень серьезным и грустным видом говорит ну все поиграли...

после этого, на протяжении 2-х часов игры,  больше ни один ни второй не попадали в шторку....

с заступом тоже самое...... несколько раз говорили не заступать за линию...

только после того как произошел заступ (буквально на полступни) и ребенок увидел что он заступил.... он перестал заступать

хотя штрафа за заступ не было, но ребенок наконец увидел границу (испугавшись штрафа)..... до этого она была размытая..

и при этом никто не дергал детей им была предоставлена свобода...

понятное дело что мы контролировали весь процесс, но не показывая это детям... но и дети взяли ответственность за свои броски и заступы...

 

когда мы пошли во 2 раз в боулинг... все прошло хорошо, без шторок и заступов...

Вывод: теория хорошо (в теории мы все генералы), а практика лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подумалось...конечно плохо что ребенок дверь открывает, и опасно и т д, но вот так ведь и сидим с детства каждый по норам, боимся открыть, влезть, заступиться....а может кому то нужна помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм "Подмена" вспомнился, к сожалению маньяки используют именно такие качества жертвы, как открытость, взаимовыручку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подумалось...конечно плохо что ребенок дверь открывает, и опасно и т д, но вот так ведь и сидим с детства каждый по норам, боимся открыть, влезть, заступиться....а может кому то нужна помощь

Я об этом тоже много думала. Мы сейчас учим детей не доверять НИКОМУ, а ведь это, если вдуматься, ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей можно учить доверять своей семье, родителями, братьям, сестрам в первую очередь. А когда они вырастут, то смогут применить этот опыт и к другим людям. Нас тоже родители учили не открывать, не разговаривать с чужими и т.д. Теперь мы выросли и без труда находим контакт с чужими, и помогаем в силу своих возможностей и желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёльчик

ну не согласна, что мы каждый сидим по своим норам...

каждый из нас занят делами, но если надо то и влезем и заступимся....

ребенок это другое дело... он может так влезть, что даже страшно представить какие последствия будут

 

Natasha

фильм не смотрела... но полностью согласна... маньяк для достижения своей цели будет использовать и жалость и страх.... они очень хорошие психологи

 

Цвяточек

не доверять никому меня научил муж...до него я верила, доверяла, а другие этим пользовались,

сбрасывая на меня свои проблемы, зная что я сделаю все в лучшем варианте... как говорит муж.. помочь и сделать все за кого-то это разные вещи 

 

Natasha)

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... маньяк для достижения своей цели будет использовать и жалость и страх.... они очень хорошие психологи

на самостоятельность ребенка давят. в передаче показывали.

поэтому самостоятельность, конечно, палка о двух концах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пионерка

да не только самостоятельность это палка о двух концах..

 

pui

:)... не смертельно.... но во первых правила есть правила... и просто когда дети кидают шар у них корпус по инерции идет вперед за шаром...

и если им не обозначить   четкую границу... именно четкую... а "четкая граница" тоже размытое понятие до поры до времени

у них заступы были но они их не видели, а тут он отчетливо видел сам свой заступ, это его и испугало....

а вообще если ты корпусом плюхнешься на дорожку, то там тоже все погаснет/замигает... просто до светомузыки не дошло ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей можно учить доверять своей семье, родителями, братьям, сестрам в первую очередь. А когда они вырастут, то смогут применить этот опыт и к другим людям. Нас тоже родители учили не открывать, не разговаривать с чужими и т.д. Теперь мы выросли и без труда находим контакт с чужими, и помогаем в силу своих возможностей и желаний.

Хорошо если так!

Чаще вижу и слышу - не лезь, оно тебе надо?! И т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если так!

Чаще вижу и слышу - не лезь, оно тебе надо?! И т д

а я по нашему форуму вижу, что у нас много не равнодушных, в хорошем плане, соседей) да и на улице, часто гуляю с толпой детей, помогают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...