Перейти к содержанию

А знаем ли мы, на что способны наши дети?


Картинка

Рекомендуемые сообщения

Моему 5, а чувства опасности до сих пор нет. Скачет как оголтелый, вообще ничего не понимает, что может ушибиться.

у меня супруга такой же фигни опасается. особенно касательно воды.

ну, конечно.... к концу первого года жизни этот "инстинкт" должен сформироваться... ну, рождаются же дети с сосательным рефлексом? это аксиома? 

ну безусловные рефлексы это и правда аксиома. а тут мне кажется зависит от широты круга общения ребенка. если ребенок постоянно видит и взаимодействует с большим количеством людей то по идее не должен их бояться.  насчет на руки или с чужими оставить это мне в голову не придет просто.

но смысл если я правильно понял это то что со знакомыми ребенок открыт, радуется и все такой то с незнакомыми и слабознакомыми осторожен. степень опаски зависит от характера. кто-то молча изучает...кто-то начинает рыдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вчера с супругой как раз на эту тему разговаривали, что некоторые упражнения напрочь отбили у мелкой чувство опасности.

например грудничковое плавание и ныряние и акробатика(подбрасывания, вращения, колесо, висение вверх ногами) отбивают чувство страха перед водой и высотой. Думаем теперь как натренировать.

Само появится попозже, мои лет до 2 вообще ничего не боялись)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@К@рина, Пять, моему десять и скачет.Сколько объясняла, показывала, пока шишку не набъёт, не запомнит. Хотя когда был маленьким и на горку боялся залезть. 



ну безусловные рефлексы это и правда аксиома. а тут мне кажется зависит от широты круга общения ребенка. если ребенок постоянно видит и взаимодействует с большим количеством людей то по идее не должен их бояться.  
У меня младший постоянно с нами то в садик, то в парк, то в детский центр. с кем только не взаимодействовал, а сейчас букой смотрит.

тут даже не столько про бояться, сколько про разделять на своих и чужих.... это очень важно, т.к. следующей природой заложенной программой (когда дите начинает ходить) будет программа следования. а ее реализация может сильно пострадать, если ребенок не понимает, что следовать надо только за своим взрослым.....

плюсуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младший постоянно с нами то в садик, то в парк, то в детский центр. с кем только не взаимодействовал, а сейчас букой смотрит.

я пока вижу разницу только в том, что всем знакомым малая очень радуется. а незнакомых исследует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обобщаете необобшаемые вещи.столько факторов влияет на то как ребёнок поведет себя в какой либо ситуации,все не предусмотреть.

Что касается свой-чужой.моё мнение,что это от темперамента зависит.есть дети,которые ещё до формирования коры головного мозга,когда большинство действий подкоркой регулируются,шарахаются от чужих,т.е.реагируют.

Что касается плавания-абсолютно верно инструктор об'яснила.я сама соисвоим с 2 мес занималась.в 10 мес ребёнок самостоятельно под водой проплывал детский басс.потом бросили.в 5 лет учили плавать и нырятьипо новой.боялся)

Про массаж тоже не могу удержаться)))конечно заодно похвалю себя)))меняйте массажистов,если совсем не получается. Ко мне не раз приходилиисо словами,что 4 массажиста уже отказались.к каждому ребенку можно найти подход.для этого необходимо только два условия:время и активное участие мамы.так Же Ее полное спокойствие.

А если по теме,уже писала,глубоко убеждена,что развитость инстинкта самосохранения обусловлено генами!можно,конечно,учить,воспитывать,но против своей природы оч тяжело идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока вижу разницу только в том, что всем знакомым малая очень радуется. а незнакомых исследует.

У меня есть знакомые, которых мы видим редко, раньше он шел к ним на руки, и с ним можно было посюсюкать. Сейчас даже прикоснуться не позволяет, только если прошло длительное время и только у меня на руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему 5, а чувства опасности до сих пор нет. Скачет как оголтелый, вообще ничего не понимает, что может ушибиться.

Мои такие же) при чём одному 5 другой 2

И чужих не различают, идут на руки с рождения к кому угодно, один раз только Макс мелкий заплакал, когда на даче соседка его пыталась на руки взять, думаю она ему просто не понравилась, остаются тоже спокойно с разными людьми( ну конечно не совсем прям с чужими). Мне кажется еще зависит насколько мама наседка. У меня был случай что надо было срочно убежать, впихнула дочку к соседке и ушла, все ок, а есть дети с которыми такое не прокатит вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня супруга такой же фигни опасается. особенно касательно воды.

Не про воду, а вообщем. С девчонками в этом плане полегче, они более спокойны, рассудительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...