Перейти к содержанию

Постное и вегетарианское меню


Marfa

Рекомендуемые сообщения

У нас просто хит - свекольник с фасолью в томате!)

Эхххх, много блюд без мяса, но вот чтоб еще без яиц и молочки(

а рецептик хита?

можно насобирать и без яиц и молочки. БОльшую часть года уже несколько лет я питаюсь именно так. Очень много блюд набралось. Буду делиться в этой теме потихоньку, и Вы тоже делитесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный рецепт макарошек - обожаю))

Жареные макароны

Берем макароны Ditalini (диталини) или Penne (пенне) или Ruote

В глубокую сковороду наливаем раст. масла,  нагреваем, добавляем порошка зиры (обязательно), бросаем макароны, обжариваем их на сильном огне до побеления, вкусного запаха и легкой золотистой корочки. Если пропустить момент, можно сжечь))

Заливаем заранее приготовленным бульоном (можно кубик). (1 часть макарон к 1,25  части бульона)

Я беру овощной бульон или воду, туда тру пару зубчиков чеснока, тычинки шафрана и другие пряности по вкусу,

В момент когда обжарили макароны до нужной кондиции, заливаем их бульоном, сразу убавляем огонь до минимума и закрываем крышкой плотно. Через 10 мин открываем и выливаем в сковороду 1 пакет томатного соуса (писала выше). Закрываем крышкой и готовим еще 5 мин.

Просто пальчики оближешь. Вполне сойдет за самостоятельное блюдо. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно делать постные паштеты на завтрак и перекус.

Фасолевый

Отварная красная фасоль+грецкие орехи+кориандр или свежая кинза+ раст. масло и немного отвара из-под фасоли.

Чечевичный

Отварная коричневая или зеленая чечевица+много отварной моркови+раст. масло+зелень+лимонный сок

Грибной

Отварные вешенки или шампиньоны, много моркови, жареный лук, масло. Этот паштет вкусно обжарить перед употреблением)

В баночку и в холодильник. )

 

В обычные дни лучше добавлять сливочное масло вместо растительного.

Если хотите их хранить, то не должно быть в составе ничего сырого (можно добавить перед едой лимонный сок, зелень и тд) и сверху покрыть слоем масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас просто хит - свекольник с фасолью в томате!)

Эхххх, много блюд без мяса, но вот чтоб еще без яиц и молочки(

Мой старший постоянно вегетарианский борщ требует)))

@Драгоценная, как оказалось - просто универсальная заливка для всех блюд. Вот консервацию не пробовала в соусе, но думаю, что с пальцами слопать можно)

Я так люблю помидоры,что только варенье из них не делала еще))))а оно оказывается существует)))))

Мой старший постоянно вегетарианский борщ требует)))

Я так люблю помидоры,что только варенье из них не делала еще))))а оно оказывается существует)))))

А что за приправа бархат?)

П.с.жареные макароны(еще так же рис)это рецепты,которые мы в 90-е готовили,др ничего не было))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой старший постоянно вегетарианский борщ требует)))

Я так люблю помидоры,что только варенье из них не делала еще))))а оно оказывается существует)))))

А что за приправа бархат?)

П.с.жареные макароны(еще так же рис)это рецепты,которые мы в 90-е готовили,др ничего не было))))

как то ела (давно) варенье из помидор - очень вкусное!

что то среднее между сливой и инжиром получается

(угощали, не сама готовила.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой старший постоянно вегетарианский борщ требует)))

Я так люблю помидоры,что только варенье из них не делала еще))))а оно оказывается существует)))))

А что за приправа бархат?)

П.с.жареные макароны(еще так же рис)это рецепты,которые мы в 90-е готовили,др ничего не было))))

Бахарат  - это смесь пряностей.

Вот ее состав. Очень люблю ее за бархатистость и уместность в любом блюде) у меня привозная, но можно приготовить и тут.

 

Полчашки черного перца горошком

Четверть чашки кориандра

Четверть чашки коры корицы

Четверть чашки гвоздики

Треть чашки зиры

2 ч.л. коробочек кардамона

4 целых мускатных ореха (это четверть чашки молотого)

Полчашки порошка паприки

Все , кроме мускатного ореха и паприки смешать и перемолоть. Орех натереть на терке и вместе с паприкой смешать с остальной смесью специй. Хранить в плотно закрывающейся банке.

Чашка - сервизная чайная маленькая. Так просто удобно сделать не много и не мало)

П.с.жареные макароны(еще так же рис)это рецепты,которые мы в 90-е готовили,др ничего не было))))

Сегодня выложу рецепт риса, ага, сравним, может это тот самый. Честно говоря, мне такой рис нравится в 100 раз больше, чем просто вареный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соус, очень похожий по вкусу на майонез, из фасоли.

 

готовая белая фасоль - 1 стакан
растительное масло рафинированное - 100-150 мл
горчица - от 1 ч. ложки
лимонный сок - от 1 ч. ложки
соль и сахар - по вкусу

Если будете использовать сухую фасоль, то замочите и отварите её до мягкости и даже немного разварите. Или используйте консервированную. Чем белее фасоль, тем белее будет соус.
Поместите в стакан блендера готовую фасоль и растительное масло, добавьте минимальное указанное количество горчицы, лимонного сока, соли и сахара.
Измельчите в однородную массу.
Попробуйте и откорректируйте соус на свой вкус, т.е. добавьте ещё горчицы, соли или лимонного сока. Перемешайте.
"Постный майонез" готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рецептик хита?

можно насобирать и без яиц и молочки. БОльшую часть года уже несколько лет я питаюсь именно так. Очень много блюд набралось. Буду делиться в этой теме потихоньку, и Вы тоже делитесь)

мой постный борщик так выглядит:

 

на сковороду оливковое масло, обжарить в нем пару зубчиков чеснока, чеснок выкинуть. в этом масле пассеровать лук, морковь, свеклу. последжнее время я стала все это класть одновременно и при постоянном помешивании пассерую до легкой золотистости лука. в летнее время в этой смеси болгарский перец и вместо томатной пасты-помидоры), добавляю маленькую баночку пасты помидорка. обжариваю обязательно пасту и заливаю водой. под крышку мин на 10 на маленьком огне.

в кастрюле кипячу воду, туда картошку. варю 5 мин, капусту, варю 5 мин, банку красной фасоли. зажарку из сковороды и еще на маленьком огне 5 мин. выключаю, добавляю чеснок неск зубчиков через пресс или мелко резаный, петрушка+укроп, лавровый лист, и мой последний хит из специй охотничья приправа из метро+смесь 5 перцев через мельницу. по вкусу добавляю соль, сахар, если нужно укус или лимонный сок(это завсит от предпочтений и кислоты том. пасты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Драгоценная, мой постный борщ очень похож, только я без капусты варю, свеклу в томате тушу с лимонным соком и сахаром. А так все так же) летом можно свекольной ботвы прибавить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас просто хит - свекольник с фасолью в томате!) Эхххх, много блюд без мяса, но вот чтоб еще без яиц и молочки(

 

Оль если хочешь скину ссылки как можно вкусно приготовить без яиц и молочки - мои дети ее тоже не едят - я еще буду в магазине заказывать безглютеновое и безказеиновое - хочешь присоединяйся - обычно мужу все доставляют (просто мы сидим на этой диете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...