Перейти к содержанию

Чем питаться в кризис


rus

Рекомендуемые сообщения

А у меня привычка после кризиса 98 года выработалась, что бы всегда дома был запас.. я как хомяк стала.. не могу без запаса..

не то, что бы коробками и упаковками .. нет конечно, (хотя некоторые вещи в Метро беру именно так), и не бегаю в панике в магазин как сейчас люди...но я так по жизни живу , если у меня дома риса менее 1,5 кг.. я уже считаю, что у меня его нет и надо купить.... масло подсолнечное по по 2-3 бутылки сразу покупаю и когда открываю 3-ю из трех опять иду в магазин  ну и т.д.. 

я как вспомню в кризис 98 у нас как раз масло закончилось (как и все остальное, т.к. мама в отпуск уехавши была) и вчера бутылка масла стоила 5 рублей, а сегодня стала 56 рублей... у меня тогда было денег в кошельке 25 рублей.. так мы и сели.. реально тогда колобка лепили... последняя мука, последнии 2 яйца были.. сахара чуток только в сахарнице было  и мы с сестрой типа блинов "постных" замутили с голодухи тогда) .. какое было счастье, когда через 3 дня дядька из деревни приехал с мешком картохи, кабачками и огурцами.. правда чаем его напоить мы не смогли с дороги.. заварки тоже не было... (с тех пор и заварку всегда держу с запасом.. )

 

кстати при резких скачках цен  на продукты или ситуации в жизни или с работой, эта привычка позволяет плавно перетекать из одного в другое без больших шоков и потерь... там сказать нивелирует разницу 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня привычка после кризиса 98 года выработалась, что бы всегда дома был запас.. я как хомяк стала.. не могу без запаса..

не то, что бы коробками и упаковками .. нет конечно, (хотя некоторые вещи в Метро беру именно так), и не бегаю в панике в магазин как сейчас люди...но я так по жизни живу , если у меня дома риса менее 1,5 кг.. я уже считаю, что у меня его нет и надо купить.... масло подсолнечное по по 2-3 бутылки сразу покупаю и когда открываю 3-ю из трех опять иду в магазин  ну и т.д.. 

я как вспомню в кризис 98 у нас как раз масло закончилось (как и все остальное, т.к. мама в отпуск уехавши была) и вчера бутылка масла стоила 5 рублей, а сегодня стала 56 рублей... у меня тогда было денег в кошельке 25 рублей.. так мы и сели.. реально тогда колобка лепили... последняя мука, последнии 2 яйца были.. сахара чуток только в сахарнице было  и мы с сестрой типа блинов "постных" замутили с голодухи тогда) .. какое было счастье, когда через 3 дня дядька из деревни приехал с мешком картохи, кабачками и огурцами.. правда чаем его напоить мы не смогли с дороги.. заварки тоже не было... (с тех пор и заварку всегда держу с запасом.. )

 

кстати при резких скачках цен  на продукты или ситуации в жизни или с работой, эта привычка позволяет плавно перетекать из одного в другое без больших шоков и потерь... там сказать нивелирует разницу 

Ну это нормально, многие так живут "с запасом", особенно когда есть семья. Я говорила про тех, которые как по свистку о кризисе кинулись вывозить тележками из магазинов крупы, тушенку и др. продукты, сами же создавая при этом дефицит и ажиотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обычно у меня были последние два ингредиента, но сытнее было если представить и первые два.

Кстати, в 90-е варили суп из крапивы))) очень вкусно было, особенно если по окончанию готовки разбить в суп яичко. По вкусу как суп из щавеля.

Ну Вас то я сразу узнал. Грезы, мячты и надежды Гитлера.

ой нет-нет не надо..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же все забыли про суп из плавленного сырка ?

 

2 плавленых сырка (желательно, чтобы на них было написано "для супа" - это сырок с добавление грибов и лука)
4 картошки
1 луковица
1 морковка
Морковку натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Пассировать лук и морковь на сковородке с подсолнечным маслом.
Плавленный сырок нарезать полосками.
Порезать картошку. Залить картошку кипятком, посолить. После того как картошка закипит, добавить сыр и лук с морковкой.
Варить 20-30 минут на слабом огне до готовности картошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в 90-е варили суп из крапивы))) очень вкусно было, особенно если по окончанию готовки разбить в суп яичко. По вкусу как суп из щавеля.

ой нет-нет не надо..

а чего это в девяностые то ?

мы каждый год варим и на даче и в деревне.. щавельные и крапивные щи.. очень вкусно

только они с мясом, картошечкой  и т.д.. т.е все как полагается  - наваристые :)

это просто мне кажется деревенский рецепт..

А я сейчас ещё кстати часто форшмак делаю из селедки.. на завтрак вкусно бутербродик ...с плавленным сырком Дружба :)

филе 1 селедки (если мелкая, то можно 2) 

2 сырка Дружба

200 грамм слив масла

2 морковки

2 яйца

 

все пропустить через мясорубку и перемешать, поставить в холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего это в девяностые то ?

мы каждый год варим и на даче и в деревне.. щавельные и крапивные щи.. очень вкусно

только они с мясом, картошечкой  и т.д.. т.е все как полагается  - наваристые :)

это просто мне кажется деревенский рецепт..

А я сейчас ещё кстати часто форшмак делаю из селедки.. на завтрак вкусно бутербродик ...с плавленным сырком Дружба :)

Сейчас с щавелем варим, каждый год как только щавель появляется на огороде, я обожаю эти щи щавелевые)

А вот еще вспомнила - солянка с грибами или с сосисками, тоже нямка и бюджетно), но это не суп а типа как гарнир, тушеная капуста с томатной пастой и с добавлением грибов или сосиски.

А еще вспомнила про молочные супы с рисом , вермишелью , пшеном. Я знаю очень много бюджетных рецептов, и они достаточно вкусные, чтобы не обламываться в кризис. Но не будем об этом в подробностях , чтобы не рушить стереотип пАнторезки, он меня вполне устраивает ))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас с щавелем варим, каждый год как только щавель появляется на огороде, я обожаю эти щи щавелевые)

А вот еще вспомнила - солянка с грибами или с сосисками, тоже нямка и бюджетно), но это не суп а типа как гарнир, тушеная капуста с томатной пастой и с добавлением грибов или сосиски.

А еще вспомнила про молочные супы с рисом , вермишелью , пшеном. Я знаю очень много бюджетных рецептов, и они достаточно вкусные, чтобы не обламываться в кризис. Но не будем об этом в подробностях , чтобы не рушить стереотип пАнторезки, он меня вполне устраивает ))))))

 

почитать твои "воспоминания" и подумаешь, что вы каждый день лобстеров с икрой  "жрете"   :))))))))))

мы солянку из капусты с грибами  тоже очень часто кушаем..

и вообще по домашнему питаемся.. борщ, щи, картошечка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитать твои "воспоминания" и подумаешь, что вы каждый день лобстеров с икрой  "жрете"   :))))))))))

мы солянку из капусты с грибами  тоже очень часто кушаем..

и вообще по домашнему питаемся.. борщ, щи, картошечка

Нееет, это мы и сейчас кушаем, но сейчас можем себе позволить в ежедневном рационе и мясо, и морепродукты, такой возможности раньше не было, поэтому я и "вспоминаю" именно бюджетное питание, безо всяких излишеств. А так у нас тоже полностью домашнее питание, я часто делаю салатики, котлетки, бифстроганов, отбивные, шницели, запеканки картофельные с курицей или мясом, ну и т.д.то есть меню не такое жестко бюджетное , как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в 90-е варили суп из крапивы))) очень вкусно было, особенно если по окончанию готовки разбить в суп яичко. По вкусу как суп из щавеля.

 

Вот я неуч - всю жизнь думал что это щи

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо... суп из крапивы с соленым мясом (солили в банке, когда в деревне целую тушку было не распихать по холодильникам), как же я его любила. До сих пор вкус чувствую. Но как-то с тех пор никогда не видела такого мяса... сама тоже никак не сподоблюсь сделать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...