Перейти к содержанию

очно-заочное семейное образование


Goodwheeler

Рекомендуемые сообщения

Лапушка а вам из бюджета платят? У меня знакомая тоже на домашнем была, в Москве. Им в год 110 тр платили, деньги выплачивала школа к которой они прикреплены были, в ней же и экзамены сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет работы.. А разве отдавая в обычную школу можно "нормально" работать? Без нервов/нянь/бабушек/продленок? Тут всё же надо наверное искать компромисс, варианты разные пробовать. При семейной форме как раз проще подстроить учебу ребенка под ритм, в том числе рабочий, семьи.

Лапушка а вам из бюджета платят? У меня знакомая тоже на домашнем была, в Москве. Им в год 110 тр платили, деньги выплачивала школа к которой они прикреплены были, в ней же и экзамены сдавали.

Нет, сейчас по-моему в Москве все компенсации отменили (но идут разбирательства и все такое), а в нашем славном городе отсутствуют нормативные акты и еще какие-то документы, которые бы регламентировали компенсации родителям семейников. Т.е они по идее и по закону положены, но на деле их нет. Нужно время и ресурсы заморачиваться и добиваться, пока не могу и не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие соседи, у которых дети дошкольники!

 

кому-нибудь интересна тема семейного образования? Есть идея собрать группу до 10 человек, прикрепиться для сдачи аттестаций к школе, найти учителя-единомышленника, и заниматься с первоклашками 2 раза в неделю "классом" по 3 часа, а остальное время - дома.

Есть наглядный очень удачный пример такого обучения. 

Кто не хочет отдавать ребенка в школу - отзовитесь.

Нас, нас возьмите))

А по форме обучения - речь о семейке? Или экстернат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас, нас возьмите))

А по форме обучения - речь о семейке? Или экстернат?

Экстерната по новому закону об образовании теперь не существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстерната по новому закону об образовании теперь не существует.

То есть два года за один сдать, например, отсутствует теперь возможность в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть два года за один сдать, например, отсутствует теперь возможность в принципе?

Это можно, просто саму форму "экстернат" ликвидировали. Теперь есть такая форма аттестации "экстернат". Вообще в 273 ФЗ все есть, а вот тут есть еще и комментарии http://273-фз.рф/zakonodatelstvo/federalnyy-zakon-ot-29-dekabrya-2012-g-no-273-fz-ob-obrazovanii-v-rf

Много букв, но зато ясно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lapushka, очень интересное предложение. Про гольяново не знаю - где можно посмотреть? в том примере, про который я говорила, - в родительской школе Драгоценность в Москве удалось найти учительницу, которая, хоть и работает давно в школе (Ковчег), но с радостью и, что немаловажно, с большим интересом и с опытом, взялась за ведение таких очно-заочных классов. Там есть необходимый баланс хочу/надо и дети успешно сдают аттестацию. А интересные дополнительные уроки, обсуждения, походы "классом" на экскурсии, в театр и просто в гости мы можем как родители обеспечить своим детям. 


@ludmila-mama, есть еще сайт familyeducation.ru. Там люди с девяностых занимаются домашним образованием. У них уже огромная статистика и опыт накопился.  


@ENNY, действительно, когда дома никого нет, все на работе - семейное образование не выход. А после работы не то, что на мужа и детей, на себя-то сил никогда нет. Очень Вас понимаю.  


@Natasha), сейчас никаких компенсаций нет. Не мешают - и на том спасибо.  


@Luba_Sh, у меня трое. Старший в 8 классе в пятой школе. Про очно-заочное я думаю для средней дочки - ей в школу через год, т.е. в 2017. Но начинать шевелиться и, что самое главное, искать преподавателя надо сейчас. Честно говоря, я не хочу сама дома полностью заниматься с ребенком, хотя по образованию преподаватель и Лапушкой (если я правильно поняла, она сама дома с ребенком занимается) искренне восхищаюсь. Поэтому форма, при которой учитель дает новый материал, причем в такой форме, что дети бегом бегут в "школу", мне подходит. В остальные дни недели дети примерно по полтора часа занимаются дома сами - делают домашнее задание. Самое главное - нет насилия, присущего школе, тыканья в палочки, и таблицы (не там линия, не такая закорючка - тройка), дети могут придерживаться своего режима, ритма, есть возможность учесть индивидуальность ребенка, так как класс не больше 10 человек. У детей есть пространство для своих исследований. Да о чем я... Думаю, все мамы в это обсуждении понимают преимущества такой формы обучения. 


есть прекрасная книга Павла Парфентьева "Без школы". Юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату. 


@RedBloodedTiger, у вас ребенок какого возраста? Вы когда хотите в школу идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...