Перейти к содержанию

очно-заочное семейное образование


Goodwheeler

Рекомендуемые сообщения

Почему? Зачем тогда идут туда?

У парней была дополнительная причина - в армию не идти. Уж конечно они и не думали посвящать себя сфере образования, поступление в технический вуз не тянули, вот и альтернатива нашлась.

Среди девушек было несколько действительно хотевших преподавать свой предмет (и даже из них сейчас в школе работают совсем уж считанные единицы). Остальные - чтоб родителей не расстраивать или чтобы они не выносили мозг, это ж не заочка непойми где, а прям дневное отделение в государственном вузе, все дела)) И вообще какая разница, на кого учиться, главное, чтоб высшее было - менеджером с любым высшим берут.

В общем, всё прозаично)

Мы вот задумались забрать ребенка из сада, самый главный минус для нас- это игры со сверстниками. Кружки  кружками- там ребенок занимается, даже если там игры, они продиктованы педагогом. А вот просто общение со сверстниками, когда ребенок каждый день строит свои отношения в коллективе ( где зачастую не такое пристальное у нему внимание , как на кружках), где его получить? Жить на детской площадке? Не вылезать из гостей? Для нас это не вариант.  Вот потому сад, школа, на мой взгляд необходимые вещи. Но, как сложно сейчас найти хорошую школу и хороший сад. Даже если один воспитатель/педагог будет чудом и волшебником, какой-нибудь второй воспитатель или учитель другого предмета оказывается плохим/не любящим детей/не контактным или просто самодуром.

А с самодурами тоже общаться, а иногда и сотрудничать надо уметь. Так что родителям с детьми на СО надо как-то найти не только круг детей и хороших преподавателей, но и самодуров, неконтактных и т.п. А школа и эту проблему решает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот задумались забрать ребенка из сада, самый главный минус для нас- это игры со сверстниками. Кружки кружками- там ребенок занимается, даже если там игры, они продиктованы педагогом. А вот просто общение со сверстниками, когда ребенок каждый день строит свои отношения в коллективе ( где зачастую не такое пристальное у нему внимание , как на кружках), где его получить? Жить на детской площадке? Не вылезать из гостей? Для нас это не вариант. Вот потому сад, школа, на мой взгляд необходимые вещи. Но, как сложно сейчас найти хорошую школу и хороший сад. Даже если один воспитатель/педагог будет чудом и волшебником, какой-нибудь второй воспитатель или учитель другого предмета оказывается плохим/не любящим детей/не контактным или просто самодуром.

Существует вот такое мнение, и я его отчасти разделяю, что отношениям, тоже надо учиться. Вот как малышок научится правильно общаться и строить отношения? Ну вряд ли сам по себе, просто находясь в коллективе. Его надо именно учить, т.е. в нужный момент подсказать, что делать, например, когда конфликт у детей. А кто его учить будет? Воспитателю, особенно в гос. саду, просто некогда. Родителей рядом нет. И что получится в результате? Вопрос. Поэтому для дошкольников я бы вообще не переживала насчет социализации при отсутствии сада, еще не известно чему он там научится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует вот такое мнение, и я его отчасти разделяю, что отношениям, тоже надо учиться. Вот как малышок научится правильно общаться и строить отношения? Ну вряд ли сам по себе, просто находясь в коллективе. Его надо именно учить, т.е. в нужный момент подсказать, что делать, например, когда конфликт у детей. А кто его учить будет? Воспитателю, особенно в гос. саду, просто некогда. Родителей рядом нет. И что получится в результате? Вопрос. Поэтому для дошкольников я бы вообще не переживала насчет социализации при отсутствии сада, еще не известно чему он там научится.

Ну родители не должны стоять все время над ребенком и говорить как ему поступать. Я лично знаю мам, которые на детской площадке не вмешиваются в драки для того, чтобы ребенок сам учился разруливать конфликт и при нужде отвечать обидчику, а то так и будут все время ждать маму.

Это спорный подход, я вот так себя вести не умею, я вмешиваюсь, но это один из взглядов на воспитание ребенка. 

Я считаю, что и школа и сад нужны, но надо очень придирчиво подходить к выбору, боюсь, что идеальных вариантов просто не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь мама при ребенке не может находиться, когда нибудь ребенку придется принимать решения самостоятельно. Сможет ли он? Не забоиться? Детям нужно учиться жить в этом мире, нужно учиться вести диалог с разными людьми. Домашнее обучение создает очень комфортный климат для ребенка, но... для развития также важно преодолевать трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну родители не должны стоять все время над ребенком и говорить как ему поступать. Я лично знаю мам, которые на детской площадке не вмешиваются в драки для того, чтобы ребенок сам учился разруливать конфликт и при нужде отвечать обидчику, а то так и будут все время ждать маму.

Это спорный подход, я вот так себя вести не умею, я вмешиваюсь, но это один из взглядов на воспитание ребенка.

Я считаю, что и школа и сад нужны, но надо очень придирчиво подходить к выбору, боюсь, что идеальных вариантов просто не существует.

Конечно не должны все время стоять, но сначала они должны научить. Ведь отношения - это же не только - постоять за себя, это еще и сотрудничество, и доверие, и много всего. Как ребенок этому научится? Сложно это все, конечно. И семьи разные, и дети разные, и не всем, наверно, подходит школа, как и не всем подходит СО.

Всю жизнь мама при ребенке не может находиться, когда нибудь ребенку придется принимать решения самостоятельно. Сможет ли он? Не забоиться? Детям нужно учиться жить в этом мире, нужно учиться вести диалог с разными людьми. Домашнее обучение создает очень комфортный климат для ребенка, но... для развития также важно преодолевать трудности.

Да с этим и не поспоришь. Но вопрос в том, когда ребенок способен сам, без помощи кого-либо преодолевать эти трудности? Когда он морально и психически готов будет? Или типа по бразильской системе, сдадим в ясли, как-нибудь в коллективе приспособится.. Тоже вариант. Я предполагаю, что этот возраст ближе годам к 5-6, но не могу конечно точно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же как вовремя тема появилась! Я как раз озадачилась вопросом семейного образования. В школу нам в этом году, но мы решили еще годик подождать, подготовиться, так скажем. Как раз в течении этого года хотела либо подыскать вальдорфскую школу, либо единомышленников по семейному образованию. Так что я всецело поддерживаю Goodwheeler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношениям и трудностям надо учить в свое время. А не сдать под присмотр 3-4 года (а то и раньше), и пусть учится до 11 класса. Это как дорогу переходить. Мы же не отпускаем ребенка сразу трассу, да и просто улицу оживленную переходить, не держа за руку. Сначала на руках, потом за руку, потом рядом. Но никогда ребенка в этом одного не оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой родитель желает своему ребенку счастья и ищет лучшее для него. И нет универсального рецепта, все люди разные. Просто принимая решение родитель должен многое учитывать. У меня есть пример ребенка- подростка, находящегося на домашнем обучении. Но я так понимаю тема создана не для палемики, поэтому свои мысли оставляю при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня школа уже состоялась два раза, мне уже неактуально, я в этой теме случайно:) Если бы я прошла хоть с одним ребенком СО, то могла бы дискутировать здесь дальше. Поэтому не буду засорять тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...