Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NeoNa

Дачный сезон -2015

Рекомендованные сообщения

Каждый агротехнику для себя выбирает сам.

У меня вон сосед бросил участок, все заросло. Раз за сезон приезжает собрать стакан земляники и пять ягод малины с четырех кустов. Ему нравится)) Я устала отбиваться от его малины, прет к нам на вкусную земельку.

Книжки не люблю читать. Их сейчас пишут все подряд. Я лучше практиков почитаю на специализированных форумах. У них и совета можно спросить и растюхи прикупить.

Ежевика разная бывает. Чем она более сортовая, тем хлопот с ней больше. Но у нее ягода заметно крупнее и вкуснее. Опять же каждый сам выбирает морочиться или нет.

Про малину трудно сказать. Где саженцы берете?

я книжки тоже не люблю, больше по сайтам дачным лазию, но журнальчики почитываю иногда

не стакан земляники мне не нравится :) я люблю всего и много ;):) - получается   вроде :)

 

Ежевику не знаю какой "угостили", при посадке долго болела, думала все.. а она потом как поперла :)

 

По малине, может в этом и дело, ее мне давали хорошие друзья. Откапывали у соседей, с заброшенного (года 3-5) участка, разных сортов.

А так, обычно, стараюсь в питомниках брать, либо в ОБИ (их красная смородина, купленная 5 лет назад лучше всех плодоносит).

 

у вас наверное дача не так давно, вот вы и "морочитесь" ;):) пока.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот оно что. Тогда все понятно и с ежевикой и с малиной.))

У меня дача 6 лет. Не скажу что морочусь, просто не завожу культуры с которыми много хлопот и к которым не лежит душа. А если мне что то ооооочень нравится, то любой уход только в радость.

Вот маме скажу не поверит. Сегодня яблоньки обрабатывала и кайфовала))) Когда мне труд на даче перестанет приносить радость, брошу или продам. Пока же я там заряжаюсь от земли и растюх и физически и эмоционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С культурной ежевикой не так чтоб уж много хлопот. Новые побеги проволокой к земле пришпиливаю пока они маленькие, они и лежат себе на земле, к зиме их укрываю белой нетканкой. Прошлогодние побеги наоборот после зимы поднимаю на шпалеры. Но с укрытием не угадаешь тоже. Прошлой зимой новые посадки все выжили. Этой зимой уже хорошо укоренившиеся кусты проснулись не все :(

Кстати, Вера, у Вас брала в прошлом году 2 кустика малины (Оранжевое чудо или Желтый гигант??? запуталась ;) ) почему-то ничего не проклюнулось пока. Может еще отрастет, как думаете? Или примерзла... Вроде малина же, неприхотливые кусты!

Ох уж этот дачный интернет. Писала, писала, и никак не отправилось.

Завтра вернусь в цивилизацию и отвечу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера обнаружила всходы огурцов и тыковок в бочках, в грядках взошли только редиска и щавель пока.

Брали осенью у соседа хрен на посадку, но пока не появился. Может рано, а может не прижился. Хрен да не прижился)))

Не обнаружила одну новенькую розочку (зимовала под укрытием) и белую дицентру (в народе разбитое сердце). В общем если у кого есть белая, могу поменяться осенью на розовую.

Зато обнаружили осиные гнезда в ассортименте. Очень неуютно с ними, в следующий раз уберем.

Очень интересно наблюдать за одной из яблонек. Один сорт был привит на другой. Теперь на одном деревце ветки двух видов.

1405-2.jpg

1405.jpg

1405-1.jpg

post-62-0-42212000-1431619390_thumb.jpg

post-62-0-11266800-1431619411_thumb.jpg

post-62-0-99879100-1431619437_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С культурной ежевикой не так чтоб уж много хлопот. Новые побеги проволокой к земле пришпиливаю пока они маленькие, они и лежат себе на земле, к зиме их укрываю белой нетканкой. Прошлогодние побеги наоборот после зимы поднимаю на шпалеры. Но с укрытием не угадаешь тоже. Прошлой зимой новые посадки все выжили. Этой зимой уже хорошо укоренившиеся кусты проснулись не все  :(

Кстати, Вера, у Вас брала в прошлом году 2 кустика малины (Оранжевое чудо или Желтый гигант??? запуталась  ;) ) почему-то ничего не проклюнулось пока. Может еще отрастет, как думаете? Или примерзла... Вроде малина же, неприхотливые кусты!

У меня с укрытиями трудности возникают. То не успею закрыть, то по весне не успели открыть и растюхи спрели. Сейчас отдаю предпочтение тому, что укрывать не нужно. Малину теплолюбивую извела, осталась только морозоустойчивая.

По вашей малине. Сначала нужно все таки определиться что за сорт у Вас. Я извиняюсь, но даже не помню что и когда Вам отдавала. Как мне подруга звонит через три года после того как взяла у меня землянику и спрашивает что за сорта я ей отдала))) Все горшки подписаны, всех прошу сохранять информацию, чтобы потом было понятно что и как. На меня в этом вопросе надеяться нельзя.

Если у Вас Оранжевое чудо (ремонтантная), то там вымерзать нечему. Если только Вы не рыхлили почву перед зимой.

Какой высоты растюха была перед зимой? Был один росточек или несколько? Хорошо удобряли при посадке?

Если Желтый гигант, то может задержаться пока юный кустик. Знакомая тоже переживала первый год, что не вылезает. А теперь соседям саженцы раздает)) Можно (когда потеплеет) полить навозом разбавленным в воде, разбудить его. Время пока есть, можно подождать и понаблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вчера обнаружила всходы огурцов и тыковок в бочках, в грядках взошли только редиска и щавель пока.

Брали осенью у соседа хрен на посадку, но пока не появился. Может рано, а может не прижился. Хрен да не прижился)))

Не обнаружила одну новенькую розочку (зимовала под укрытием) и белую дицентру (в народе разбитое сердце). В общем если у кого есть белая, могу поменяться осенью на розовую.

Зато обнаружили осиные гнезда в ассортименте. Очень неуютно с ними, в следующий раз уберем.

Очень интересно наблюдать за одной из яблонек. Один сорт был привит на другой. Теперь на одном деревце ветки двух видов.

Прикрепленные изображения:
  • 1405-2.jpg
  • 1405.jpg
  • 1405-1.jpg

ДУ!

А можно узнать - что это в бочке посередине и зачем?;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДУ!

А можно узнать - что это в бочке посередине и зачем? ;)

Я думаю, что это пластиковая бутылка без дна, вкопанная туда для полива  ;) В бочке ведь земля быстрее пересыхает, чем на грядке, а так получается бочка с автополивом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это бутылка с дырками во всей площади. Перед отъездом поливаем огурцы и наполняем бутылку, пока нас нет, огурчики и тыковки пьют оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если у Вас Оранжевое чудо (ремонтантная), то там вымерзать нечему. Если только Вы не рыхлили почву перед зимой.

Какой высоты растюха была перед зимой? Был один росточек или несколько? Хорошо удобряли при посадке?

Если Желтый гигант, то может задержаться пока юный кустик. Знакомая тоже переживала первый год, что не вылезает. А теперь соседям саженцы раздает)) Можно (когда потеплеет) полить навозом разбавленным в воде, разбудить его. Время пока есть, можно подождать и понаблюдать.

Уф! Нашла на форуме сообщение, что я брала Желтый гигант  :D  оказывается. Значит, это не ремонтант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф! Нашла на форуме сообщение, что я брала Желтый гигант  :D  оказывается. Значит, это не ремонтант?

Ура!) Это значит не ремонтант, а двухлетняя желтая, крупная, сладкая малинка.

Вы ее не обрезали под зиму? Прирост она давала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...