Перейти к публикации
Повстанцев

Выгодное предложение на дачный участок 50км от МКАД

Рекомендованные сообщения

а если бы он баллонный газ использовал?

Идет по удорожанию:газ,дрова,соляра,электричество.

Автономный газ где то между солярой и электричеством,только оборудование нужно такое же как под газ. Выигрыш в обслуге,газ чище. Соляра безопасней и можно с лева доставать есле есть возможность.

А из баллона будет как электричество,еще рискуешь взлететь вместе с машиной возя его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Рассуждаем и сравниваем цифры "дешевый" газ и "дорогое" электричество для отопления

 Посидел сегодня, посчитал расходы по отплению у новогодома. Получается невеселая тема с "дешевым" газом, даже для постоянного проживания. Все дело в том что разовые капитальные затраты съедают всю выгоду по ряду причин.

1. Рассматривались расходы на четыре вида отопления, при условии что я сразу должен начать жить в доме 150м.кв. как только его построили и далее в течение 20 лет.

газ - электро отопление - электроводяное отопление - тепловой насос грунт/вода (про кондеи, с внешней частью установленной в подвале в качестве ТН воздух-воздух только сейчас прочитал, идея интересная, надо посмотреть посчитать).

2. Собственно расчеты

ГАЗ

Подключение к магистрали с согласованием возьмем 300000р. (хотя в статье http://teplostroyka.ru/stoimost-podklyucheniya-gaza насчитали минимум 500 000р., но попробуем предположить, что таки в 300 000 вписались) + минимум 5 дней чистыми (40 нормо часов * на стоимость вашего часа) на беготню.

Нервотрепку в деньгах затрудняюсь оценить, моральный ущерб пока в россии не в цене + ожидание от полугода до полутора не в счет, хотя тоже проблема + чем то все это время надо отапливаться (расходы на оборудование для временного отопления, электрообогреватели, печка буржуйка, газовая горелка и т. д, кому что больше нравится) или сидеть в холодном доме (исключено), скорее им не пользоваться (это можно учесть в виде потерь например если бы вы дом сдавали в аренду например за 15 т. р. в месяц, берем по минимуму). Цифры в этих расчетах каждый сам может для себя отредактировать. В расчетах в примере я их учитывать не буду - вроде как косвенные расходы, но для себя естественно учел.

Теперь расходы на собственно внутренние работы и оборудование от точки подключения.

http://www.ovksystems.ru/sravnenie-stoimosti-2-ch-osnovnich-sistem-otopleniya (см. вариант "Водяное отопление и ГВС").

Получается приблизительно 300 000р.

Затраты на помещение под котельную+обустройство дымохода - будем считать что она будет размером 5м.кв. по цене 9000р.(беру по минимуму, в каркасном доме) = 40000р.

Если кому интересно, нервотрепку и косвенные расходы для себя я посчитал как минимум в 60 000р.:

Пять 1,5 квт электрорадиаторов по 4500 плюс доставка 500р, это 23 000 (куда их потом девать). Разницу в стоимсти электроэнергии на отопление в безгазовый год и стоимостью газа (если бы он уже был) не беру в расчет, хотя думаю тыщи 3-4 разницы набежало бы.

Минимум 40 часов моего времени по 450р.ч., это 18 000 (пока я колупаюсь с газпромом, я 40 часов не работаю, мне не платят за пропущенные дни з. п., потери).

Бензин и использование своего авто для наездов в разные согласовательные инстанции 8000р.

Моральный ущерб от всей возни по "российским расценкам" 10000р.

Оборудование

5 радиаторов по 3000р. в комнатах и теплые водяные полы в гостиной, кухне и санузле 40 м. кв.* 500р. - 35000р.

Разводка по дому водяного отопления

подключение радиаторов и теплых водяных полов 5 навесных радиаторов по 2000 + монтаж 40 кв. м. теплых полов по 500 м. кв (без учета заливки стяжки, стоимости бетона и пр.). - 30 000р.

ИТОГО стартовые капитальные затраты: Подключение к магистрали 300+ оборудование и разводка до точки подключения к отопительной магистрали дома 300 + 75 000 покупка и монтаж отопительных приборов по дому + помещение под котельную 40 000р = 715 000р.

Переменные затраты (дом утеплен выше среднего)

Считаю по максимуму, типа проживаю там постоянно - на 150 кв. м. дома при 7 месяцах отопительного сезона и средней температуре отопительного сезона -5 гр. (беру с запасом, по МО берут по справочникам -4 гр.) - всего расход принимаем к расчету теплопотери 120кВт/кв.м. год, или 18 000 кВт. год. (просьба к данной цифре не придираться, это не предмет для обсуждения поста, какие захотите такие и возьмите).

Чтобы нажечь столько тепла газом выделяющий с м. куб по разным данным в среднем 9 кВт энергии (КПД газового котла среднего уровня, с учетом появления накипи со временем, возьмем 85%) нужно оплатить 18000/9/0,85=2353 м. куб газа, что при цене м. куб 4,364 (при расчетах по приборам учета) составит 10268р. (далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год)

Обслуживание котла и отопительной системы (если не делать, то можно попасть на более серьезные затраты)

Ежегодное сервисное обслуживание - 6 000р. (далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год).

Раз в пять лет - чистки, замены горелок, промывки теплообменников и т. д. - 6 000. (далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год).

Обратите внимание на то что затраты на ежегодное обслуживание котла практически сопоставимы с ежегодными расходами на газ, т. е. не такой уж он и дешевый выходит !

ИТОГО переменные затраты переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% - 926721 р.

В итоге, капитальные затраты составят 700 000р. + Переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% 926721 р. = 1626721р.

ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ БЕЗ ВОДНОГО КОНТУРА

Расходы на собственно внутренние работы и оборудование от точки подключения (розетки)

5 электроконвекторов по 4000р. (монтаж не учитываем, поставил на пол - включил в розетку) + теплые полы на 40 м. кв. 20 000р + монтаж электрических полов 5000р. с подключением к точкам запитки и настройкой терморегуляторов и датчиков.

Электронагреватели воды накопительные (душ 80л и кухня 30л) с монтажом - 30 000р. Их учитывать нужно, т. к. альтернативные варианты тоже предусматривают подогрев воды для бытовых нужд.

Стоимость электроразводки по дому не беру в расчет, она в любом доме делается, но 7 дополнительных точек посчитаем - стоимость розеток 300р за шт. + монтаж 500 за шт. = 5600р.

Итого кап. затрат: 80 600р.

Переменные затраты

Принимаем в расчет что дом находится в сельской местности и применяется пониж. коэффициент на электроэнергию 0,7 и двухтарифный счетчик день 2,88/ночь 0,97 (среднесуточный тариф получается 2,24р./кВт*ч) (http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/personal/tarif/mo)

Средний КПД электроотопительных приборов примем 95% (конвекторы 99% и полы 90%). Возможность локально точно регулировать температуру электрических конвекторов в неиспользуемых помещениях для снижения затрат опустим, она есть и при других системах отопления хоть и более хлопотная.

Чтобы выделить 18 000кВт тепла нужно нажечь 18000/0,95 = 18947,4 кВт*ч * 2,24р. = 42442 р.(далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год)

ИТОГО переменные затраты переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% -1942229,289

В итоге, капитальные затраты составят 80 600р. + Переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% 1942229 р. = 2022829 р.

Казалось-бы газ получился выгоднее, но мы упустили один момент, разница в кап. затратах на инсталяцию двух систем составляет 715 000 - 80 600 = 634 400р.

Можно конечно посчитать что эту сумму размещаем на депозите под 8% годовых и от части это будет правильно, но в моем случае как активному пользователю кредитов это не подходит (редко сейчас можно встретить человека который-бы не пользовался кредитами в банке), поэтому я буду расчитывать что я погасил бы на эту сумму кредит и сэкономил не 8% а как минимум 16% в год от этой суммы (минимальная кредитная ставка потребительского кредита по рынку, хотя реально она находится в районе 20%). Тем не менее приведу расчет для обоих вариантов 8%-й депозит и 16%-й закрытый кредит.

При 8% депозите 634 400р. на 20 лет мы снимем со счета в итоге 2737880,752 (из них 2737880,752 - 634 400 = 2 103 480р. набежавших процентов. Фактически на % с депозита можно спокойно оплачивать отопление в течение года, т. е. оно как-бы будет бесплатным, и еще оставаться будет плюс.

А при при реструктуризации долгов на эту сумму, при 16%-й ставке кредита, выгода просто немыслимая - 10643022,24 - 634 400 = 10 009 022р. !

Я уж не говорю про комфортность в использовании электрических приборов, по сравнению с водным контуром и всяческим оборудованием для его работы (в том числе возня с антифрисом, или слив системы из страха ее разморозить). Многие могут резонно возразить по поводу периодических отключений электричества, электрогенератор вам в помощь, тем более что у многих он и так есть в хозяйстве (все здание не протопишь, но минимальную температуру для не очень комфортной жизни можно поддерживать, или обогревать не все помещения на период отключения света). Лично я в этом плане планирую все-равно для души камин делать (т.е. вполне мог бы без него обойтись, но без него загородный дом для меня не дом), и в периоды отключения пользоваться его ресурсом в плане отопления.

 

погоди. тут вопросик есть точнее два. почему электрорадиаторов только пять? сколько окон и помещений в доме? или ты часть топить не будешь?

если я правильно понял то только на отопление у тебя влетает 7.5 квт/час?

Идет по удорожанию:газ,дрова,соляра,электричество.

Автономный газ где то между солярой и электричеством,только оборудование нужно такое же как под газ. Выигрыш в обслуге,газ чище. Соляра безопасней и можно с лева доставать есле есть возможность.

А из баллона будет как электричество,еще рискуешь взлететь вместе с машиной возя его.

автономка она газгольдерная обычно. балонный ОЧЕНЬ ДОРОГО но и газгольдер тоже недешев и в монтаже и в обслуживании. плюсом палевно как-то взрывоопасную хрень на участке иметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автономка она газгольдерная обычно. балонный ОЧЕНЬ ДОРОГО но и газгольдер тоже недешев и в монтаже и в обслуживании. плюсом палевно как-то взрывоопасную хрень на участке иметь

заправка газгольдера дороже заправки баллонов? за счет чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заправка газгольдера дороже заправки баллонов? за счет чего?

минимум за счет периодичности и накладняка. я считал газгольдер лет пять назад. смету врядли найду но дорого выходило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимум за счет периодичности и накладняка. я считал газгольдер лет пять назад. смету врядли найду но дорого выходило. 

так накладнек (без транспортировки) меньше... баллоны на стационаре заправляются... а газгольдер с передвижки...и давление избыточное возить в ней...

на домик 8 баллонов (по 4 в гребенку) это на всю зиму (отопление, без ГВС)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так накладнек (без транспортировки) меньше... баллоны на стационаре заправляются... а газгольдер с передвижки...и давление избыточное возить в ней...

на домик 8 баллонов (по 4 в гребенку) это на всю зиму (отопление, без ГВС)...

а какой размер дома и как эксплуатируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимум за счет периодичности и накладняка. я считал газгольдер лет пять назад. смету врядли найду но дорого выходило.

наоборот газгольтер 14-16,балон 18-20

нет смысла рассматривать,электричество проще,управляемей,и захотел сам добавил

погоди. тут вопросик есть точнее два. почему электрорадиаторов только пять? сколько окон и помещений в доме? или ты часть топить не будешь?

если я правильно понял то только на отопление у тебя влетает 7.5 квт/час?

это не я это какой то гражданин с фомумхауса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто сама идея.Или отдать сейчас лям и платить потом мало,за газ или отдать мало за электрическое оборудование и платить потом много за электричество но постепенно и с возможностью потом поменять на газовое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отапливаем дачу электричеством - конвекторами Нобо. Но они у нас на даче в зимний период постоянно включены на +7,5 градусов - для поддержания плюсовой температуры в доме. Когда прогревали дом с минус 11 градусов в доме (на улице было минус 20) - много электричества тратилось, сейчас, на поддержании плюсовой температуры в доме - не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наоборот газгольтер 14-16,балон 18-20нет смысла рассматривать,электричество проще,управляемей,и захотел сам добавилэто не я это какой то гражданин с фомумхауса :)

я это и имел ввиду. Балоны дороже газгольдер дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...